Удинезе – Аталанта: Малиновский выигрывает "дерби" у россиянина – лидер, мог забить с углового, но кризис берет разгон

20 января 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Удинезе и Аталанта разошлись миром (1:1) в перенесенной игре 10 тура чемпионата Италии. Результат и обзор матча читайте на "Футбол 24". Руслан Малиновский вышел с первых минут.

Еще один беспросветный борец за выживание против команды украинца. Матч, как и онлайн-трансляция Удинезе – Аталанта на "Футбол 24", стартовал в 16:00. Фриульцы набрали лишь 3 очка за последние 7 туров Серии А. После неудачи с Дженоа "Богиня" получила блестящую возможность реабилитироваться и вырваться на 3 место в случае победы. Бергамаски неизменно били удинцев в предыдущих 5 встречах. Причем разница голов была заоблачной – 17:4, в среднем 3,4 на 0,8. В то же время хозяевам также отступать некуда: после провальной серии от зоны вылета отделяют каких-то 3 очка.

Удинезе – Аталанта: онлайн-трансляция матча Серии А – Малиновский снова попал в основу

Уже на 25 секунде хозяева разорвали левый фланг бергамасков. Ромеро и Паломино оказались беспомощными против Лазаньи, экс-хавбек Ювентуса Рикардо Перейра подхватил и легко перебросил голкипера. Малиновскому досталось по ногам. Сам же Руслан и выполнил опаснейший стандарт, не слишком удачная подача. Красивый дриблинг от украинца завершился дальним ударом – голкипер переправил на угловой. Снова и снова бьют Малиновского, больно 18 номеру Аталанты – то по ногам, то в лицо достается. Муриель неудачно выполнил 2 подряд штрафных удара.

Классная подача игрока сборной Украины с углового завершилась эффектным ударом Пессины пяткой с лета. Снаряд, правда, пошел прямо в руки голкиперу. И еще один момент от украинского легионера. Расшатал "Мали" финтами соперника и подал на Толои, не хватило лишь точности. Теперь уже Малиновский фолит, нечаянно задев лицо Самира в воздушной борьбе. Изображает соперник мучения от боли, но есть сомнения, не дорисовывает ли.

Малиновский получил пас в штрафной, но отпустил круглого и защитники успели заблокировать выстрел. Спустя несколько минут он же отдал под удар Миранчуку. Россиянин промедлил с решением, но успел переправить головой под удар Меле – суперсейв Муссо! И снова украинец создает момент, уже 5-й за 40 минут. Толои вышел на ударную позицию, но опять не переиграл аргентинского голкипера. Муриель сравнял счет на 44 минуте. Пессина отдал на ход, и лучший бомбардир Аталанты, разобравшись с трио оппонентов, прошил таки вратаря. Луис

Луис забил во всех 6 матчах Серии А 2020/21, в которых входил в стартовом составе. Только у Ибрагимовича лучший показатель (голы в каждом из 7 поединков, где выходил с первых минут) среди всех игроков, выступающих в топ-5 чеммпионатх. Голлини едва не привез пенальти. Выпустил голкипер Аталанты круглого на ровном месте, а затем попытался исправиться. Удивительно, что VAR не указал на отметку, ведь Пьерлуиджи и близко не играл в мяч. Малиновский с лучшим баллом по итогам 1 тайма от SofaScore (7,4). Создал 5 голевых моментов, дважды проходил на дриблинге (лучший по обоим показателям) только раз ошибся с передачей, выиграл 50% борьбы (лидер команды) и дважды не совсем удачно пробил. Жаль только, что партнеры наотрез "отказываются" забивать после его ключевых пасов.

Стремительно разыгранную комбинацию запорол Миранчук ударом мимо метров с 15. Многовато фолов, больше всего в Аталанте достается Алексею и Малиновскому. Удинезе играет очень жестко и плотно с гостями. На 59 минуте Сапата заменил Муриеля, Госенс – Хатебура, а Иличич – Миранчука. Все по делу. Россиянин и колумбиец активничали, но слишком уж много ошибались и мазали в решающей стадии атак. Затишье перед бурей? Аталанта снова и снова страдает в штрафной соперника. Наибольшую остроту вносят удары защитников из воздуха. Малиновский тоже сбавил обороты, поэтому "напросился" на замену. Фройлер вышел на 77 минуте.

Забивает Удинезе, но там была очевидна агрессия против вратаря. Взятие ворот отменено. Аталанта набирает 33 очка и не обходит Рому и Ювентус, оставаясь на 6 месте. Фонсека и Роналду сохраняют свои позиции благодаря двум подряд осечкам бергамасков против борцов за выживание. Малиновский завершил с лучшим баллом (7,8) в матче, но это слабое утешение для украинца.

Малиновский будто и лучший по статистике, превосходит конкурента, но матч за зону ЛЧ не вытягивает

Перед игрой в итальянской прессе писали о таком себе "дерби Востока" за то, кто станет главным заместителем Иличича в команде Гасперини. Подбросил дров в костер острых дискуссий и сам алленаторе, развив полемику перед журналистами: "Ищем подмену Иличичу, ведь он не может играть всегда. Мы работаем над Малиновским и Миранчуком. Если кто-то из них даст такую ​​же ширину, будет хорошо". В итоге в основе вышли оба, а словенец неожиданно остался в запасе.

Миранчук пытался стать героем эпизода, тянул на себя одеяло. Малиновский, наоборот, всем своим видом демонстрировал: "Я командный солдат, не жалею пасов никому, где же вы ребята, я готов отдавать голевые передачи пачками". Россиянин впервые вышел в стартовом составе на матч Серии А. Судя по ранней замене на Иличича, Гасперини Алексей не очень впечатлил. Статистика подтверждает. Слишком долго на решающей стадии, лишь 1 пас под удар, жалкие 62% точности передач при 20 попытках в финальную треть поля (у Малиновского 20 пасов в ближайшей к воротам зоне, а качество значительно лучше – 84%). Россиянин стал одним из "лучших" разве что по потерям мяча (14), хотя отыграл 57 минут. Тот же Руслан сделал 12 ошибок, но за большее количество времени.

Лидер сборной Украины также не был идеален. Ощутимо подсел под занавес матча (после перерыва значительно меньше остроты в передачах и качества при стандартах, хотя едва не забил прямым ударом с углового). В целом матч очень напоминал баталии УПЛ, где аутсайдер/середняк ставит автобус, а более качественная команда переживает муки из ада. Атакующая сторона действует слишком медленно без пространства, а иногда многовато мудрит. Как вот Малиновский, когда надо было расстреливать голкипера метров с 8, а он начал пятками пасовать.

Кризис Аталанты углубляется?

Да и вся его активность немного напоминала крылатую фразу "много шума из ничего". Отдал 6 передач под удар, но их суммарное качество потянуло лишь на 0,23 ожидаемого ассиста. В свою очередь Пессина, почти весь матч действуя из глубины, создал втрое меньше моментов, но качеством значительно лучше – 0,66, голевой пас, который принес ничью. Общее качество моментов принесло Аталанте ничтожные 1,28 xG – худшие цифры за 2021, еще безнадежнее было только на поле Ювентуса в декабре. Подобные цифры могут побудить Гасперини вернуться к итальянцу в роли атакующего хавбека. С другой стороны и сам главный тренер Аталанты растерян. Не может найти идеальные настройки состава.

Гасп снял Муриеля, чей нюх на голы мог бы пригодиться. Выпустил Сапату, но тот запорол все, что мог. Бессмысленные 40% точности передач – абсолютно худший результат в матче. Причем отдал Дуван лишь 5 пасов за более чем 32 минуты игрового времени. Опять будто впал в какую-то глубокую депрессию Иличич. В Италии привыкли ставить Йосипа в практически недостижимый пример Малиновскому и Миранчуку. Но сегодня словенец был едва ли не худшим. Проиграна борьба, только 1 заблокированный удар, 0 попыток дриблинга или острых передач. Проблема Аталанты в том, что при отсутствии Гомеса и с таким Иличичем команда не способна обыграть даже посредственные команды. А этих очков может на финише и не хватить для попадания в Лигу чемпионов.