Украинцы в Лиге Европы: фантастически полезный Яремчук, Петров посрамил россиян, Дебелко забил, чемпион мира не сыграл

25 июля 2019 Читати українською

"Футбол 24" – о выступлениях украинских футболистов во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы и успехах их команд.

Роман Яремчук стал главным героем яркой дуэли Гента и Виторула. Основной форвард сборной Украины отличился такими действиями:

– сделал гол для Деягере, прорвавшись по флангу:

– подыграл Кубо в эпизоде с роскошным голом из-за пределов штрафной:

– забил пенальти:

– классно завершил контрвыпад, перебросив вратаря:

В итоге в активе Яремчука 4 очка по системе гол+пас, а его Гент разгромил Виторул со счетом 6:3. Игорь Пластун был в основе бельгийцев, а Роман Безус отсидел в запасе.

Михаил Сергийчук отличился ассистом за Вентспилс – латвийская команда с двумя украинцами в составе разгромила Гзиру (4:0). Бывший форвард Ворсклы, Карпат и Десны помог забить четвертый гол, а Константин Махновский сохранил ворота "сухими".

Иван Петряк начал поединок с Вадуцем на "банке", а во втором тайме наставник Фехервара выпустил на поле украинского вингера. К сожалению, Иван на итоговый результат не повлиял – только 1:0 в пользу венгров.

Кирилл Петров со своим Нефтчи нанес неожиданное поражение россиянам – Арсенал-Тула дома уступил 0:1 азербайджанским гостям, а наш защитник отыграл весь поединок.

Роман Дебелко забил первый гол за Ригу в матче с чемпионом Польши Пястом. Команда Романа упустила преимущество и уступила 3:2. Вячеслав Шарпар тоже был в составе латвийцев.

Украинского дерби ни случилось в противостоянии солигорского Шахтера и Эсбьерга. Никита Татарков отбегал на фланге белорусов первый тайм и был заменен, а Юрий Яковенко просидел в запасе все 90 минут – тренер не захотел прибегнуть к его помощи, чтобы отыграться с 2:0.

Сергей Шевчук отыграл весь матч за армянский Пюник – его команда дома победила недавнего соперника Динамо Яблонец (2:1).

Экс-голкипер Черноморца Сергей Литовченко удачно съездил с тбилисским Динамо в Азербайджан. Грузины одолели Габалу со счетом 0:2, однако наш земляк отсидел поединок в запасе.

Артем Гордиенко в полузащите Шерифа отыграл 85 минут победного матча с Партизани 0:1. Выездной успех в Албании приблизил молдаван в следующий раунд.

Владислав Кулач вышел на замену в матче Гонвед – Краева Украинец получил около 30 минут игрового времени, но открыть счет ов встрече это не помогло.

Кирилл Ковальчук сыграл 20 минут за казахский Ордабасы на поле Млады Болеслав. Команда Кирилла удержала важную результативную ничью 1:1.

Супербомбардир Адеринсола Эсеола ушел с поля без гола, а его Кайрат проиграл одному из израильских Хапоэлей – 2:0. В ответном матче таланты темнокожего украинца очень понадобятся.

Дмитрий Лепа получил несколько последних минут, чтобы спасти Осиек от поражения софийскому ЦСКА. Этого времени Лепе оказалось мало – 1:0 для болгар.

Чемпион мира U-20 Даниил Бескоровайный просидел на скамейке запасных весь матч Дунайской Стреды с Атромитосом. Возможно, зря так решил тренер – Стреда дважды пропустила и проиграла 1:2.

Пьяст Гливице – Рига – 3:2

Голы: Червиньски, 66, Гарсия, 82, 85 – Дебелко, 22, Корун, 86 (аг)

Гент – Виторул – 6:3

Голы: Асаре, 4, Деягере, 13, Кубо, 35, 45, Яремчук, 42 (пен), 50 – Младен, 21, Тиру, 56, 61

Дунайска Стреда – Атромитос – 1:2

Голы: Вида, 35 – Умбидес, 20, Манусос, 43