УКР РУС

Тройной успех сборных, или Такого игрока не было со времен Калитвинцева: реакция соцсетей на матч Украина – Чехия

17 октября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Украина обыграла Чехию и одержала третью подряд победу в Лиге наций 2018/19. Команда Шевченко не проигрывает уже 9 матчей и досрочно выходит в элитный дивизион сборных Европы.

А еще Украина теперь может сыграть в финале 4-х второго дивизиона Лиги наций, если не пробьется на Евро-2020 через квалификацию. Как на эту победу реагировали в соцсетях, читайте дальше.

Украина – Чехия: за два года от первых худших до лучших - Малиновский, Пятов и Ко выводят в элиту Лиги наций

"Пятов, как в лучшие годы". Голкипер и капитан сборной заслужил похвалы после частой критики в последнее время.

"Шевченко теперь претендует на тренера года", – считает ведущий и комментатор Footballhub и 2+2 Роман Бебех.

А вот его коллега Вадим Скичко иронизирует в ответ на перформанс болельщиков сборной со строками из национального гимна и тренером-суперменом.

Бебеху также более понравился Марлос возле чужой штрафной, чем он же как плеймейкер у своих ворот.

Легендарный комментатор Дмитрий Джулай радуется проходу трех наших команд в один день: "В день, когда играли сразу 4 сборных разных возрастов, результаты для трех – положительные. На таком эмоциональном фоне значительно приятнее разбирать и анализировать, что было не так и что следует улучшить. Важно также, что всеми было достаточно сделано, чтобы одержать эти победы".

Украина разгромно проиграла Нидерландам и не сыграет на молодежном Евро-2019 U-21

"Это элита, господа!" – Андрей Колесник отмечает выход Украины в дивизион А Лиги наций к чемпионам мира Франции и компании. Также футбольный видеоблогер отмечает удар Руслана Малиновского.

"Эта пушка спасет нас еще не раз" (с).

Вдохновленный был день, украинские футболисты просто молодцы. Скаут Кальяри Алекс Великих отмечает триумф трех сборных Украины: "Национальная команда победила и получила путевку в дивизион А Лиги наций; сборная U-19 победила и квалифицировалась в элит-раунд отбора к Евро-2019; U-17 – аналогично".

Ведущий Игорь Цыганик считает, что такого, как Малиновский с его бешеным ударом левой не было со времен экс-динамовца Юрия Калитвинцева. Ему в комментариях предлагают варианты Алиева и Ракицкого.

Блогер Сергей Тищенко определил 7 причин успеха сборной Украины.

"1. Поколение игроков. Наши лидеры Ярмоленко и Коноплянка находятся в лучшем футбольном возрасте. Сейчас подпирают игроки 1993-1996 года. Зажигается звездочка Малиновского. Существенно помогает сборной Марлос. Столько сильных игроков в сборной не было со времен Реброва, Шевченко и Воронина.

2. Конкуренция. Ранее мы играли теми, кто есть. Если у кого-то плохая форма – значит он все равно играет. Ничего не поделаешь. Сейчас все изменилось. Скажем, на Евро 2016 у нас был только Зозуля в качестве форварда. Шевчук – левый защитник. Альтернативы Коно и Ярмоле не было. Сейчас почти на каждую позицию есть по два игрока. Шевченко в отличие от Фоменко имеет глубину состава.

3.Международный опыт. Раньше у нас легионеров не было почти. Первый год Коно в Испании, Кравец пробовал легионерского хлеба. Бутко из России. А так все были игроки с чемпионата Украины. Сейчас же ряд игроков представляют зарубежные чемпионаты. Кризис украинского футбола и уменьшение финансирования дают о себе знать.

4. Марлос. Натурализованный бразилец стал лидером команды. Был против того, что мы берем игрока не на проблемную позицию. Время показало, что Марлос может играть и в середине поля. Именно от него идет наибольший креатив. Был бы еще Исмаили – сборная стала бы еще сильнее. Но уже тогда не факт, что это была бы сборная Украины.

5. Прощание с Раулем. Авантюры в сборной стало меньше. Авантюры стало больше в Спартаке. Так им и надо)) У нас просматриваются итальянские нотки рациональности.

6. Соперники. Товарищеские матчи весной не беру во внимание. Чехия сменила тренера. Словакия сменила тренера. У обеих команд был кризис. У Италии тренер не очень соответствует уровню команду. С новым тренером Чехия мало в чем уступала нам по игре. Уже не было такого преимущества, как в первой встрече.

7. Тренер. Без его работы ничего не будет. Можно иметь сильный состав и возможности, но не иметь результата. Кто следит за УХЛ и выступлениями Донбасса должен меня поддержать. Шевченко как тренер – прогрессирует. Получил уже определенный практический опыт".

Шахтер отмечает вклад Марлоса, Степаненко, Ракицкого, Матвиенко и Пятова.

Голос из народа. Не стыдно болеть за такую игру. Ну, за сборную Украины априори должно быть не стыдно болеть, но это такое.

Донецк также болеет за сборную Украины

Блогер Михаил Смоловой предостерегает от эйфории. Достаточно приличный матч, но впереди значительно более тяжелые соперники, чем Чехия, которая переживает непростой период перестройки.

"Позитив ощутимый – 0.78 xGA. Мы допускаем в среднем за матч ударов целом менее 1-го ожидаемого гола. Прессинг в нашей сборной практически отсутствует, как класс. Если с горем пополам мы научились мяч держать, то разрушать игру соперника – нет. Контратаки наши печальные. За 3 матча мы провели их только 8 штук. Со Словакией – 0. Из них ударами завершились только 2. Чехия выиграла 28.98% всех единоборств! Обычно такие команды пытаются брать хотя бы борьбой. Эти и в дуэлях сливаются".

Главный редактор информационных проектов 24 канала Анатолий Яворский выделяет тот момент, что Украина наконец-то привыкает к победам над крепкими середняками. "Качество игры еще придет. Главное сейчас – "привить инстинкт победителей".

Основной центральный защитник Динамо и сборной Украины Никита Бурда поблагодарил за поддержку. На украинском языке, что похвально.

"Первая миссия выполнена, друзья!" – делится радостью вингер немецкого Шальке Евгений Коноплянка.

Атмосфера действительно была супер

Председатель Федерации футбола Украины Андрей Павелко называет рецепт исторического успеха сборной в решающем матче: "Хладнокровие, высшее мастерство, максимальная концентрация, самоотдача на поле и прекрасная командное взаимодействие. И, конечно же, особая магия стадиона Металлист и неповторимая футбольная атмосфера Харькова, вдохновившего сборную Украины на важную победу! А верные болельщики команды, которые приехали на поединок из разных регионов страны, посвятили любимой сборной традиционный марш и частичку своей души, вложив ее в особенное исполнение "Червоной руты" – гимна победы главной команды Украины!"

Фото-итог матча от Николая Василькова. Игрок матча, согласны?

Оригинальный подход журналистки канала "Футбол", которая общается с фанатами из-за клетки.

Николай Матвиенко поблагодарил Харьков и фанатов сборной Украины и на стадионе, и в соцсетях.

Полузащитник киевского Динамо Виктор Цыганков тоже на украинском, как и Бурда, признался: "Большая честь защищать цвета своей страны. Слава Украине!"

Ну, и немного обаятельных болельщиц на десерт. Патриотически и страстно.


"Другая игра, но тот же результат, фаворит празднует выход дальше". Чешские СМИ – о победе Украины над их сборной