УКР РУС

"Украинцы пережили самое большое чудо в своей жизни", – шведские СМИ в восторге от камбэка Мальме в матче с Динамо

29 ноября 2019 Читати українською

Динамо проиграло Мальме в драматичном матче Лиги Европы и поставило под сомнение выход из группы. Реакция шведских СМИ на успешный для скандинавов поединок – в материале "Футбол 24".

Динамо потерпело первое поражение в Лиге Европы 2019/20. Подопечные Алексея Михайличенко в драматичном поединке не удержали ничью с Мальме, опустившись на третью строчку группы B. Для сохранения шансов на выход в плей-офф киевлянам в заключительном туре необходимо обязательно побеждать Лугано на НСК Олимпийский – крайне желательно с разницей в два мяча.

"Бущана належало замінити у першому таймі, а Сидорчука треба карати": чому Динамо не заслуговує на плей-офф ЛЄ

Героем вечера стал Маркус Розенберг. Для 37-летнего форварда Мальме, который в свое время выступал за Аякс и Вердер, это был последний поединок на домашней арене и прощание получилось наилучшим. Розенберг оформил дубль, а победный гол в ворота Динамо был забит уже в компенсированное арбитром время.

Понятно, что именно эффектное выступление Розенберга в прощальном матче стало главной темой шведских СМИ, которые восхищаются героем и хвалят Мальме за характер и волевую победу над Динамо.

"Замечательный вечер Розенберга", – издание Expressen посвятило свой материал именно герою вечера. Мальме, обескровленный травмами Оскара Левицки и Андерса Кристиансена, стал ближе к мечте уже на второй минуте, но еще в первом тайме Динамо вышло вперед. Впрочем, команда проявила характер, забив после перерыва 3 мяча, а Маркус Розенберг стал настоящим героем вечера. "Он заслужил эту победу больше из нас всех, это просто невозможно описать. Выступление такого уровня в последней домашней игре в карьере – это просто феноменально и по-настоящему легендарно", – приводит издание слова другого игрока Мальме – Фуада Бачиру.

Мальме – Динамо – 4:3 – видео голов и обзор матча

"Передо мной стоит 37-летний гигант, который выглядит, как будто только что ограбил весь Риксбанк и понимает, что это всегда сойдет ему с рук. Гениальный сценарий, достойный Голливуда. 400 украинцев на угловой трибуне стадиона пережили самое большое футбольное чудо в своей жизни. Гол Розенберга в компенсированное время – это настоящий сюрреализм. Реальность казалась чем-то необычным, но мы видели это собственными глазами", – восхищается журналист Маттиас Ларрсон.

"Слезы Розенберга в последнем домашнем матче. Вытер слезы, плюнул и сыграл невероятный матч с киевским Динамо", – Fotbollskanalen в восторге от игры 37-летнего форварда.

"Я видел свое лицо, а потом оно лопнуло", – описал сам Розенберг невероятный перфоманс фанатов, которые устроили роскошное прощание своему кумиру. По словам форварда, ему было довольно сложно сфокусироваться на игре – труднее, чем обычно. Самый эмоциональный момент – прощание с родными трибунами в компании жены и детей.

"Вы не можете сделать что-то лучше как футболист. Это было непревзойденное выступление, а Розенберг не мог завершить карьеру на домашней арене более блестящим способом. Эта невероятная история была обречена на такое фантастическое завершение", – Aftonbladet также отдает должное шведскому форварду.

Матч с Динамо стал бенефисом Розенберга, а команда не испортила праздник своему нападающему. Мальме нужно было побеждать с разницей в два мяча (только в таком случае шведы будут иметь преимущество над Динамо в случае равенства очков – прим. "Футбол 24"). Время шло, а победный мяч предоставлял бы только академический интерес. За исключением победного гола на шестой компенсированной минуте от героя дня – Маркуса Розенберга.

10 сезонов, 370 матчей и 141 гол – история Маркуса Розенберга в Мальме подходит к завершению.

"Убийство" Динамо как месть, или Легенду Баварии сватают на место Михайличенко – реакция соцсетей на фиаско в Мальме