Украина – Исландия. Детальный анализ игры от Дмитрия Поворознюка

6 сентября 2016 Читати українською
Автор: Дмитрий Поворознюк

Авторитетный специалист анализирует для "Футбол 24" первый матч сборной Украины под руководством Андрея Шевченко.

Стартовый состав

При Фоменко можно было спрогнозировать стартовый состав с точностью до 100%. Шевченко уже в первом матче пошел на экспериментальные изменения как кадровые, так и тактические. Стартовый состав был ориентирован на контроль мяча, креативные и быстрые действия в атаке. Соболь и Бутко на флангах, Зинченко на позиции атакующего полузащитника, Коваленко – центрфорвард. Такие кардинальные изменения сразу добавили симпатий Шевченко, но не означали, что команда будет играть значительно острее. Новый тренерский штаб сборной решил самую проблемную позицию команды в нападении переводом туда Коваленко, который много двигается, освобождает зоны для партнеров и может им подыграть.

Контроль мяча

Какой должна быть новая сборная при Шевченко показали первые 57 секунд игры. Команда сделала много коротких передач и вывела Ярмоленко на позицию для прострела.

Сборная Украины обыграла Исландию во владении мячом 64% против 36%, и сделала гораздо больше передач – 547 против 238. Но такая статистика прогнозировалась, поскольку Исландия против всех соперников играет в таком стиле. Хуже всего, что наш контроль мяча не помогал создавать моменты. Статистика ударов 13 против 13. А в первом тайме Исландия создала гораздо больше моментов и возможностей для удара, играя только длинными передачами.

Провал в первом тайме

Сборная Украины действовала в центре поля перевернутым треугольником. Игра команды была очень похожей на стиль "Динамо": опорник Степаненко и два инсайда Зинченко и Сидорчук, который хорошо знает как нужно действовать по такой схеме. Украина попыталась прессинговать соперника у ворот Исландии и в этом была главная проблема. Исландия никогда не держит мяч, а всегда выходит в атаку с сильными соперниками через длинные передачи. Команда Гатльгримсона играет за тактической схеме 4-4-2, и два высоких форварда Финбогасон и Бодварсон цепляются за все "высокие" передачи. В момент прессинга украинцев, футболист Исландии выбивал мяч на чужую половину поля и таким простым элементом отрезал 5 атакующих игроков сборной Украины.

В центре поля оставался только один Степаненко, и если сопернику удавалось зацепиться за мяч и выиграть подбор, мы получали атаку на свои ворота, в которой исландцев было не намного меньше, чем украинцев.

Сборная Исландии провела более десяти быстрых атак. Большое количество из них стали возможны из-за некомпактных действий защиты сборной Украины, особенно в центре поля. Иногда разрывы между нападением и обороной были колоссальными – до 40 метров. Несколько моментов мы подарили исландцам после обрезок. В первом тайме обновленная линия защиты немало ошибалась. Исландия уже до перерыва могла сделать результат и обеспечить себе победу. Гол Исландии также стал результатом серии ошибок. Атакующая группа украинцев расположилась очень далеко от защитников, Степаненко традиционно остался один в центре поля и решил не отбирать мяч у Бьярнасона, а контролировать свою зону. Кучер был вынужден выброситься за своим соперником.

Бьярнасон получил и время, и возможность отдать разрезную передачу на Финбогасона. Кучер, Ракицкий и Соболь синхронно сделали линию, за которой в офсайде оказался нападающий сборной Исландии, но Бутко не выдержал линию и мы пропустили гол.

На одиннадцатой минуте Исландия должна была забивать второй раз. Эта сборная ничего не придумывала и сделала всё очень просто. Длинный пас на нападающих, которые снова выиграли борьбу и вдвоем разобрались с четырьмя защитниками. Во время второго удара Бодварсона, Степаненко только подходил к линии штрафной, а вся линия атаки была от эпизода в 30-40 метрах.

Уже в середине тайма сборная Украины немного отошла от первоначального плана, и начала играть компактнее. Мы отказались от высокого прессинга, что уменьшило расстояние между линиями нападения и защиты, и у ворот Пятова стало спокойнее. С таким изменением не соглашался Коноплянка, который показывал партнерам, что нужно прессинговать соперника.

В первые 35 минут матча сборная Украины показала очень низкое качество командной игры как в обороне, так и в защите, а тренерский штаб выбрал тактическую модель, которая абсолютно не подходила под такого соперника. До 35 минуты Украина проигрывала по результату, по моментам и по ударам 5-9. В створ ворот мы пробили за этот отрезок лишь один раз.

Проблемы в атаке

В среднем сборная Украины контролировала мяч на Евро 54% времени. Со сборной Исландии – 64%. Но в итоге это не сделало игру атаки более острой. Игра без номинального нападающего предусматривает регулярные вривання полузащитников из глубины и быструю работу с мячом. Коваленко часто отходил далеко от ворот сборной Исландии и на этой позиции за 63 минуты ни разу не ударил по воротам. На центральных защитников Исландии практически не создавалось давления.

После выхода Зозули в центр нападения ситуация изменилась. Он оттягивал на себя внимание как минимум двух защитников, и это создавало большие зоны на флангах атаки. С появлением Зозули украинская сборная провела отрезок в двадцать наиболее качественных и острых в атаке минут.

Положительной тенденцией в атаке является то, что достаточно много футболистов находится перед линией мяча и группа игроков вбегает в штрафную площадку во время фланговых передач. Теперь осталось найти баланс между количественной атакой и надежной обороной.

Стиль игры Коноплянки

Период у "Севилье" заставил по-другому смотреть на статус Коноплянки. Как при Эмери, так и при Санпаоли он оставался игроком запаса и решил эту проблему самым простым решением – трансфером в "Шальке". Матч против Исландии ещё раз показал слабые места Коноплянки. И здесь вопрос не только в его игре на оборону или незабитом пенальти, а в его однообразной, эгоистичной и ленивой игре на атаку. Он больше всех игроков команды бил по воротам и часто шел в обводку, но опять показал себя индивидуалистом, а не командным игроком. Наиболее слабая сторона игры в атаке Коноплянки – врывание в зоны и движение для создания этих зон для партнеров. Коноплянка любит играть в оттяжке, получать передачу в недодачу на фланг и затем смещаться в середину, или отдавать передачу назад. Но такой стиль существенно ограничивает командную игру в атаке. Коноплянка умеет играть с мячом, но очень слабо выглядит в работе без него.

За всю игру Коноплянка два раза бежал со своего фланга замыкать дальнюю штангу и это перемещение сразу приводило к опасности. После того, как Коноплянка получит достаточно игровой практики в Германии, он будет ещё легче оббегать соперников, но стать топовым игроком сможет только после того, как научится качественно играть без мяча. А что касается пенальти, то их регулярно не забивают даже Месси с Роналду.

Новая роль фланговых защитников

Теперь фланговые защитники сборной Украины намного чаще подключаются к атакам. Эта тенденция давно пришла в топ клубы и сборные, и сейчас воплощается Шевченко в нашей команде. Соболь и Бутко понравились своей игрой, хотя и сделали несколько ошибок в защите и неудачных передач в атаке. При позиционной атаке фланговые защитники располагаются значительно выше, чем это было при Фоменко, что создает дополнительное численное преимущество на флангах. Именно Бутко подключился к атаке и заработал пенальти в конце матча.

Игра построена таким образом, что когда к атаке подключается один фланговый защитник, то другой должен оставаться в обороне и сужаться с центральными защитниками. Игра в атаке сразу двух защитников может привести к большим свободным зонам в обороне.

Игра при стандартах

После всех стандартов было напряжение во вратарской сборной Украины, но довести до ударов свой самый грозный компонент исландцы так и не смогли. При аутах и угловых игроки сборной Украины сыграли внимательно, концентрированно и правильно блокировали забегания соперника. При аутах украинцы защищались зонно.

Ракицкий, Степаненко и Ярмоленко

Эти футболисты стали лучшими в сборной Украины по моему мнению. У Ракицкого были определенные проблемы в борьбе с крупными нападающими, но часто перехватывал мяч и подключался к атакам. Он бил со штрафных, после розыгрыша углового и именно после его удара и сейва голкипера Ярмоленко сравнял счет.

Ярмоленко не только забил первый гол украинцев в отборе, но и был заряжен на борьбу больше остальных футболистов группы атаки. Он смещался в середину, освобождал зоны для партнеров и динамично двигался в атаке. Основная острота впереди была именно с его фланга.

Степаненко вновь подтвердил, что является опорным полузащитником очень высокого класса. В первом тайме, когда Сидорчук и Зинченко занимались прессингом, он часто оставался один против нескольких футболистов сборной Исландии. Его разумные действия замедляли атаку соперников. Степаненко традиционно выиграл много борьбы, никогда не забирал ногу в единоборствах и страховал все зоны, трещавшие в первой половине игры.

Итог

Во втором тайме сборная Украины выглядела более организованной, но ее игра ещё далека от восторга. Мы могли как проиграть в первом тайме уже весь матч, а могли вырвать победу. Это было рождение новой команды, а этот естественный процесс всегда проходит в муках.