Тоттенхэм обыграл Ман Сити – уникальный тревожный симптом Холанда, легендарный рекорд Кейну подарил лидер соперника

5 февраля 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Тоттенхэм одолел Манчестер Сити (1:0) в 22 туре английской Премьер-лиги 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Вторая встреча этих команд за 17 дней в чемпионате Англии. Матч, как и онлайн-трансляция Тоттенхэм – Манчестер Сити на "Футбол 24" стартовал в 18:30. Гвардиола посадил в запас Кевина Де Брюйне. Манчестерцы снова вышли с 2 форвардами. Лондонцы стремились взять реванш за выездное поражение 4:2, хотя сегодня оставались без главного тренера. Антонио Конте вынужден был лечь на операцию и не будет руководить командой некоторое время. Первый удар от Мареза. На 5 минуте алжирец вышел на угол штрафной – Дайер заблокировал. Аканджи и Альварес пытались добавить после углового. Слишком много игроков Тоттенхэма, чтобы снаряд пролез и угрожал Льорису. Почти 85% владения гостей. "Шпоры" будто не вылезают из своей штрафной.

Тоттенхэм – Манчестер Сити: онлайн-трансляция матча АПЛ – лондонцы остались без Конте, Де Брюйне снова на скамейке

И вдруг после едва ли не первой же атаки Кейн становится единоличным лучшим бомбардиром Тоттенхэма всех времен, забивая свой 267 гол в составе лондонского клуба. Харри обошел Джимми Гривза, у которого 266 попаданий. Лишь третий в истории АПЛ, кто отличился 200 раз в этом турнире. Гости будто решили сыграть в повтор предыдущего матча. Родри подарил мяч соперникам перед своей штрафной. Хёйберг покатил, совершенно свободный Кейн спокойно разобрался. Ничем не может ответить Сити. Ромеро в эффектном подкате грубовато скосил Холанда – желтая. В другом эпизоде норвежец пошел сам на нескольких защитников, и совместными усилиями его остановили. Бернарду слабенько приложился метров с 20 – Льорис поблагодарил за легкий сейв для статистики. Тоттенхэм играет примитивно просто, но эффективно. Запускают длинными передачами Кулушевски или Кейна, а дальше, ребятки, как-то сами разбирайтесь. И разбираются же ведь!

Жесткий характер игры подчеркивает ситуация на 34 минуте. Эмерсон испытывает дискомфорт, Грилиш и Хёйберг страдают на газоне. Ромеро на правах чемпиона мира 2022 продолжает расшатывать Холанда. Банально на ровном месте спровоцировал Эрлинга на фол в штрафной. Альварес выкатил под удар Родри, Льорис на месте. Так же без опеки пробивает Грилиш после паса Холанда – перекрутил в дальнюю девятку. Тоттенхэм понял, что нужно оживляться. Трижды подряд блокируют гости удары Дайера и Кейна после стандарта. А в конце первого тайма Марез получил супершанс сравнять после наброса Грилиша – алжирец с лета бахнул в перекладину.

После перерыва первого удара пришлось ждать минут 10. Перишич подал угловой, Дэвис неплохо приложился – минимальный промах. Без Де Брюйне удалось спокойно организовать камбэк против Тоттенхэма дома, но не сегодня. На 59 минуте Гвардиола снял главного героя той феерии Мареза. Бельгиец сразу же начал выигрывать борьбу и искать Холанда. А на 64 минуте тонко выкатил со штрафного Альваресу – Дайер совершенно случайно заблокировал коленом и не попал в свои ворота. Ромеро заблокировал удар Аканджи с помощью руки, но пенальти нет, потому что перед тем аргентинец подставил ногу, поэтому всего лишь рикошет. Альварес на тонком клочке обыгрался с Де Брюйне и очень эффектно крутил в левый верхний угол – рядом с крестовиной. Кейн после контратаки пробился на расстрельную позицию слева и чудом не забил второй.

Ньюкасл разделил очки с Вест Хэмом, Ливерпуль потерпел разгром, МЮ победил Кристал Пэлас с удалением Каземиро

И снова выпрашивание пенальти. Аке простреливал, Эмерсон якобы руку выставлял, но только угловой. После неудачной подачи видим комбинацию, которая проходит весь матч. Кто-то из игроков Тоттенхэма выбивает на чужую половину, манчестерцы (на этот раз Де Брюйне махнул мимо мяча) дарят пространство трио атаки. Сон пробивает, Эдерсон отпускает, Кейн переводит на линию штрафной, а там уже Хёйберг минимально промахивается. Сколько же этих молниеносных контратак получалось у Тоттенхэма после перерыва. Неприлично много. На 87 минуте Грилиш сделал заявку на перелом. Джек накрутил двух защитников, Ромеро ценой второй жёлтой остановил. Аргентинец впервые с 2020 года получил удаление в топ-чемпионате.

Льорис выбивает снаряд, руками цепляя в момент падения Родри. Очередные апелляции, но о пенальти здесь не может быть и речи. Скептические ухмылки Гвардиолы, будто это судьи его одолели, а не соперник, идеально использовавший свою лучшую версию с плотной защитой и роскошными контрами. Чем-то это напомнило стиль субботней победы Эвертона над Арсеналом, да еще и счет тот же. Мастер-класс по остановке Холанда – норвежец мог надеяться на хотя бы 1 удар разве что с какого-то надуманного пенальти. Тоттенхэм второй раз подряд побеждает в АПЛ со счетом 1:0 и набирает 39 очков, минимально отставая от зоны ЛЧ. Манчестер Сити упускает возможность сократить 5-очковую дистанцию от Арсенала, причем у Зинченко и Ко матч в запасе.

У Холанда 27 касаний, но ни одного в чужой штрафной. Тоттенхэм умудрился заставить норвежца трижды контактировать с мячом у своих ворот, но абсолютно вытеснил из игры в финальной трети поля. Также 0 ударов по воротам. Оба эти провала случились с 22-летним форвардом впервые за все его 20 матчей в Премьер-лиге. Последний раз Холанд вышел в старте и не смог нанести хотя бы один удар случился в далеком сентябре 2020 года. Это был Кубок Германии и погром Дуйсбурга (5:0), а сам норвежец сыграл на 33 минуты меньше. Кто-то скажет, что после ЧМ-2022 Эрлинг уже не тот. На самом деле он просто спустился с каких-то космических высот реализации до обычного топ-нападающего добротного уровня: 6 голов из xG 7, и это все равно лучшие цифры во всей лиге за данный период.

В то же время его показатели против команд из топ-6, действительно, начинают пугать. Выезды в гости к Ливерпулю (первый матч без забитых мячей или ассистов в сезоне), Манчестер Юнайтед, Челси и Тоттенхэму – везде по нулям, а команда Гвардиолы выиграла лишь 1 и проиграла 3 из этих поединков. Столь же четко его разобрали за последнее время также Брентфорд (первая домашняя игра Холанда в Манчестере без результативных действий) и Арсенал в Кубке Англии (вторая). В общей сложности Эрлинг забивал только в 2 матчах из 7, которые провел в 2023 году. Поэтому не должно удивлять, что "шпоры" подтвердили невероятную статистику домашних матчей против Манчестер Сити во всех турнирах: 5 побед подряд за 4 года, разница 7:0. Здесь также очень похоже на взаимоотношения Эвертона и Арсенала в Ливерпуле: 4 победы "ирисок", одна ничья, 6:2 по сумме.

Эвертон – Арсенал: Миколенко помогает воплотить пророчество, Зинченко выдает класс, но срывается и примеряет не ту роль