Украина не смогла подняться в элиту Лиги наций, расписав ничью с Шотландией в решающем матче

27 сентября 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборные Украины и Шотландии в матче за выход в дивизион А Лиги наций голов не забили (0:0), хотя моментов у подопечных Александра Петракова было достаточно. Отчет читайте на "Футбол 24".

Сборная Украины подходила к формально домашнему матчу против Шотландии с отставанием в два очка от "тартановой армии". Скотты лидировали в нашей группе, поэтому для прорыва в элитный дивизион Лиги наций необходимо было побеждать – однако встреча в Глазго завершилась нашим разгромом! После того избиения болельщики требовали от Александра Петракова свежих тактических решений, а от футболистов – максимальной концентрации.

Украина – Шотландия – 0:0– видеообзор матча

Тренерский штаб действительно подготовил кое-что оригинальное. Команда вышла в схеме 4-2-3-1 с парой Игнатенко-Степаненко в опорной зоне, Тымчиком в качестве правого фулбека и Довбиком на острие. Цыганков остался в запасе, а Ярмоленко вышел в основе. По ходу матча стало очевидно, что Игнатенко выступал в роли страхующего игрока при рывках крайних защитников в атаку. Малиновский при розыгрышах часто опускался вниз и запускал передачи на ход Миколенко, Мудрику и Тымчику.

Шотландцы не могли рассчитывать на домощь Мактоминая, Тирни и Маккены, а Дайкс (он забивал нам дважды) остался в запасе. Билли Гилмор в основе тоже не вышел, зато успел восстановиться Хики. В целом, "тартановая армия" подошла ко встрече с кучей тяжелых кадровых потерь и очень утомленной поединком с Ирландией. Именно поэтому украинцев и считали фаворитами.

Наши футболисты действительно выглядели быстрее и лучше организованными. Именно они вели игру, однако первый момет создали шотландцы – причем уже на 2-й минуте. Обрезка в центре завершилась контратакой с врыванием Макгинна в штрафную и скидкой пяткой под удар Адамсу. Че пробил метров с 20-ти, но Лунин спас Украину!

Кроме этого эпизода, в актив шотландцев можно внести подачу с углового на 33-й минуте, после которой Джек принял отскок и с близкого расстояния бахнул над девяткой. Чуть ранее "тартановая армия" претендовала на пенальти якобы за игру Малиновского рукой, однако VAR показал, что мяч попал в корпус. Вот и вся острота соперника. Команда Стива Кларка выглядела довольно вяло, хотя игра в пас всё равно была хорошей.

Украина создала гораздо лучшие моменты. Если бы реализация оказалась на уровне, то можно было бы и разгром устроить. Так, уже на 9-й минуте Мудрик принял проникающую передачу от Довбика и с левого края штрафной прострелил вдоль линии вратарской – впрочем, Ярмоленко умудрился запустить мяч в небо! На 23-й минуте Андрей мог реабилитироваться за фиаско передачей под выход Довбику один на один, однако Артем притормозил и пробил в голкипера.

Свой момент имел и Степаненко, который замыкал навес с углового ударом головой мимо дальней штанги. На 40-й же минуте Миколенко убежал от Хики и прострелил в штрафную, а Малиновский замкнул в касание с близкой дистанции. К сожалению, Руслан в ворота не попал. Был и ряд менее интересных эпизодов с выстрелами по воротам. Чувствовалось, что сборная Украины способна прибавить после перерыва и таки забить гол. Игра явно давалась.

Второй тайм начался без замен. Шотландии это не пошло на пользу – после перерыва они практически не обостряли, а с каждой минутой команда выглядела все медленнее и тяжелее. Украина же неслась вперёд, но парола всё, что создавала. В частности, уже на 50-й минуте Мудрик сместился с фланга в центр и мощно бахнул в дальний угол метров с 14-ти. Гордон парировал.

На 51-й минуте свою пушку разрядил Игнатенко (Гордон справился и здесь), а на 63-й Забарный принял подачу Малиновского с углового и пробил ногой в ближний. Получилось чуть выше ворот! До и после этих моментов Довбик получал передачи за спину и 3-4 раза убегал на рандеву с Гордоном, однако каждый из эпизодов останавливал флажок лайнсмена. В конце концов, Александр Петраков не выдержал, заменив Довбика и Мудрика. На 75-й минуте на поле появились Яремчук и Цыганков.

Украина продолжила оказывать давление. В частности, на 77-й минуте Ярмоленко хорошо открылся под передачу на ход по правому флангу, исполнив прострел. Его вынесли. На 79-й же Степаненко заставил весь стадион схватиться за голову – Хики выбил подачу Ярмоленко на ногу Степаненко, а Тарас мощным ударом с лёту метров с 15-ти бахнул в правый нижний угол. Мяч прошел в сантиметрах от каркаса.

Также "сине-желтые" провели несколько интересных комбинаций без завершения, однако где-то в районе 85-й минуты стала заметной усталость нашей сборной. Шотландцы же ожили после тройной замены в середине второго тайма – в атаке это им не помогало, но хватало сил для разрушения игры Украины. Возросло количество брака, уменьшилось количество открытий. Темп игры начал падать.

Александр Петраков на 87-й минуте снял Ярмоленко и Малиновского, выпустив Пихалёнка и Зубкова. Этот ход мог сработать вследствие врывания Цыганкова в штрафную, падения и двух ударов Пихаленка с линии штрафной. Выстрелы накрыли, пенальти не дали, а финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Украина отстала от Шотландии на 2 очка и не смогла квалифицироваться в Лигу А.

Украина неплохо подготовилась, но этого мало

Александра Петракова есть за что критиковать в каждом матче. Этот не стал исключением, но стоит признать – ко второму поединку с шотландцами его штаб подготовился содержательно.

Сборная сыграла в необычной схеме 4-2-3-1, чего не было в официальных матчах в этом году. Появление сразу двух опорников вместе с опусканиями Малиновского явно сигнализировали, что наша команда не собирается отдавать середину поля уставшим скоттам. "Тартановой армии" хотели перерезать возможность для быстрых возвратов мяча и перекатов в высоком темпе в центре.

В креативном плане заметен был отказ от затяжных подготовок атаки. Украина по максимуму пыталась реализовать скорость Мудрика, Довбика и фулбеков, что имело смысл в условиях лучшей физической формы. В этот раз реактивные футболисты располагались высоко в ожидании короткого обыгрыша в глубине с последующим пасом под рывок. Это заметно как по кластерам передач с продвижением, так и по карте действий в зонах перед штрафной.

Украина – слева

В зоны перед штрафным заходили через забросы

Огромную роль в продвижениях играли оба центрбека, которые стали с отрывом лучшими в этом аспекте среди всех футболистов. Также работали создания изоляций на флангах для рывков высоко расположенных крайних защитников. В конце концов, идея с опорниками-подстраховщиками в таком футболе также приносила пользу.

Продвижения мяча на рывках (carry) и через передачи

Как минимум, в первом тайме стартовый план Александра Петракова работал. Шотландцы все равно частенько возвращали мяч на нашей трети поля, но лишь раз это вылилось в действительно опасный момент. В целом, скотты в атаке выглядели чрезвычайно бледно.

После перерыва они в принципе отказались атаковать, что можно занести в актив нашему тренерскому штабу – хотя опять же не стоит забывать о кондициях соперника и его стартегических целях (ничья устраивала британцев).

В атакующем плане концепция "распружинивания" сборной работала неоднозначно. С одной стороны, команда имела не менее 5 явных голевых моментов, а еще ряд эпизодов потенциально претендовал на серьезную остроту. Были классные эпизоды и с передач под рывки, и со стандартов, и с включений опорников.

С другой стороны, сборная Украины не создавала ощущения "катка", который давит Шотландию. Опасные эпизоды возникали время от времени. 9 минута, 23 минута, 36, 51, 63, 79 – в промежутках между ними были намеки на моменты, но прижать "тартановую армию" не удавалось. Подопечные Стива Кларка ошибались, но не паниковали и держались крепко.

Если же детально присмотреться к содержанию острых эпизодов, то атакующий борщ станет еще более постным. Только моменты Ярмоленко, Мудрика и Довбика можно назвать такими, что вытекали из общего тактического плана, однако выстрел Михаила сразу после перерыва был дальним. Удары же Степаненко и Забарного произошли после стандартов. В общем, сборная Украины сделала всего 18 касаний в штрафной соперника, что чрезвычайно мало. Как следствие, Украина наиграла на скромные 1,6 ожидаемых голов.

Особенно трудным положение было после перерыва, где кроме лонгшота Мудрика и двух стандартов вспомнить нечего. Шотландия отказалась атаковать и села в позиционную оборону, умело оставляя Довбика в офсайде и перекрывая кислород на флангах. В частности, растерялся все тот же Мудрик, которого классно накрыл Хики.

Украине не хватало темпа и новых паттернов передач. Игра с двумя опорниками сказывалась – при увеличении продолжительности владений пользы от их футбола было немного, а тут еще и Малиновский подсел. Тем не менее, Пихаленок появился лишь в конце встречи. Вообще, с заменами Александр Петраков снова не впечатлил. Появление Цыганкова и Яремчука было слишком прогнозируемым, а выход Зубкова и Пихалёнка – слишком поздним.

Стив Кларк куда лучше распорядился имеющимися ресурсами. Коуч шотландцев провел тройную замену в середине второго тайма, освежив позиции левого фулбека, правого вингера и опорника, а затем еще и выпустив крепкого Дайкса под стандарты, контригру и единоборства.

Ближе к 80-й минуте они разбегались, начав эффективно разрушать наш футбол. Как уже говорилось в отчете, эндшпиль решающего поединка прошел под знаком огромного количества брака со стороны сборной Украины.

В итоге, стоит признать, что Александр Петраков вместе со своим тренерским штабом не смог докрутить хороший стартовый замысел по ходу встречи. Шотландцы ошибались, допускали моменты у своих ворот, но не развалились. Во втором тайме они еще и грамотно адаптировались, а вот интересных тактических контрходов от сборной Украины мы так и не дождались.

Именно поэтому "сине-желтые" и не будут играть в элите Лиги наций. Шотландия проявила себя значительно лучше Украины, что заметно как по общей статистике турнира, так и по ходу обеих личных встреч. Наша команда на дивизион А не заслужила.

Александр Петраков провалился

Сразу после финального свистка Стив Кларк подошел подбодрить своего коллегу, однако Александр Петраков при разговоре с ним скрестил руки. Болельщики расценили этот жест как "No future" – мол, тренер шотландцев пожелал успехов в будущем, а наш проводник дал понять, что это последний матч. Тем более, что контракт завершается в конце года.

Скриншот Евгения Кузьменка

Сам Александр Васильевич заявлял, что все разговоры о своем будущем в сборной стоит вести после Лиги наций. Вот она и подошла к концу – и главный тренер неожиданно устроил перформанс с детскими обидами на журналистов. Ну, им не привыкать к тому, что в провалах тренерского штаба виноваты именно СМИ.

Заслужил ли Александр Петраков на пролонгацию соглашения? С одной стороны, он и его команда старались. Обвинить коуча в том, что его футбол был совковым, нельзя. Его сборная была разной, и очень много стартовых тактических планов выглядели здорово – и периодически они приносили результат. При всех нюансах.

Кроме того, где-то ему и не везло. Можно много говорить об игровых проблемах, но его подопечные в матчах с Уэльсом в июне и шотландцами вчера не забивали с 5-6 метров. Реализуй хотя бы один момент – и мы были бы на ЧМ-2022 и в элите Лиги наций. Также не стоит забывать о сложных условиях подготовки из-за аврального назначения и войны.

Тем не менее, итоговый провал Петракова очевиден. За год Александр Васильевич провалил отбор в Катар, не сумев одолеть простейших соперников в плей-офф, и не выиграл откровенно слабенькую группу в Лиге наций. Было ли это фиаско логичным? Да.

В каждом из серьезных матчей сборная Украины могла похвастаться интересным стартовым планом, к которому постепенно подстраивались соперники. Почти во всех важных поединках возникала проблема раскрытия обороны и входа в штрафную площадку – как следствие, и острота игры при визуально нормальном количестве моментов была не такой уж и высокой. Замены в большинстве случаев не делали наш футбол лучше. Потеря контроля над матчем после 60-х минут стала нормальным явлением.

Эти механизмы, которые работали в нашей игре, были построены еще при Шевченко и Малдере. Те проблемы, которые у нас возникали, в значительной степени имели корни в той же эпохе. Александр Петраков не смог сделать что-то с этим наследием, в какой-то момент начав пытаться копировать игру предшественников. Свои идеи коуч демонстрировал только в составе без звезд, однако без них сборная далеко не уедет.

Поэтому, стоит признать – Александр Петраков, при всем уважении к его личностным характеристикам, заслужил уход из сборной. Он старался, он сможет проявить себя в другой хорошей команде, но данный уровень тренер не смог потянуть в силу разных причин. Нет никаких предпосылок для того, чтобы в отборе к Евро-2024 что-то изменилось в лучшую сторону.

Впрочем, свободных кандидатов на замену действующему коучу, готовых работать за копейки, практически нет. Посмотрим, куда эта история повернет дальше.

"Петраков закінчився": тренеру згадали все – Ярмоленко здав, Маліновський як початок кінця, заклики до Реброва