УКР РУС

Трансферы "под ёлочку". Сборная самых востребованных игроков чемпионата Украины-2015/16

23 декабря 2015 Читати українською
Автор: Александр Москаленко

"Футбол 24" собрал "команду мечты" из футболистов украинского чемпионата, которые в зимнее трансферное окно сезона-2015/16 могут стать приоритетными целями для клубов из европейских первенств.

Условной расстановкой для такой команды могла бы стать схема 3-1-4-2, с тремя центральными защитниками, одним опорником, двумя центральными полузащитниками, двумя вингерами и двумя центральными нападающими. 

Денис Бойко, 27 лет, "Днепр"

Позиция: вратарь

Трансферная стоимость на Transfermarkt:  5,5 млн. евро

Возможные покупатели: "Бешикташ", "Эвертон", "Депортиво"

Среди наиболее востребованных игроков УПЛ оказался голкипер, мастерство которого было неоднократно доказано в матчах Лиги Европы и чемпионата Украины. Воспитанник динамовской вратарской школы получил статус одного из лучших украинских вратарей в футболке "Днепра".

Яркая игра Дениса в Лиге Европы сезона-2014/2015 привлекла внимание европейских клубов, но голкипер летом остался в "Днепре". По словам агента Вадима Шаблия, Денис рассматривает варианты, чтобы покинуть украинский чемпионат, а туманность перспектив в клубе только добавляет желания голкиперу сменить обстановку. Горячо желают видеть Дениса у себя в клубе болельщики "Бешикташа", буквально заваливающие вратаря в Instagram просьбами перейти в стан турецкого клуба.

 

Александар Драгович, 24 года, "Динамо"

Позиция: центральный защитник

Трансферная стоимость на Transfermarkt:  13 млн. евро

Возможные покупатели: "Интер", "Рома", "Наполи"

Наравне с Хачериди, австрийский защитник "Динамо" стал залогом успешной игры команды в защите. Пара центральных защитников отлично сыгралась и выглядит солидно как в чемпионате Украины, так и в Лиге чемпионов. Австрийский защитник, любящий экспериментировать с имиджем, своей уверенной игрой обратил на себя внимание итальянских клубов. Интерес к защитнику проявлял миланский "Интер", который рассматривал возможность приобретения Драговича вместе с еще одним динамовцем – Домагоем Видой. Наверняка итальянский клуб не единственный, кто изучал возможность приобретения Александара (поговаривали об интересе "Наполи"). Поэтому зимой стоит ожидать очередных попыток заполучить Драговича со стороны европейских команд.

 

Дуглас, 25 лет, "Днепр"

Позиция: центральный защитник

Трансферная стоимость на Transfermarkt:  5,5 млн. евро

Возможные покупатели: "Лацио"

Один из игроков, ставший символом успешного выступления "Днепра" в Лиге Европы сезона-2014/2015. Дуглас считается футболистом уровня европейского чемпионата и вполне ожидаемо заявил о своем желании покинуть команду еще в конце октября. Днепропетровский клуб переживает не лучшие времена: бесславный вылет из еврокубков, потеря позиций в чемпионате, неопределенность вокруг будущего команды. Все эти факторы могут стать удобным поводом для европейских клубов забрать из "Днепра" крепкого бразильского защитника. Интерес к Дугласу проявлял недавний соперник днепропетровского клуба - "Лацио". Появятся ли претенденты на Дугласа зимой – скоро узнаем.

 

Евгений Хачериди, 28 лет, "Динамо"

Позиция: центральный защитник

Трансферная стоимость на Transfermarkt:  8,5 млн. евро

Возможные покупатели: "Боруссия" (Дортмунд)

Гроза нападающих, который по праву считается едва ли не лучшим центральным защитником Украины. Все это можно сказать о Жене Хачериди, без которого трудно представить защитную линию "Динамо". Женя вырос в стабильного неуступчивого защитника, который привлекает к себе внимание серьезных европейских клубов. Среди таких клубов упоминалась команда Генриха Мхитаряна – "Боруссия" (Дортмунд). Сергей Ребров неоднократно подчеркивал, что Хачериди – игрок европейского уровня. Так почему бы европейским клубам не попытать счастья в зимнее трансферное окно, забросив удочку в "Динамо"…

 

Мигел Велозу, 29 лет, "Динамо"

Позиция: опорный полузащитник

Трансферная стоимость на Transfermarkt:  8 млн. евро

Возможные покупатели: "Дженоа", "Милан"

Мигел Велозу перестал быть игроком основного состава в команде Реброва. Португалец потерял место в центральном треугольнике полузащиты, дав возможность в полной мере проявить себя трио Рыбалка – Сидорчук – Гармаш. Украинцы оправдывают доверие тренерского штаба, как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Контракт Мигела подходит к концу уже летом 2016-го года и, по его словам, руководство киевлян не торопится продлевать соглашение. Все эти факторы позволяют итальянским клубам активно интересоваться полузащитником, и зимой португалец вполне может вернуться в Серию А за относительно небольшие отступные.

 

Юнес Беланда, 25 лет, "Динамо"

Позиция: атакующий полузащитник

Трансферная стоимость на Transfermarkt:  9 млн. евро

Возможные покупатели: "Марсель", "Лион"

Еще один полузащитник "Динамо", места для которого, по всей видимости, не находится в основе Сергея Реброва. Марокканец переехал в Киев на волне успешной игры во французском чемпионате, но за время, проведенное в "Динамо", так и не стал игроком, который способен стабильно показывать свое мастерство. Беланда обладает отличными техническими и скоростными характеристиками, однако в командной работе на поле, которую прививает Ребров, он уступает другим исполнителям. Юнес наверняка не в восторге от своего статуса в команде, что привлекает внимание французских клубов, готовых вернуть марокканца в "родной" чемпионат и предоставить место в основном составе. Вполне возможно, что "Динамо" рассмотрит предложения по игроку уже зимой, если французы предложат достойные отступные.  

 

Алекс Тейшейра, 25 лет, "Шахтер"

Позиция: атакующий полузащитник

Трансферная стоимость на Transfermarkt:  23 млн. евро

Возможные покупатели: "Челси", ПСЖ

Невероятная статистика, с которой идет по сезону бразилец, не может оставить равнодушным никого – в 26-ти матчах сезона Алекс наколотил 26 мячей и сделал 4 голевые передачи. По всем показателям Тейшейра уже перерос уровень чемпионата Украины и, можно сказать, "уперся в потолок". Дать возможность полузащитнику развиваться дальше могут европейские гранды, а сам игрок высказывался о своих симпатиях к английскому чемпионату. На Туманном Альбионе для Алекса есть отличные примеры – Виллиан и Фернандиньо. Эти игроки занимают ключевые роли в топовых английских командах. Единственное, что может помешать Алексу перейти уже зимой – размер отступных, который не всякий гранд решится выложить посреди сезона. Мирча Луческу оценил игрока в 40 миллионов евро.

 

Андрей Ярмоленко, 26 лет, "Динамо"

Позиция: правый атакующий полузащитник

Трансферная стоимость на Transfermarkt:  24 млн. евро

Возможные покупатели: "Эвертон"

Трансферная эпопея по переходу вингера "Динамо" длится не первый сезон. Наиболее близок к переходу в топ-чемпионат Андрей был летом 2015-го года, когда "Эвертон" предлагал за игрока 15 миллионов фунтов. Тогда Игорю Суркису удалось удержать ключевого игрока перед Лигой чемпионов, что позже полностью оправдало себя. Жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов, с одной стороны, дала Андрею возможность пройти с "Динамо" дальше в престижном турнире, с другой – фактически закрыла возможность ухода в зимнее трансферное окно. Президент был готов расстаться с игроком лишь в случае получения в 1/8 "непроходного" соперника. "Манчестер Сити", по мнению президента, вполне реально пройти и для этого потребуется помощь Ярмоленко. Тем не менее, игроком активно интересуется все тот же "Эвертон", но ему придется порядочно раскошелиться, чтобы убедить Игоря Суркиса отпустить свою главную звезду уже зимой.

 

Иван Петряк, 21 год, "Заря"

Позиция: левый атакующий полузащитник

Трансферная стоимость на Transfermarkt:  400 тыс. евро

Возможные покупатели: "Динамо", европейские клубы

Игрок молодежной сборной Украины четвертый месяц подряд стал лучшим футболистом Украины до 21-го года, по версии проекта "Золотой талант". С августа по ноябрь 2015-го года игрок не знал себе равных по качеству выступлений в своей возрастной категории. Не так давно на Ивана обратил внимание тренерский штаб национальной сборной Украины, добавив игрока в заявку на ключевой матч отбора Евро-2016 со Словенией, что можно расценивать, как признание прогресса игрока. Своей игрой Петряк привлек внимание не только тренерского штаба сборной, но и потенциальных покупателей. Среди возможных претендентов на молодого вингера называется и "всем известный клуб" - "Динамо". Киев всегда пристально наблюдает за украинскими дарованиями и наверняка следит и за Петряком. Иваном интересуются и европейские клубы, правда, о конкретике пока речь не идет.

 

Евгений Селезнев, 30 лет, "Днепр"

Позиция: нападающий

Трансферная стоимость на Transfermarkt:  4,5 млн. евро

Возможные покупатели: "Сент-Этьен", турецкие клубы

Днепропетровский "царь", так полюбившийся местным болельщикам, вскоре может оказаться невостребованным в клубе. 30-летний Селезнев имеет еще полгода контракта с "Днепром". Воспользоваться ситуацией и заманить мощного нападающего может "Сент-Этьен", который остро нуждается в бомбардирских способностях Жени. Французский клуб может провернуть трансфер еще зимой, предложив за игрока символические отступные. Среди возможных покупателей упоминались также турецкие клубы, которые всегда активно следят за украинским чемпионатом.

 

Филипп Будковский, 23 года, "Заря"

Позиция: нападающий

Трансферная стоимость на Transfermarkt:  1,5 млн. евро

Возможные покупатели: турецкие клубы

Команда Юрия Вернидуба может гордиться своим выступлением в первой части сезона. Далеко не последнюю роль в успехах "Зари" сыграл нападающий, арендованный у "Шахтера". Филипп Будковский во всех турнирах текущего сезона отметился 13-ю голами и 3-мя голевыми передачами. Интерес к молодому нападающему приписывают турецким клубам, готовым рассмотреть возможность приобретения игрока уже зимой.

Александр Москаленко, "Футбол 24"