Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед: гений Де Хеа продлил победную серию Сульшера, а "шпоры" не заслужили поражения

13 января 2019 Читати українською

Тоттенхэм и Манчестер Юнайтед встречались в матче 22 тура английской Премьер-лиги. Результат и обзор матча читайте "Футбол 24".

Англия. АПЛ, 22 тур

Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед – 0:1

Гол: Рашфорд, 44

Манчестер Юнайтед после увольнения Жозе Моуринью выиграл 5 матчей с общим счетом 16:3. Уле Гуннара Сульшера хвалили за налаживание атмосферы и игры, однако до сегодня его команда противостояла только слабым соперникам. Первая серьезная проверка – выезд в гости к Тоттенхэму. За последние 11 матчей во всех турнирах "шпоры" проиграли только один раз, а в турнирной таблице АПЛ третьем месте преследуют Манчестер Сити и Ливерпуль.

Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед: онлайн-трансляция матча АПЛ

Со стартовым свистком Тоттенхэм взял мяч под контроль, однако держал его преимущественно на своей половине поля. Первый момент во встрече возник у ворот Давида Де Хеа на 9-й минуте. Хын Мин Сон отлично открылся под передачу из глубины, собрал вокруг себя нескольких оппонентов и вывел на удар Гарри Уинкса – хавбек не сумел нормально пробить. У Юнайтед были определенные проблемы с подборами после выносов мяча из штрафной, что привело к неточному выстрелу того же Уинкса.

После этого пошел классный интенсивный футбол на встречных курсах. "Дьяволы" быстрее и острее выбегали в контратаки. Каждый из атакующего трио команды Сульшера в течение следующих 10-ти минут получил по 1-2 шанса. Джесси Лингард неоправданно и неточно пробил по воротам, потом вырвался на удар Маркус Рашфорд, но попал прямо в голкипера, а Уго Льорис исправил ошибку Алдервейрельда, выиграв дуэль у Антони Марсиаля.

Манчестер Юнайтед подтянул процент владения, но все равно ориентировался на быстрые атаки. Тоттенхэм отвечал массированными рейдами в чужие владения, где самым активным среди "шпор" был Сон. Команды не сбавляли темп – игра смотрелась очень интересно.

Хозяева регулярно нагружали штрафную гостей подачами. Одна из таких после углового привела к моменту Харри Кейна – защитники заблокировали попытку. Еще через несколько минут главный бомбардир Тоттенхэма таки забил в результате навеса Кирана Триппьера, однако арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда.

Во второй половине тайма подопечные Маурисио Почеттино все же надолго задержались на чужой половине поля. Оборона Юнайтед в отдельных моментах должна была в пожарном порядке выбивать мяч из опасной зоны, но проблемы для Де Хеа соперник не создал. Все ограничивалось блоками "красных дьяволов" и ударами на трибуны.

На последней минуте перед перерывом Манчестер Юнайтед открыл счет благодаря реактивной атаке. Перехват мяча в центре поля, Поль Погба роскошным дальним пасом сразу нашел Маркуса Рашфорда, а тот хладнокровно вывел гостей вперед ударом в противоположный угол. Сегодняшние контратаки Юнайтед принесли победу

Тоттенхэм активно пошел отыгрываться сразу после отдыха. И здесь Давиду Де Хеа пришлось попотеть. Если со слабым ударом Сона испанец справился без проблем, то сохранить ворота сухими, когда били Кейн и Алли, было очень сложно. Харри в упор расстреливал ДДХ в результате хорошей комбинации партнеров, но голкипер МЮ сгруппировался и отбил мяч ногами.

Чуть позже Деле Алли выиграл воздушную борьбу в штрафной и головой замыкал подачу с фланга ударом в противоход – Де Хеа чудом среагировал. "Шпоры" продолжали активно загружать сферу в штрафную верхом, поскольку Юнайтед имел с этим проблемы. Спасал Давид – он стоял стеной и для Кейна, и для Алдервейрельда.

Гости отвечали моментами Поля Погба, которого на противоположном конце поля останавливал Уго Льорис. Капитан Тоттенхэма сначала взял удар в "девятку" от партнера по сборной Франции, а затем грамотно парировал его выстрел, причиной которого стали удачные действия Лингарда и Марсиаля.

Тоттенхэм создавал все более хорошие шансы, но Де Хеа сегодня играл космически. Выиграл выход один на один у Алли, потянул еще один удар с 15 метров, эффектно в прыжке поймал мяч, когда бил со штрафного Кейн, а под занавес игры еще раз фантастически выбросил ногу на удар Харри. Острые атаки отчаянных "шпор" так и не стали результативными.

Манчестер Юнайтед одержал 6-ю подряд победу под руководством Сульшера, набрал 41 балл и догнал в турнирной таблице АПЛ Арсенал (6 место). Тоттенхэм с 48 очками в активе остался на 3 строчке.

Сульшер прошел первую серьезную проверку, но для оваций не время

Никто серьезно не восхищался роскошным стартом норвежца во главе Манчестер Юнайтед. Команда получила психологический толчок, игроки начали действовать свободно и показывать свои лучшие качества. Однако каких-то конкретных тактических изменений от Сульшера не было – слабые оппоненты обыгрывались на старом багаже. Небольшая посленовогодняя пауза и уровень следующего соперника давали повод надеяться, что против Тоттенхэма мы увидим другую команду.

Получилось не совсем так. Манчестер Юнайтед на Уэмбли не предложил чего-то кардинально нового в позиционных атаках. Моменты во владениях Уго Льориса возникали после быстрых выпадов в две-три передачи, а не комбинационной игры "дьяволов". Благодаря правильному компактному размещению в центре поля гости заставляли соперника ошибаться и мгновенно выстреливали пружиной к чужим воротам. Главное оружие – скорость. Возможно, это будет звучать странно, но сегодня создавалось впечатление, что Юнайтед был таким, каким его во многом хотел видеть Моуринью. Вот только для такого футбола нужна свобода и поддержка тренера для главных креативщиков – они сделали результат.

Сульшер стартовал с рекордных 6-ти побед во главе Манчестер Юнайтед и повторил достижение легендарного Басби

"Со скоростью Марсиаля и Рашфорда и ловкостью Лингарда и Погба наш план состоял в быстрых атаках. Мы видели, как играют "шпоры", и решили, что это будет оптимально. Очень хорошо, что у нас есть разные планы под разных соперников", – сказал после матча Сульшер. Все так. Тренер грамотно переключил команду на оборонительный футбол, которого еще не было под его руководством. Однако заслуга победы снова в индивидуальностях. В частности в Погба, который сам 5 раз зарядил в створ и трижды вывел на удар партнеров.

Нельзя сказать, что Манчестер Юнайтед был очень надежным в обороне. Особенно во втором тайме. Защитники постоянно проигрывали позицию в своей штрафной площадке после подач, позволяли Кейну и Алли выходить на ударные позиции и проигрывали подбор, из-за чего "шпоры" могли завершать ударом едва ли не каждую атаку. 21 удар по воротам Де Хеа, 11 в створ – с такой статистикой нельзя хвалить защита "дьяволов".

Тоттенхэм не заслужил проиграть, но потерял претензии на чемпионство

Вообще фантастика, что они до сих пор были, пусть и весьма условные. В настоящее время – минус 9 от лидера в турнирной таблице. Тоттенхэм сейчас никак не может тягаться с Ливерпулем, Манчестер Сити и другими грандами в ресурсах, но уверенно шел на третьем месте. Без летнего усиления и с травмами важных хавбеков (Дембеле, Ваньяма, Дайер), которые значительно ограничили варианты команды по части построения атак. Во время сегодняшней игры травмировался еще и Сиссоко, в конце матча получил повреждение Кейн (последствия неизвестны), а Сон едет на Кубок Азии. Может быть катастрофа, но Почеттино не привыкать.

Аргентинец в Тоттенхэме творит настоящие чудеса, поэтому слухи о приглашении специалиста на Олд Траффорд имеют смысл. С, возможно, будущими подопечными Почеттино не справился – Юнайтед добыл на Уэмбли 3 очка. Впрочем, сегодня критиковать коуча сложно.

Тренер хотел использовать свои козыри. В условиях травмированного центра полузащиты ориентация на фланговые подачи/прострелы вполне оправдана. И Манчестер Юнайтед было очень трудно их нейтрализовать. Выигрывались подборы, регулярно шли острые разрезные передачи, создавались шансы. Здесь уже вопрос к Харри Кейну и Деле Алли, как они не забили свои моменты, а их партнеры обрезались.

"Мы доминировали в первом тайме, однако не перестроились после потери Сиссоко (МЮ забил гол на следующей минуте после замены – прим. Ф24). Во втором тайме Манчестер Юнайтед действовал глубже, а создать в таких условиях 11 шансов – это было роскошно для нас. Я чувствую себя гордым, сегодня я еду с Уэмбли довольным", – сказал Маурисио Почеттино.

Давид Де Хеа – герой матча

В предыдущих двух пунктах сознательно не упоминалась ключевая персона матча, которая решила его судьбу. 11 сейвов – гениальная игра Давида Де Хеа принесла МЮ 3 очка. В первом тайме он почти не работал, а вот после перерыва вытаскивал каштаны из огня. Большинство его спасительных прыжков вызывали восхищение – было мало "формальных" легких сейвов.

Брал и дальние выстрелы, и удары в упор, и выходы один на один. Давид Де Хеа сегодня сделал разницу в пользу Манчестер Юнайтед. Это был тот футболист, которого из года в год называют лучшим на Олд Траффорд, который в прошлом сезоне вытащил "красных дьяволов" на второе место АПЛ.

"Я вижу, некоторые люди говорят, что большинство ударов просто летели в Де Хеа. У этого парня есть удивительная способность выбирать правильную позицию, этому невозможно научиться", – восхищается Бен Фостер.

"11 сейвов Де Хеа – это нечто невероятное. Он полностью заслужил стать человеком матча", –говорит Маурисио Почеттино.

"Я даже не помню большинство сейвов, поэтому лучшего не выберу. Тренер принес немного радости, игроки прекрасно выступили, команда снова очень сильна. Это настоящий Манчестер Юнайтед", – подытожил сам Де Хеа.

Интересные факты

– Сульшер сравнялся с рекордом Мэтта Басби – стартовал с 5 побед в АПЛ.

– 11 сейвов Де Хеа – второй результат Давида в АПЛ и лучший в матчах, где удалось сохранить ворота "сухими".

– Сульшер уже выиграл больше очков в матчах против "большой шестерки" (3), чем Моуринью за этот сезон (2).

– Де Хеа – первый голкипер АПЛ в этом сезоне, который сделал за матч 10+ сейвов и не пропустил.

– Маркус Рашфорд принял непосредственное участие в 10 (5+5) голах команды за последние 9 матчей, а также впервые в карьере забил в 3 подряд матчах АПЛ.