Украина победила Хорватию в стартовом матче молодежного Евро-2023 – Кащук оформил гол-шедевр и ассист

21 июня 2023 Читати українською

Молодежная сборная Украины в рамках 1-го тура Евро-2023 U-21 переиграла сверстников из Хорватии. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Молодежная сборная Украины только в третий раз прошла в финальную часть чемпионата Европы. Подопечные Руслана Ротаня попали в непростую группу – в соперниках у нас Испания, Румыния и Хорватия. Именно с балканцами "сине-желтым" и предстояло начать турнир.

Главной интригой в составе Украины U-21 было наличие Мудрика. Он приехал из взрослой сборной, имея повреждение – залечить его к матчу с хорватами не удалось, поэтому Михаил остался в запасе. Позицию левого вингера неожиданно закрыл Брагару.

Судакова и Ваната тоже придержали в запасе. Свободное место в центральном треугольнике занял Бражко. В целом, к составу вопросов не возникало – в основе вышли проверенные бойцы или те, кто не ломал структуру и которых можно было заменить. Да и в тактическом плане основа выглядела гибкой.

Пассивный старт хорватов дал Украине фору

Когда мы говорим о Хорватии, то ожидаем мощный атакующий футбол, бешеное давление без мяча и высокое качество. Всего этого "Млади Ватрени" в первом тайме не продемонстрировали. В стартовые 20 минуте "клетчатые" даже не прессинговали особо – иногда пытались надавить на Трубина, но тот работал уверенно.

Украина U-21 – Хорватия U-21 – 2:0 – видео голов и обзор матча – роскошный старт "сине-желтых" на Евро-2023

Это позволяло нашим центрбекам спокойно работать чуть ли не в центре поля, хотя первая половина тайма не поражала качеством продвижения. На поле был типичный Ротань-стайл с неплохим движением мяча на двух третях поля при тишине на чужой трети. Единственным перспективным механизмом были опускания Бондаренко в глубину, где он принимал мяч и протягивал его на дриблинге или передачами.

Стартовый отрезок был спокойным, но на 18-й минуте случилось чудо. Иначе гол Кащука и не назвать! Бондаренко из центра поля запустил максимально неудобный пас в скопление игроков перед штрафной, но Алексей включил режим Месси – принял мяч и последовательно обыграл трех защитников! А затем пробил в дальний угол. 1:0!

Хорваты провалили первый тайм. Украина должна была забивать второй гол до перерыва

"Клетчатые" во второй половине тайма попытались перехватить инициативу. Они захватили контроль над мячом и заработали несколько опасных стандартов – один удар прошел мимо правой стойки, а другой парировал Трубин. Было также несколько интересных комбинации, которым не хватало только последнего касания / обыгрыша / паса.

Подопечные Руслана Ротаня в обороне перестроились на 4-4-2 и начали убегать в контратаки. И они были очень острые. Из них Украина U-21 создала две фантастических возможности для взятия ворот.

На 30-й минуте Брагару и Сикан порвали оборону хорватов на левом фланге, дважды обыгравшись в стенку, но дальнейший удар Сикана заблокировали. На 35-й же Бондаренко подхватил мяч на том же фланге после сейва Трубина, обыграл защитника и выдал фантастический пас на ход Кащуку. Низом и метров на 50.

К сожалению, Алексей не смог обработать мяч с первой попытки, а дальнейшее врывание на правый край штрафной и прострел в спины защитникам никто не замкнул. В конце концов, отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Украины U-21.

Шикарный старт второго тайма

Тренеры не сделали замен в раздевалках. Выиграл от этого Руслан Ротань – и вся Украина! Уже через две минуты после возобновления игры Кащук вошел на правый край штрафной и выполнил мягкую подачу на Сикана, а Даниил вколотил мяч в ворота. 2:0!

После этого "сине-желтые" провели еще несколько атак. Комбинации и замыслы были хорошими, но завершение хромало. В целом, наша молодежка на старте второго тайма контролировала игру.

Хорваты существенно прибавили в активности. Украине повезло.

Ближе к середине второго тайма подопечные Драгана Скочича перехватили контроль над игрой. На этот раз их давление могло вылиться в очень неприятные для нас вещи. В частности, на 61-й минуте Дрена Бельо провел дальний удар, но попал в Таловерова (и украинцам повезло с рикошетом).

Еще через минуту Фриган пришел на дальнюю штангу и сбросил подачу под удар Стойковичу, а тот с близкого расстояния попал в перекладину! Далее прошло несколько кроссов, с которым справился Таловеров, однако на 67-й минуте прострел Фригана никто не перехватил – к счастью, Фриган провалился при замыкании.

На 73-й минуте звездный Батурин пробивал по нашим воротам, но удар накрыли. Еще через две минуты было острее – Дрена Бельо обыгрался со Стойковичем на правом краю штрафной и пробил в ближний угол, но попал во внешнюю сторону сетки! На 82-й же Франьич замыкал подачу – Трубин выручил.

Ротань провел замены под контратаки. Они могли сработать

В середине второго тайма вместо Крыськива, Брагару и Кащука вышли Очеретько, Назаренко и Вьюнник. Ближе к завершению поединка, на 83-й минуте, Сикан и Бражко уступили место Судакову и Желизко.

Хорваты втягивались на нашу половину, открывая зоны за своей спиной. Украина U-21 довольно часто за них наказывала. У "сине-желтых" было несколько эпизодов, в которых можно было выходить один на один, но не хватало какого-то последнего штриха. В конце же встречи украинцы выскочили в контратаку 5-в-4, которую Судаков завершил ударом из-за пределов штрафной – мяч прошел рядом с левой стойкой.

Увидеть еще один гол болельщикам в Бухаресте так и не удалось. Финальный свисток зафиксировал победу Украины U-21 со счетом 2:0! Шикарный старт на Евро-2023! Пока что мы возглавляем группу, ведь наши конкуренты еще не сыграли.