УКР РУС

"У вас приняли закон о договорных матчах, но некоторые игроки игнорируют это". Франческо Баранка - о новых случаях "игры на контору"

2 апреля 2016 Читати українською

Итальянский адвокат Франческо Баранка - один из самых известных борцов против договорных матчей. В коротком интервью "Футбол 24" он рассказал о неутешительных результатах своего мониторинга в Украине.

- Как только стартовали чемпионаты U-19 и U-21, проблема опять вылезла наружу. Было несколько очень подозрительных матчей. Я назову несколько матчей U-21, в которых наблюдались сумасшедшие падения коэффициентов. Например, матч дублирующих составов «Стали» и «Говерлы», в котором гости проиграли 0:6. Еще две крайне подозрительных игры в чемпионате дублеров – это «Заря» - «Черноморец» 0:1 и «Олимпик» - «Волынь» 3:1. В матче «Заря» - «Черноморец» наблюдалось сумасшедшее падение коэффициента на победу второй команды. Утром в день матча на победу «Черноморца» давали 6, но ближе к началу поединка в его процессе коэффициент упал к 1.6! Это при счете 0:0. В том матче еще была красная карточка… (игрок «Зари» получил удаление на 78-й минуте, а гол был забит на 86-й – прим.) Что касается U-21 «Олимпика» и «Волыни», то я был шокирован движением ставок. Думаю, это точно был матч с фиксированным результатом. Фиксировали «тотал больше 3,5 мяча», к тому же «работали» именно на счет 3:1 в пользу «Олимпика». В перерыве при счете 1:1 я отправил сообщение знакомому журналисту, что матч закончится 3:1. Так и случилось.

- Получается, если работали на конкретный счет, в теме были обе команды?

- Это очень похоже на договоренность. И после того, как счет стал 3:1, команды будто остановились. Больше не нужно было забивать. Я никого не обвиняю, просто слежу за движением ставок. После 3:1 никаких ставок, например на «тотал больше 4,5» не было. Грустно на это смотреть. Тем более, у вас приняли закон о договорных матчах. Похоже, некоторые игроки игнорируют это. Сейчас очень многие конторы отказались от приема ставок на молодежь, например, «Говерлы». Даже в Азии, где часто закрывают глаза на подозрительные матчи и продолжают давать их в линиях. Кстати, не уверен, что они дадут следующие игры дублеров «Волынь» и «Олимпика».

- Чем-то напоминает прошлую весну, когда молодежные лиги начали тонуть в «странных матчах».

- Пока рано делать выводы, ведь сыграно всего несколько туров. Посмотрим. Думаю, никто до сих пор не понял глубину проблемы. Чтобы изменить ситуацию, нужно проделать огромную роботу, причем быстро. Иначе украинский футбол сдуется.

- Как обстоят дела с украинской Премьер-лигой?

- Вроде-бы, все в порядке. Были сомнения по одному матчу, но они очень небольшие.

- Уже неплохо.

- Да, но расслабляться нельзя. Расскажу почему! Пару дней назад в Мальте началось расследование по матчу их молодежной сборной. Вообще, чемпионат Мальты - один из самых грязных в мире. Так вот, на прошлой неделе их молодежка, похоже, «слила» на ставку команде Черногории (матч квалификации на молодежный ЧЕ – прим.). Если чемпионат грязный, рано или поздно это перенесется на сборные – молодежную, а потом национальную. Что касается матча Мальта-Черногория, то там «работали» на победу гостей в первом тайме. Судя по тем отрывкам, которые я видел в интернете, вратарь играл очень странно. Кстати, мальтийский голкипер играет в команде, чей тренер очень много поиграл в Италии. И в прошлом сезоне этот тренер работал в одной из самых грязных команд третьего дивизиона Италии. Так что все связано. Сегодня ребята играют в чемпионатах U-19 и U-21 – завтра в Премьер-Лиге. Для Украины это огромнейшая проблема.

Игорь Калинин: Мы с Полтавцевым ответили отказом на предложение сдать игру, но мне на карточку поступило 40 тысяч гривен