Нигерия – Тунис: поражение "орлов" в равной игре, заслуженная бронза КАН для проблемных "суперорлов" и интересные факты

18 июля 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В битве за третье место Кубка африканских наций Тунис так и не смог отыграться после пропущенного на старте встречи гола Одиона Игало.

Нигерия сразу захватила контроль над мячом. Уже на 3-й минуте "суперорлам" удалось открыть счёт: Коллинс прошел по левому флангу и прострелил, голкипер неубедительно сыграл на выходе, а Игало воспользовался отскоком и забил в пустые ворота – 0:1. Это был последний удар в створ в первом тайме, а из остальных восьми шесть заблокировали защитники.

Впрочем, до 15-й минуты матч выглядел довольно неплохо: так, уже на 8-й Хенисси прорвался на правый край штрафной и выстрелил в ближний угол – мяч просвистел рядом со штангой. Еще через семь минут Тунис получил вторую возможность сравнять счёт, однако Сасси после прорыва на правый край штрафной не смог попасть в створ ворот. Кроме того, на 17-й он упал у чужих ворот, надеясь на пенальти, но арбитры не собирались реагировать на мелкие нарушения. На этом реально опасные моменты в первом тайме завершились – до его завершения можно вспомнить разве что травмы Хенисси и Игало.

После перерыва Тунис захватил контроль над мячом и едва не сравнял счёт уже на 47-й минуте, когда Хазри выдал разрезной пас на Хавата – Фирас вышел один на один с голкипером и пробил в ближний угол, однако мяч коснулся сетки лишь с внешней стороны. На 55-й неплохой выстрел Хазри со штрафного завершился попаданием мяча в руку одного из нигерийцев в стенке, но арбитр опять проигнорировал этот эпизод. На 57-й же произошел второй удар в створ – это Бадри перед своей заменой приложился к сфере метров с 25-ти, но Узохо проблем с этим не имел. В целом, начало второго тайма можно занести в актив сборной Туниса.

Впрочем, на 60-х минутах Нигерия начала просыпаться. В частности, на 63-й прекрасный дальний удар прямо под левую штангу удался Чуквуезе, однако "орлов" спас красивый прыжок голкипера. На 66-й разрезную передачу всё того же Чуквуезе на правом краю штрафной принял Осимхен, который тут же пробил с острого угла – впрочем, нападающему хватило точности. Казалось, что "суперорлы" сейчас перетянут инициативу, однако они снова остановились, позволив тунисцам провести несколько неплохих атак.

Подопечные Алана Жиресса с течением времени всё активнее шли вперёд, что вылилось в моменты у ворот обеих голкиперов. На 73-й минуте капитан "карфагенян" Хазри вполне мог заработать пенальти, вырвавшись один на один и получив по ногам от последнего защитника, но арбитры заметили у него очень сомнительный офсайд. На 78-й оборонительные порядки нигерийцев протаранил Слити, который решился на выстрел метров с 23-х – рядом с ближней штангой! На 80-й на неплохой позиции для удара оказался защитник Туниса Дрегер, но мяч свалился с ноги.

Расточительство могло быть наказано на 82-й, когда Осимхен пробил с правого края штрафной в дальний нижний угол – Шерифи парировал! За шесть минут уже нигерийцы могли получить суровый урок за низкую реализацию: Тунис заработал угловой, а Скири головой под правую штангу замкнул подачу Хазри – голкипер был бессилен, однако на линии оказался защитник "суперорлов". Впрочем, последнее слово было именно за ними. На 90+1-й Калу с дальнего расстояния выстрелил под перекладину, а на 90+3 прямым ударом со штрафного метил в ближний угол – в обоих случаях спас Шерифи.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу сборной Нигерии, добытую благодаря фартовому голу на 3-й минуте встречи. Таким образом, "суперорлы" взяли бронзовые медали КАН-2019.

Тунис выглядел лучше, но не заслужил бронзу

Матч за третье место оказался не очень интересным для рядового болельщика. После случайного гола нигерийцев на 3-й минуте болельщики увидели не более трёх-четырёх действительно опасных моментов, а общая картина игры сбилась на долгую позиционную борьбу с многочисленными мелкими фолами. "Суперорлы" выглядели несколько острее своего соперника, однако "орлы Карфагена" более активно работали в атаке и явно больше хотели победить.

Тунис прогнозируемо продемонстрировал атакующий футбол с содержанием мяча и быстрыми выпадами. Особенно это было заметно во втором тайме, когда всё острее становилась потребность сравнивать счёт – несколько раз арабы прошивали оборону Нигерии разрезными пасами, а четыре атаки завершились ударами по воротам. Это составляло 80% от общего их количества, но только один из них прошел из пределов штрафной. Ещё шесть выстрелов в течение игры заблокировали защитники "суперорлов" – для данного матча это очень много.

Тунис бегал, старался, бил, однако реальные шансы для взятия ворот были созданы лишь после врыва Хенисси в штрафную на 15-й минуте и выхода Хавата один на один на 47-й – ну и угловой на последних минутах был опасен, однако перед ударом под дальнюю штангу Скири подтолкнул своего опекуна. Подобная картина характерна для всех поединков "орлов Карфагена" на КАН-2019: везде они пытались удерживать инициативу и играть в интересный футбол, но количество действительно острых моментов было ограниченным.

Как следствие, за семь матчей сборная Туниса добыла лишь одну победу – в четвертьфинале над Мадагаскаром (0:3). Во всех остальных встречах в целом активные "орлы" не смогли забить больше одного гола, поэтому взятие бронзовых медалей в матче с Нигерией было бы настоящей насмешкой. Команда Алена Жиресса старалась, но на пьедистал не заслужила.

Нигерия не впечатлила

Трудно ожидать высокую отдачу команд и сложную тактическую работу тренеров в матче за третье место – участникам уже не хватает ни сил, ни мотивации. Тем не менее, в таких поединках одной из команд часто удаётся такой футбол, после которого так и хочется сказать: "Ну хотя бы вот так надо было играть в полуфинале!". Это не про Нигерию – "суперорлы" во встрече против Туниса не создали чего-то очень интересного, продемонcтрировав уровень чуть выше среднего.

Во-первых, следует отметить слабость в атакующей работе. Нигерийцы забили гол в пустые ворота после ошибки вратаря на 3-й минуте, что стало первым выстрелом из пределов штрафной – а знаете, когда произошёл второй? На 82-й минуте. Он же был и последним. Другие четыре удара были нанесены с дистанции примерно в 23-30 метров, что раскрывает слабость системы позиционного наступления "суперорлов" – подопечные Германа Рора неплохо двигаются с мячом, однако абсолютно некомпетентны в вопросе раскрытия зон на ключевых участках поля. Данную проблему можно было наблюдать и в матче против Алжира, и даже в игре против сборной ЮАР.

Другая слабость Нигерии – слабая работа в индивидуальных эпизодах. "Зелёно-белые" не менее пяти раз пропускали быстрые атаки с отрезающими передачами в район штрафной, но соперник откровенно простил защитников. Ещё большей проблемой был тот факт, что 5 из 11 успешных обводок сборная Туниса провела непосредственно у штрафной "суперорлов" – большой привет опорной зоне. Аналогичная ситуация сложилась и в полуфинале, когда алжирцы большинство проходов на дриблинге исполнили в центральной зоне перед штрафной.

Впрочем, Нигерия точно переиграла Тунис в качестве исполнения. Здесь сказался высокий индивидуальный класс, который позволил использовать первый же отскок у ворот соперника. Да, забить в пустые ворота после ошибки голкипера несложно, однако Игало нужно было быстро сориентироваться. Ему это удалось, а вот "орлы Карфагена" в ряде эпизодов перед воротами соперника оказались менее ловкими. Дальние же удары "суперорлов" были прекрасными – Чуквуезе мощно выстрелил прямо под левую штангу, Калу почти с 30-ти метров запустил мяч над перекладиной, а затем ещё и пробил со штрафного в правый угол. У капитана Туниса Вахби Хазри было целых три возможности забить со стандарта, однако каждый раз он попадал в стенку – прекрасная иллюстрация разницы в классе.

Таким образом, Нигерия стала обладателем бронзовых медалей КАН-2019. Это справедливо, ведь "суперорлы" в течение всего турнира выделялись, но выйти за рамки игры от индивидуального преимущества им не удалось даже в матче за третье место.

Интересные факты:

1. Нигерия заиграла на КАН-2019 всех 23-х футболистов из своей заявки на турнир.

2. Тунису катастрофически не везёт у своих ворот: в 1/8 финала автоголом отметился Бедуи, в полуфинале "орлы" вылетели из-за автогол Бронна, а матч за третье место был проигран из-за ошибки голкипера и неудачного отскока.

3. Одион Игало забил пятый свой гол на КАН-2019. С отрывом в два мяча нигерийский нападающий идёт на первом месте в списке бомбардиров турнира. Догнать его могут только Сайдьо Мане и Рияд Марез.