Тренировка перед "Барселоной" - без Коноплянки, но со шведом. Итоги финала "Ливерпуль" - "Севилья"

19 мая 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" выделяет несколько важных моментов в очередной победе "Севильи" в финале Лиги Европы.

Первый тайм - по плану Клоппа

Концентрация, дисциплина, внимательность к деталям, цепкость, быстрый переход от обороны в атаку. Не убираем ног. Выдрать мяч каким-либо образом и доставить его вперед! С первых минут финального матча «Ливерпуль» играл именно так. И эта тактика довольно быстро продемонстрировала правильность выбора. «Севилья» больше контролировала игру, но острые моменты возникали именно у ее ворот. Удар Джана - сейв Сории. Через три минуты Старридж с острого угла пробивает вдоль ворот - с пустой области сферу выносит Кариссо. Пожар в испанском тылу? Вроде того. Еще один момент у Старриджа - Сория успевает закрыть угол обстрела собственным телом.

Дальше - главное украшение матча. Форвард «Ливерпуля», получив мяч в левом углу штрафной и увидев коридор между защитниками «Севильи», внешней стороной стопы, магической левой закручивает мяч под дальнюю штангу. Вершина мастерства и эстетики. Аплодируем стоя, фонтан эмоций, восторг не знает границ.

«Ливерпуль» не останавливается. Ощущение, что сейчас англичане не оставят «Севилье» шанса на спасение. Второй мяч - это же практически приговор. Лаллана тратит неплохой шанс, а под занавес тайма Клайн выполняет конфетку с правого фланга - «красные» не успевают замкнуть. Полное преимущество «Ливерпуля». План Юргена Клоппа сработал, а, возможно, даже превзошел самого себя. Но это только первая часть поединка. Некоторые мерсисайдцы, похоже, вовремя не осознали прописной истины.

Блицкриг и психологический нокаут

Сравнять счет «Севилье» удалось уже на девятнадцатой секунде второго тайма. Это такой период, когда даже при всем желании сыграть сконцентрировано, не каждому удается вовремя включиться в игру. Оборона «Ливерпуля» не удержала взрывного Мариано, прострел и своевременное замыкание - 1:1. Все, дальше на поле была только одна команда.

Команда Клоппа - психологически нестабильна. Она способна на подвиги, как это было в действующем сезоне с «Боруссией» или «Норвичем», но гораздо чаще - наоборот. Потеряв нити игры, Мерсисайд не способен противостоять злым ветрам. Особенно если напротив - такой опытный боец финалов, как «Севилья». Англичан закрыли на их половине поля и закололи. Цинично, уверенно, как в севильской корриде поступают с быками. Досматривать эту расправу стоило огромных моральных сил. И это, заметьте, пишет нейтральный зритель. А как было поклонникам «Ливерпуля»... Мои соболезнования.

Шведской бригаде - по паре очков!

В первом тайме мяч трижды контактировал с руками игроков «Севильи» в их же штрафной. Как минимум, один пенальти главный арбитр Йонас Эрикссон обязан был поставить. Однако шведская фемида каждый раз делала полную невозмутимость, приглашая возмущенных ливерпульцев продолжать игру. Опять эта неблагодарная игра во «что бы, если», но согласитесь - два «сухих» мяча в первом тайме все-таки могли изменить картину событий в тайме втором. Недаром деморализованный Юрген Клопп после финального свистка нашел в себе силы, чтобы выразить Эриксону все, что думает о его арбитраже. Слова били прямо в цель - физиономия господина Йонаса в тот момент была красноречивее, чем табло стадиона в Базеле.

Коутинью и Ко - разочаровали

Джеймс Милнер дрался как настоящий британский лев. Эмре Джан выполнил огромный объем черновой работы. Крейсером носился Клайн. Неожиданно превзошел ожидания Коло Туре, который в предпенсионном возрасте. Однако, скажите честно: кто-то заметил, чем занимался Коутинью? Человек, от которого ожидают не только режиссерских действий, но и точного огня артиллерии, был совсем незаметный. На заслуженные замены «наиграли» Лаллана и Фирмино. Но и те, кто вышел взамен - Аллен, Ориджи, Бентеке - в игру не попали абсолютно. И это трагедия Клоппа. На фоне фантастических Коке, Банеги, Гамейро, Мариано ему было никем усилить игру.

Для Коноплянки - роль второго плана

Унаи Эмери прогнозируемо оставил Евгения Коноплянку в запасе, но когда "Севилья" уступала в счете, было впечатление, что после перерыва украинец появится на поле. Быстрый гол Гамейро и кардинальное изменение тональности противостояния сделали выход Коно лишним, ненужным. Команда прекрасно справлялась и без него. Мы это понимали.

После окончания игры начались ритуальные танцы "Севильи" с кубком ЛЕ, но и там Коноплянка находился в тени, нечасто попадая в кадр. Что ж, все логично. Трапезничали вожаки, лидеры "Белой Андалусии", а Женя пока удовлетворяется лишь ролью второго плана. Тем не менее, это первый трофей (и еще какой!) в карьере украинца - факт, который перечеркивает весь негатив.

Испанские рекорды, стабильность неудач Клоппа

Третий год подряд Лига Европы - это турнир только одной команды. "Севилья" штампует победы в финале не менее уверенно, чем киевское "Динамо" побеждало в чемпионате Украины 90-х. Да что там "Севилья". Весь испанский футбол шагает континентом бравым шагом. Три года подряд в финалах еврокубков побеждают представители Примеры. Только вдумайтесь в этот невероятный факт!

Следующий евросезон "Севилья" снова начнет в Лиге чемпионов. А "Ливерпуль" вообще пролетел мимо еврокубков. Клопп - мрачнее грозовой тучи. Он проиграл свой 5-й финал подряд.

Послевкусие от вчерашнего финала - не такое, как после изысканного блюда. Второй тайм скорее напомнил тренировки повышенной ответственности перед воскресной битвой против "Барселоны" за Кубок Короля. Не покидает ощущение, что в прошлом году в Варшаве, когда "рохибланкос" противостоял наш "Днепр" Мирона Маркевича, было больше интриги и драмы. Жаль, нам не хватило тогда совсем немного.