Тоттенхэм пролетел мимо еврокубков, Унаи Эмери вывел Астон Виллу в Лигу конференций, Арсенал уничтожил Вулверхэмптон

28 мая 2023 Читати українською

В заключительном 38 туре АПЛ 2022/23 определились последние участники еврокубков от Англии. Отчёт о матчах читайте на "Футбол 24".

Гол: Пиннок, 86

МЮ взял бронзу благодаря Фреду, Лестер и Лидс вылетели из АПЛ, Ливерпуль устроил прощальное шоу, Мудрик не вышел

Арсенал и Вулверхэмптон уже ничего не получили и не потеряли бы в последнем туре, так что можно было сыграть в свое удовольствие. Удовольствие получил только один коллектив – Джака забил дважды еще до 14-й минуты, а на 27-й Сака довел дело до разгрома. После перерыва "канониры" забили еще три раза, но засчитали только голы Жезуса и Кивиора. 4:0!

Подопечные Микеля Артеты завершают сезон на второй позиции, набрав 84 очка. Вулверхэмптон финиширует тринадцатым, имея 41 зачетный балл.

Зону Лиги Европы закрыл за собой Брайтон, а вот вопрос об участнике Лиги конференций от Англии оставался открытым. На седьмой позиции держалась Астон Вилла, Тоттенхэм отставил на один зачетный балл, а Брентфорд – на два.

"Шпоры" свой матч выиграли, отправив Лидс в Чемпионшип. "Шмели" же принимали Ман Сити, который готовился к финалу ЛЧ. Пеп Гвардиола оставил в запасе Холанда, Стоунза, Гюндогана, Силву, Родри и Стоунза – они так и не вышли на поле. Де Брюйне в заявке вообще не было, зато из лазарета вернулся Аке.

И даже резервный состав "горожан" держал "нули" до 86-й минуты, пока Пиннок не вывел хозяев вперед. Его гол оказался единственным во встрече, однако триумф Брентфорда не имел смысла – в параллельном матче Астон Вилла победила немотивированный Брайтон. 2:1.

Подопечные Роберто Де Дзерби с 62 очками отправляются в Лиги Европы. Астон Вилла под руководством Унаи Эмери занимает седьмую строчку и отправляется в зону Лиги конференций. Тоттенхэм и Брентфорд – вне еврокубков.

АПЛ: Эвертон красиво спасся от исторического фиаско – Забарный не разбил сердце Миколенко, чемпион Англии 2016 вылетает