Украина упустила победу над Турцией в драматичном матче

6 октября 2016 Читати українською

В матче отбора к ЧМ-2018 Украина на стадионе "Конья Бююкшехир" Украина сыграла вничью с Турцией (2:2).

Первый тайм команды провели достаточно ровно, время от времени обмениваясь острыми выпадами. Хороший момент, чтобы отличиться, создал Ярмоленко, который на углу штрафной зоны обыграл 2 оппонентов и навесил на Зинченко, а тот пробил головой мимо ворот из выгодной позиции.

На удары с дальней дистанции решался Коноплянка. Однако его решения вызвали много вопросов.

Турки ответили несколькими контрвыпадами, но серьезной угрозы у ворот Пятова не возникало.

А в середине первой половины стремительная атака "сине-желтых" завершилась назначением 11-метрового в ворота турок. На Кравце в штрафной зоне сфолил Эркин. Не слишком уверенно, но все же реализовал пенальти Ярмоленко.

За несколько минут Турция провалилась в обороне и пропустила второй мяч. Украинцы удачно разбили прессинг соперника на своей половине, Степаненко из центрального круга отдал длинную передачу верхом на Ярмоленко, который оказался на острие атаки. "Динамовец" выиграл позицию у оппонента и отдал удобный пас на Кравца, а тот уверенно пробил в угол ворот.

На 33-й минуте арбитр помог "сине-желтым", не поставив пенальти в ворота Пятова. Мор накрутил нескольких игроков Украины, а потом завалился на газон в штрафной зоне после толчка и удара по ногам от Соболя.

Турки более активно начали прессинговать украинцев и играть плотнее в середине поля, что принесло свои плоды. Команда Шевченко стала больше терять мяч и втискиваться в свою штрафную при обороне. Не давали украинцам покоя фланговые игроки Турции, которые постоянно выполняли обостряющие передачи в штрафную. В частности стоит отметить Мора.

Все же хозяева смогли отыграть один мяч до перерыва. После розыгрыша углового, Туфан головой переправил мяч в ворота Пятова на 45+1 минуте.

В начале второго тайма команды обменялись острыми моментами. Удар головой Кана после розыгрыша стандарта прошел в считанных сантиметрах от пустого угла ворот Украины, а Кравец с хорошей позиции замыкал прострел Соболя, но Бабаджан переправил мяч в перекладину.

Дальше Украина начала больше уделять внимание защите, не слишком удачно организовывала контратаки. Турки же почувствовали момент слабости соперника, создали несколько неприятных моментов. В частности, в середине тайма "сине-желтые" провалились в обороне и Джанер завершил стремительную атаку команды ударом в стойку с убойной позиции.

На 81-й минуте туркам удалось дожать украинцев. Степаненко сфолил на Джанере во время розыгрыша стандарта и арбитр указал на 11-метровую отметку. Чалханоглу эталонно исполнил удар и сравнял счет.

Украина делит с Турцией 3-4 место, обе команды имеют по 3 очка и одинаковую разницу забитых/пропущенных голов (3:3).

Квалификация ЧМ-2018. Группа I. 2 тур

Турция – Украина – 0:2

Голы: Туфан, 45+1; Чалханоглу, 81 (с пенальти) – Ярмоленко, 24 (с пенальти); Кравец, 27