Украина дала бой, но пропустила Италию на Евро-2024 – судья на последних минутах украл у Мудрика пенальтиfire

20 ноября 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Ключевой матч сборной Украины в рамках 10-го тура отбора к Евро-2024 завершился ничьей с Италией. Отчет читайте на "Футбол 24".

Сергей Ребров подготовил особый план на Италию

В общем, состав сборной Украины угадывался на 9 позициях из 11-ти. Было только две дилеммы. Первая – место правого защитника, где могли сыграть Конопля и Тымчик. Ефима ставили на основные матчи, однако в спарринге с Лехией он не вышел. Тымчик же имеет высокую скорость, что помогло бы в сдерживании Кьезы и Димарко, однако он хуже в позиционной работе. Сергей Ребров выбрал фулбека Шахтера.

Украина – Италия: видео неназначенного пенальти и обзор матча отбора на Евро-2024

Главной проблемой стала позиция левого центрального защитника, на которую претендовали Матвиенко и Сваток. Николай обладает очень сильным пасом, однако в обороне к центрбеку "горняков" очень много вопросов. Александр же демонстрирует значительно лучшую статистику в борьбе, но ему не хватает мобильности. Тренерский штаб сборной выбрал капитана СК Днепр-1.

Изменения касались не только кадровых решений. Сергей Ребров провел и тактические перестановки. При обороне наша команда перестраивалась в схему 5-4-1, где Зинченко выступал левым защитником. Решение нельзя назвать совсем сырым, ведь Александр и раньше страховал Мудрика – однако теперь это было системой.

Миколенко и Сваток контролируют попытку врывания Распадори, хотя Италия максимально растягивает оборону Украины

Данный ход позволил Миколенко не разрываться между помощью в центре защиты и игрой по Дзаньоло. Забегая вперед скажем, что существенных проблем с этого фланга Украина не получила. Кроме того, в этой модели было удобно контролировать попытки врыва центрхавов в штрафную.

Миколенко выдвинулся на Фраттези, который попытался использовать пространство между линиями.

Были позитивные изменения и в билд-апе. Зинченко располагался в центре (часто ему помогал еще и Судаков), а Миколенко оставался в задней линии – таким образом, Мудрику никто не мешал разбегаться по флангу.

Степаненко от билд-апа устранялся, зато в центре открывались Цыганков и Судаков. При этом высоко по флангу поднимался Конопля.

Система выхода из обороны базировалась на простой идее забросов – прежде всего, на Довбыка, а также на Судакова, Цыганкова и Коноплю. Если же пытались выходить через низ, то активно привлекали Мудрика.

Все это сочеталось с достаточно высокой интенсивностью прессинга и контрпрессинга. Этого от Украины не ожидают, однако в первые 15 минут подопечные Сергея Реброва поразили, активно срывая попытки контратак "адзурри" и возвращая мяч на чужой половине. Такой стиль нес в себе серьезный риск – однажды итальянцы были очень близки к тому, чтобы наказать Украину за высокие позиции.

Лучано Спаллетти не стал ничего выдумывать

Несколько слов об итальянцах. Лучано Спаллетти не удивил. Как и прогнозировали, в старт вернулись Ди Лоренцо и Фраттези. На правом фланге атаки алленаторе "Скуадры" поставил Дзаньоло. Лишь к позиции центрбека у тифози могли возникать вопросы – в пару к Ачерби вышел Бонджорно из Торино, а не более опытный Манчини из Ромы.

Тактика игры не изменилась. Ди Лоренцо заходил в опорную зону, Димарко прибегал в центральную зону перед штрафной, Кьези и Дзаньоло пытались создать изоляции, а вся модель была заточена на создание ширины. Из опорной зоны в штрафную площадку вбегали центрхавы.

Италия на мяче желала перегружать нашу оборону. Без мяча же апеннинцы встречали высоко, интенсивно прессингуя. Тем не менее, украинская сборная довольно убедительно выходила из-под этого давления.

Сильный старт "сине-желтых"

План сборной Украины начал работать сразу. Италия против компактного блока украинцев тормозила и теряла мяч, что выливалось в быстрые контратаки. Кроме того, за выносы очень качественно цеплялся Довбик. Значительно увереннее своей привычной версии работал и Мудрик.

Украина активно выбегала в контратаки и обостряла. Первый интересный подход к воротам произошел на 5-й минуте, когда Цыганков открылся в центре, принял пас от Довбыка и пробил с дистанции – Доннарумма поймал мяч. На 14-й же Судаков сместился с правого фланга и нанес удар метров с 22-х в правый нижний. Доннарумма исполнил сейв!

Между этими эпизодами Мудрик обыгрывал Ди Лоренцо и Ачерби, дважды выполняя пасы на дальний край штрафной. Кроме того, после момента Судакова последовала атака вторым темпом, в которой Миша набрасывал на линию вратарской (Довбик открылся между защитниками и был готов пробивать головой). К сожалению, с замыканием не сложилось – Димарко и Ачерби страховали.

Также на этом отрезке Довбик усадил Бонджорно на желтую карточку.

Италия все равно была острее, а затем вообще захватила контроль. Украина отскочила

И даже при таком футболе Италия должна была забивать. Уже на 2-й минуте ошибка в контрпрессинге вылилась в очень опасный выпад "Скуадры". Димарко простреливал на дальний край штрафной, Миколенко и Сваток почему-то пошли в одну точку против Распадори, а Степаненко не успевал подстраховать.

Здесь нас простили, однако момент завершился аж секунд через 20, после серии пасов и попыток ударить с периметра штрафной. С огромным трудом нашим игрокам удалось отбиться.

А дальше в ход пошли стандарты. В частности, уже на 7-й минуте розыгрыш углового завершился навесом на дальнюю штангу, откуда Дзаньоло выполнил скидку – Кьеза замыкал метров с 10-ти, но пробил над каркасом!

На 16-й розыгрыш углового завершилась ударом Бареллы с дистанции в левую девятку (Трубин спас).

Еще через четыре минуты Ди Лоренцо прибежал на дальнюю штангу и замкнул навес от Распадори (очень неточно). На 28-й он же отклеился от Конопли и пробил головой на ближний – мяч прошел рядом со штангой!

Такой "верховой" футбол был связан с проблемами при попытке взломать наш компактный блок, а также с мощным перфомансом Миколенко – он начисто выиграл борьбу у Дзаньоло.

А потом Украина села... Тотально. Силы резко покинули нашу сборную, а "Скуадра" раз за разом стала раздевать оборону "сине-желтых". Особенно феерил Кьеза, выигравший 4 из 7 единоборств, трижды из пяти попыток обошел на дриблинге, создавал неочевидные каналы передач и организовал несколько моментов. Под его движение еще и круто подстраивался Димарко.

На 29-й минуте Кьеза сместился и выполнил разрезной пас на Фраттези, организовав выход один на один – Трубин спас Украину!

Еще через минуту Барелла разрезал заднюю линию пасом на Димарко, а тот бахнул с острого угла мимо дальней штанги (однако там Забарный успел сделать офсайд).

На 33-й же Кьеза убежал от Конопли (только посмотрите на этот рывок) и прострелил вдоль линии вратарской. Распадори должен был замыкать, но не успел!

Владение "адзурри" доходило до 66%. На 43-й минуте давление должно было вылиться в гол, однако серия ударов с линии штрафной Украины была накрыта. Контр-игры от украинцев почти не было, поэтому свисток на перерыв стал спасительным.

Но в целом отзащищались неплохо

Статистика первого тайма оказалась удручающей. Италия держала мяч 64% времени, выиграла по ударам со счетом 10:2 и наиграла на 1,3 ожидаемых гола – против 0,10 у "сине-желтых". 21 из 35-ти единоборств на земле осталось за "Скуадрой", как и 8 из 11-ти воздушных дуэлей. Правда, значительная часть проигрышных единоборств Украины произошла на чужой половине.

Трекер созданной угрозы для ворот в первый час игры

С другой стороны, Лучано Спаллетти тоже должен был бы нервничать. Апеннинцы легко закрыли нашу сборную на последней трети поля, но они имели только один стабильный источник моментов – рывки Кьезы. Остальные острые эпизоды представляли собой дальние удары или замыкания навесов со стандартов.

Вот так выглядела карта незаблокированных ударов, проведенных не после стандартов.

Второй тайм выровнялся, но не сразу

Второй тайм продолжился в том же русле, что и первый. Италия лезла вперед через фланги и стандарты, а Кьеза все так же доминировал. Неплохо в игру зашел и Скамакка, заменивший Распадори. Уже на 48-й минуте Джанлука расстреливал наши ворота с близкого расстояния после заброса – он не попал, да еще и в офсайд залез.

А на 49-й Скамакка откликнулся на своевременный проникающий пас Кьезы, продавив Сватка. Но дальше форварду Аталанты не дали развернуться.

Украина на 56-й минуте огрызнулась контратакой. Довбык зацепился за вынос от Трубина и сбросил мяч Мудрику, а тот побежал по флангу. Справа открывался Цыганков, однако Михаил пошел обыгрывать двоих. Потеря.

Италия едва не наказала на 59-й минуте, когда Кьеза переиграл Коноплю, убежал от Цыганкова и пробил метров с 20-ти в дальний угол. Неточно!

Но этот момент стал последним для "Скуадры". Владение постепенно упало до 55%, а команда сосредоточилась на защите выгодного результата (апеннинцев устраивала ничья). Показательным стало появление разрушительного Кристанте на 71-й минуте вместо Жоржиньо, а также обратная замена нападающего Политано на латераля Дармиана в компенсированное время.

И даже при таком раскладе подопечные Лучано Спаллетти переехали нашу команду в борьбе – 25:14 на земле, 6:2 в воздухе.

Наша сборная могла забивать. Арбитры спасли любимцев президента УЕФА

Украине надо было идти вперед, ломая блок "Скуадры". И здесь стоит отметить как Сергея Реброва, так и его подопечных – сборная Украины в последние 20 минут пошла ва-банк. Сначала команда перешла на схему 4-3-3, а затем вообще атаковала в модели 1-4-5.

Сикан выходил вместо Зинченко, а Малиновский заменил Сватка. Освежили и фланг Конопли, отправив в бой скоростного Тымчика. В бой отправились и Пихаленок с Зубковым (вместо Степаненко и Цыганкова). Словом, вперед бросили все, что было.

И наша команда не осталась без моментов! В основное время второго тайма даже был отрезок, когда Италии пришлось прямо таки отбиваться, а ближе к завершению встречи чемпионов Европы откровенно прижали.

Трекер ожидаемой угрозы во втором тайме.

Уже на 66-й минуте нервы итальянцев вылились в ошибку Доннаруммы при перехвате вбрасывания из аута – в результате этого Мудрик пробил с близкого расстояния. Джиджи спас "Скуадру"!

На 68-й Конопля разогнал контратаку, которую Судаков продолжил великолепным забросом на ход Цыганкову. Витю успели накрыть.

Шикарная атака прошла на 70-й минуте. Она началась с классного паса Забарного на Зинченко (кстати, он открылся справа), которым удалось отрезать всю среднюю линию Италии.

Александр прошел вперед и отдал передачу на ход Цыганкову. Если бы Довбык побежал открываться на ближнюю штангу, то можно было бы обострить ситуацию – но Артем так и не побежал. Виктору пришлось простреливать, однако попытку накрыли.

Вот в таком напряжении украинцы держали Италию. Обострять конкретно в основное время не удавалось, но инициатива была за подопечными Сергея Реброва. Вознаграждение за смелость и агрессию могло прилететь на 90+3-й минуте, когда Мудрик прибежал на замыкание передачи с правого фланга, а Кристанте ударил Мишу по ногам.

Это было заметно на видео, однако арбитры проигнорировали эпизод. И как тут не вспомнить о словах президента УЕФА о катастрофичности невыхода итальянцев на Евро?

К сожалению, дальнейшие наши атаки так и не принесли гола, поэтому финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Италия радовалась, словно детвора. Украина же отправляется в плей-офф Лиги наций – оттуда тоже можно выйти на Евро.

"Украину обокрали": Мудрик против УЕФА, Ребров выше "колхоза Петракова" и за что подгорело Цыганкову – "хвате нить!"