УКР РУС

Убедить Мхитаряна. Анонс 31 тура АПЛ

30 марта 2013 Читати українською

На фоне большого христианского праздника поклонников английской лиги ожидает несколько интригующих поединков - в Сандерленде, Манчестере, Лондоне, Саутгемптоне и, конечно же, Бирмингеме.

Фундамент заложат «Сандерленд» и «МЮ». Последнее свидание этих клубов на «Стэдиум оф Лайт» закончилось победой «дьяволов» благодаря единственному голу Уэйна Руни. Три очка стали для Фергюсона слабым утешением, ведь в параллельном матче «Ман Сити» обыграл КПР и получил чемпионский титул. Сейчас все по-другому: солидный гандикап «МЮ» над преследователями практически не оставляет сомнений относительно нового триумфатора сезона. Сами же «дьяволы» уверяют, что рано расслабляться, однако это скорее красивые слова и игра в джентльменство.

У обоих клубов довольно интересные серии. Лидеры чемпионата не проигрывают уже 17 матчей подряд, в частности, идет их победная полоса, которая достигла шести матчей. А вот «Сандерленду» не удается победить уже в семи играх, поэтому команда Мартина О'Нила погрязла в опасной трясине рядом с зоной вылета - от трио аутсайдеров «черных котов» отделяет всего четыре пункта.

Бесспорно, хозяева поля будут играть сегодня на победу даже несмотря на грозный статус соперника и статистику последних пяти свиданий с «МЮ» в чемпионате, где «Сандерленду» удалось набрать лишь одно очко и забить один мяч. Однако «дьяволы» - джентльмены только на словах, в игре они делиться очками не считают нужным. Кстати, свой ​​весомый аргумент должен выразить Робин ван Перси, чья «пушка» молчит в Премьер-лиге в течение трех поединков. Этим воспользовался Луис Суарес, которому очень хочется отобрать у голландца титул лучшего голеадора первенства. «Минус три мяча» в споре снайперов должны стимулировать ван Перси к восстановлению активной деятельности.

Когда страсти в Сандерленде улягутся, в Манчестере начнут поединок «Ман Сити» и «Ньюкасл». По большому счету, «сорокам» на «Этихад» не светит ничего хорошего. Алан Пардью множество раз выражал свою полную беспомощность перед «горожанами». Не найти для Манчини более сладкого соперника в чемпионате, чем «Ньюкасл». И все же определенная растерянность и разношерстность в рядах «Сити» несколько настораживает: главный тренер на днях выразил мнение, что чемпионские гонки проиграны, Хави Гарсия же настаивает: борьба, мол, продолжается. Если у руководителя читается обреченность, то где гарантия, что команда остаток чемпионата не проведет в полсилы? Не все же являются оптимистами, как Хави Гарсия!

Различные по степени тяжести матчи проведут клубы, идущие плотной группой сразу за Манчестерским дуэтом - «Челси», «Тоттенхэм» и «Арсенал». «Аристократы» в первом круге получили поучительный урок от «Саутгемптона», и теперь должны значительно серьезнее настроиться на игру со «святыми». Бенитесу нужна победа, однако недавно на «Сент-Мэри» были деклассированы «Ливерпуль» и «Ман Сити», поэтому единственным источником позитива для «аристократов» может стать разве что неожиданная победа КПР на этом поле.

Не легче, чем «Челси», придется и «Тоттенхэму». Ба, даже тяжелее, ведь Виллаш-Боашу нужно немедленно принимать штурвал в свои руки и уверенно демонстрировать, что ситуация под контролем. Три подряд поражения (одно из них - в ЛЕ) пока внушают разве что неприятное для болельщиков «шпор» дежавю предыдущего сезона. Побеждать следует на поле «Суонси», а это задача хотя и выполнимая, но сверхсложная. Что ж, тем интереснее будет посмотреть матч на «Либерти»!

И только «Арсенала» играть а) на своем поле, б) с откровенным аутсайдером - командой, которая находится в крутом пике изо всех, кто борется за выживание. Пять поражений подряд - и «Рединг» наконец возглавляет Найджел Адкинс. Тренер, который создал хороший коллектив в Саутгемптоне и был несправедливо отправлен в отставку, - это, конечно, не панацея от вылета, однако вариант достаточно интересный. И все же на «Эмирейтс» этой команде ловить нечего. «Канониры» не на шутку разыгрались с приходом весны, поэтому даже отсутствие Абу Диаби, который вылетел на много месяцев из-за разрыва «крестов», не должно остановить точный артобстрел ворот «роялистов».

В воскресенье увидим лишь один матч, зато какой! Ободренная двумя подряд победами над прямыми конкурентами за выживание «Астон Вилла» примет «Ливерпуль», который, такое впечатление, что угодно стремится выдернуть из украинского чемпионата того или иного игрока. Несколько месяцев назад твердили об интересе Роджерса к персоне Милевского, а теперь Мерсисайд Генриха Мхитаряна подавай! Следовательно, «Ливерпуль», который и без того в Украине безумно популярен, имеет шанс получить себе новых сторонников. Верный способ понравиться - это побеждать, однако в Бирмингеме с этим могут возникнуть проблемы. Проблемы с фамилиями - Бентеке, Вайман, Н'Зогбия и другие.

А в понедельник 31 тур финиширует дерби между «Фулхэмом» и КПР. «Обручи», как обычно, по уши в турнирных проблемах, что должно добавлять азарта такому тренеру, как Харри Реднапп. Гудини не сдается никогда, даже когда шансов практически нет. Ждем сенсационную победу гостей!

Золотые слова перед уикендом

Роберто Манчини, наставник «Ман Сити»: Чемпионская гонка закончена, но это ничего не меняет. Мы должны демонстрировать свою лучшую игру до финиша.

Неманья Видич, защитник «МЮ»: Мы решительно настроены избежать прошлогодних ошибок. Нам предстоит сыграть с «Ман Сити», «Арсеналом», «Челси», «Вест Бром» и «Суонси». Это соперники, которые могут отобрать очки. Поэтому расслабляться не стоит.

Хави Гарсия, полузащитник «Манчестер Сити»: Мы знаем, что обойти «МЮ» очень сложно, но нет ничего невозможного.

Джермейн Дженас, полузащитник КПР: Нам жизненно необходимы эти три очка. Хотя и ничья с «котеджерами» станет для нас неплохим результатом.

Джордан Хендерсон: полузащитник "Ливерпуля": Мне понравилось играть в Лиге Европы. Раньше я не мог похвастаться выступлениями в еврокубках. Для нас очень важно туда вернуться.

 

«Сандерленд» - «МЮ»

Предыдущие матчи: 0:0, 0:2 (Бербатов-2), 0:1 (Браун, автогол), 0:1 (Руни), 1:3 (Кэмпбелл - ван Перси, Клеверли, Руни).

Прогноз «Футбола 24»: 0:1

«Уиган» - «Норвич»

Предыдущие матчи: 1:1 (Уотсон - Хулахан), 1:1 (Мозес - Хулахан), 1:2 (Мелони - Пилкингтон, Хулахан).

Прогноз «Футбола 24»: 1:1

«Вест Хэм» - «Вест Бромвич»

Предыдущие матчи: 2:2 (Паркер, Пикьон - Одемвинги, Ибаньес), 3:3 (Ба-2, Коул - Дорранс, Томас, Рид), 0:0

Прогноз «Футбола 24»: 1:1

«Суонси» - «Тоттенхэм»

Предыдущие матчи: 1:1 (Синклэйр - ван дер Варт), 1:3 (Сигурдсон - ван дер Варт, Адебайор-2), 0:1 (Вертонген)

Прогноз «Футбола 24»: 1:1

«Ман Сити» - «Ньюкасл»

Предыдущие матчи: 2:1 (Тевес, Джонсон - Гутьеррес), 3:1 (Барри, Тевес-2 - Кэрролл), 3:1 (Балотелли, Ричардс, Агуэро - Гослинг), 2:0 (Туре-2), 3 : 1 (Агуэро, Гарсия, Туре - Ба).

Прогноз «Футбола 24»: 2:0

«Арсенал» - «Рединг»

Предыдущие матчи: 5:2 (Подольски, Касорла-3, Волкота - Ле Фондре, Кебе)

Прогноз «Футбола 24»: 3:1

«Саутгемптон» - «Челси»

Предыдущие матчи: 2:2 (Ламберт, Панчон - Ба, Азар).

Прогноз «Футбола 24»: 1:2

«Эвертон» - «Сток Сити»

«Эвертон» - «Сток Сити»

Предыдущие матчи: 1:0 (Аегбени), 0:2 (Джонс, Ягелка, автогол), 0:1 (Хут), 1:1 (Крауч, автогол - Камерон), 1:1 (Шоукрос, автогол - Джонс).

Прогноз «Футбола 24»: 2:1

«Астон Вилла» - «Ливерпуль»

Предыдущие матчи: 0:3 (Нгог, Бабель, Родригес), 1:0 (Даунинг), 0:2 (Беллами, Шкртел), 1:1 (Герд - Суарес), 3:1 (Бентеке-2, Вайман - Джеррард )

Прогноз «Футбола 24»: 2:2

«Фулхэм» - КПР

Предыдущие матчи: 6:0 (Джонсон-3, Мерфи, Демпси, Замора), 1:0 (Погребняк), 1:2 (Петрич - Таарабт-2).

Прогноз «Футбола 24»: 1:2

В конкурсе прогнозов играю с Владимиром Литвином. Его варианты следующие:

Олег Бабий, Футбол 24

Тwitter автора - @Gullit_87