Украина дожала Мальту в чудо-матче отбора Евро-2024 – Ярмоленко не реализовал пенальти, но замены Реброва зарешали

19 июня 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Украина одолела Мальту (1:0) в 4 туре квалификации Чемпионата Европы 2024. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Футбол 24 рассказывает о важной игре "сине-желтой" сборной в рамках отбора Евро-2024. После победы над Северной Македонией команда Реброва вырвалась на 2 место благодаря личным встречам. Матч, как и онлайн-трансляция Украина – Мальта на "Футбол 24", стартовал в 19:00. Ранее соперники встретились между собой только в контрольной игре. В 2017 году "красные соколы" сенсационно одолели подопечных еще Шевченко (1:0). Нынешняя Европейская квалификациия складывается для "рыцарей" провально. Проиграли всем трем соперникам с общей разницей 1:8, что является одним из худших результатов среди всех национальных команд.

Украина – Мальта: составы и онлайн-трансляция матча отбора Евро-2024

Очень нервное начало обеих сборных с непонятными передачами назад на вратаря. Ванату не удалось опередить соперника, Кривцов едва не подставил Трубина, обошлось. Пытается Мальта разыгрывать от вратаря через пас. Судаков это использует и поджимает, Матвиенко простреливает, первый удар Ярмоленко блокируют, Ванат добивает, голкипер еле тянет, наш капитан снова пытается пробить, но острый угол. Ураганная атака получилась на 4 минуте с тремя подряд попытками забить. Видим, что таки Цыганков, которому серьезно досталось по ногам, играет левее, а Судаков – центральнее.

Украина – Мальта – 1:0 – видео гола и обзор матча

Нападающий из 5 английской лиги первым побеспокоил нашего вратаря на 11 минуте. Трубин спокойно справился с дальним ударом Джонса. Возникают моментами и у нас ошибки под плотным прессингом на своей половине – Матвиенко извиняется за неудачный пас, Степаненко также отдает в аут. А вот и еще один убийственный момент. Цыганков прострелил с левого края, Ванат чудом не попал с пары метров.

Очередная обрезка Матвиенко, которого перед тем еще и мяч перелетел (Конопля подстраховал уже в штрафной), Степаненко небрежно обработал и по сути отдал под удар Теуме. Один из лучших ассистентов и бомбардиров Униона (призера чемпионата Бельгии) пристрелялся в нижний угол. Еще одна провальная скидка от Матвиенко головой, Джоди Джонс банально прощает ударом мимо с расстрельного расстояния. Судаков ошибается в простой ситуации, Ярмоленко и Матвиенко врываются по обоим краям штрафной, но на прострел уже не имеют сил и просто отдают сопернику.

Мальта начинает ловить кураж и бесстыдно атаковать на нашей половине. Украина отвечает лишь нервами. Судаков и Ванат врезаются в ноги "рыцарям". За полчаса после бомбардировки на 4 минуте у нас лишь 1 удар против 3 у Мальты. Взрывается снова Цыганков. На этот раз открылся в центре между линиями под пас Судакова, но минимально недокрутил в левую девятку. А вот и момент, который дает понять, почему тренеры ставят на Матвиенко несмотря на все его ошибки в обороне. Николай роскошно вырезал за спины на Цыганкова, прострел которого вновь не лучшим образом замкнул Ванат. Владислав только нанес повреждение голкиперу, за что получил желтую.

Крики, обезболивающий лед для руки, перемотка среднего пальца. Изрядно досталось Генри Бонелло, игра прервалась на минут 7. Ярмоленко эмоционально выясняет отношения с травмированным кипером. Зачем эти нервы и постоянные конфликты на ровном месте уже не первый матч?! Таки нужна замена вратаря Мальты. Матвиенко снова разрезает одним пасом, Малиновский разряжает пушку издали, запасной голкипер Мэтью Грек едва не забросил сам себе в ворота, но не сложилось. В свою очередь Ванат, который выводил Цыганкова на добивание, залез в офсайд.

Взрывное начало второй половины. Миколенко заменил Матвиенко в перерыве и очень быстро создал очередной супермомент для Ваната, которому и здесь не хватило самую малость. Владислав на 52-й пробил с границы вратарской в блок, а Степаненко нашел руку соперника на добивании и на коленях умолял поставить 11-метровый. Судья Руди Буке назначил пенальти после консультаций с VAR, но Ярмоленко пробил в перекладину. Ванат выводил капитана на выгодную позицию, однако правый вингер и здесь слишком долго все делал, позволив накрыть свой выстрел.

Первая атака Мальты после перерыва прошла на 60-й. Позволили сначала прострелить с правого фланга, а затем Янник беспрепятственно подбил себе под удар в центре штрафной под присмотром Забарного, Трубин вытащил из правого уголка. Буяльский и Довбик на 63 минуте заменили Малиновского, перед тем запоровшего острую контратаку небрежным пасом, и Ваната. Еще 2 подряд удара Ярмолы, вратарь тащит, оборона страхует.

Подача с левого края, Довбик сбрасывает головой, Буяльский в своем стиле тонко ещё правее, Ярмоленко технично убрал соперника и заработал второй пенальти. Теперь уже Цыганков подошел к мячу и уверенно реализовал 11-метровый. По ожидаемым голам разгром 3:0 или 4:1 стоит, хотя здесь одни пенальти потянули на 1,58 xG. Забарный после очередной изумительной подачи Цыганкова едва не повторил свой гол из матча против Северной Македонии – снаряд нырнул над левой девяткой. Вместо Ярмоленко выходит Сидорчук на 81-й.

Главную звезды Мальты сняли за 3 минуты до конца основного времени. Теума едва не полез драться к своему тренеру. Можно понять отчаяние единственного футболиста "соколов", который играет на таком высоком уровне и приятно удивляет даже в еврокубках. Буяльский неплохо выводил Довбика на голкипера, который успел руками выгрести мяч из-под ног. Какой-то хаос с отскоками в нашей средней линии, но Степаненко и Сидорчук отрабатывают. Трубин едва не теряет мяч в своей вратарской, однако все же отдает точный пас. Сваток еще перед 90 минутой готовился выйти, но очень долго без пауз в игре.

Довбик открылся в штрафной, взял паузу и отдал Цыганкову, удар которого потянул голкипер. Таки проходит замена. Сваток выходит на секунд 60. Буяльский поборолся на втором этаже, Довбик продлил, Миколенко бахнул слишком высоко. Артем и Виталий очень вдохновенно вышли, эта двойная замена стала последней каплей, которая подточила оборону аутсайдера нашей группы C. Украина набирает 6 очков и укрепляет свою вторую строчку, дающую право квалифицироваться на Евро-2024. Однако дальше у нас адски трудная сентябрьская спарка матчей с Англией и Италией, у которой на игру меньше.

Англия нанесла Македонии крупнейшее поражение в истории – 7 голов, хет-трик Сака и 2+1 от Кейна запугивают Украину