Тоттенхэм – Челси: Моуринью потерпел историческое унижение от своего ученика – божественный Виллиан и безумие

22 декабря 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Тоттенхэм проиграл Челси (0:2), Моуринью впервые уступил дома бывшей команде в 18-м туре чемпионата Англии. Счет и отчет матча АПЛ 2019/20 читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Тоттенхэм – Челси на "Футбол 24", стартовал в 18:30 по киевскому времени. Хозяева в случае победы подвигали команду Лэмпарда с 4-го места, которое дает право играть в Лиге чемпионов. Тоттенхэм до отчетной встречи отставал от "синих" на 3 балла. Челси проиграл 4 из последних 5 матчей АПЛ. Моуринью же выиграл до сих пор все 3 домашних поединка во главе "шпор". Отметим, что в стартовом составе гостей вышел бывший вингер донецкого Шахтера Виллиан, который и открыл счет, расстроив своего экс-наставника.

Тоттенхэм – Челси: онлайн-трансляция матча АПЛ

Челси остро начал. Передачи в разрез и за спины, 2 выхода Абрахама на ударную позицию из пределов штрафной, попытка Рюдигера издалека. Одна проблема – всем ударам не хватало точности. Но первый же прицельный выстрел дал результат. Виллиан разыграл угловой с Ковачичем, сместился в центр и обвел Гассанигу. Эффектно отличился игрок, которого Европе открыл Шахтер Луческу. После 7 подряд ударов Челси настала пора Кейна. Сначала Харри на 27-минуте нанес первый удар Тоттенхэма в матче – метров с 11 выше ворот. А потом бомбардир сборной Англии отлепился от защитников и вырезал пас на дальнюю штангу. Сон пытался замыкать, но не смог попасть из тяжелого положения.

Победа Лэмпарда над Моуринью с помощью экс-звезды Шахтера в видеообзоре матча Тоттенхэм – Челси – 0:2

Один из лучших у хозяев Сиссоко начал перспективную атаку стеночкой с Лукасом, но из-за неуклюжих действий Кейна вынужден был влетать в чужого вратаря. Лэмпард очевидно переигрывает Моуринью в первые 45 минут, и вот уже Деле Алли нервничает на ровном месте, устраивая потасовку в центре поля. Гассанига странным образом не попал по мячу и врезался в Алонсо. VAR проверил эпизод, после чего Энтони Тейлор указал на 11-метровую отметку. Вингер "синих" оформил дубль, спокойно переиграв вратаря-неудачника.

Виллиан не мог забить Тоттенхэму 11 с половиной часов, или 11 матчей, 15 ударов и с квартетом тренеров. И вот сразу дубль 31-летнего бразильца. Для него это лишь второй дуплет за всю историю выступлений в АПЛ, первый случился 3 года назад против Сток Сити.
В ворота до перерыва попадал только Челси, а по ожидаемым голам преимущество гостей и вовсе какое-то неприличное – 1,21 на 0,15. Команда Моуринью жалко выглядела в плане креатива за этот период.

После перерыва Эриксен заменил Дайера, но ничего особенно не изменилось. Какую же опасную контру запороли Маунт с Абрахамом. Слева совсем один бежал Виллиан, но его партнеры перемудрили с попыткой обыграться между собой. Опять бразилец угрожает воротам, теперь отдав пас под удар Алонсо. Абрахам добил в пустые ворота, однако забрался в офсайд. VAR, похоже, добивает и без того растерянного Моуринью. Сон, получив удар по ногам от Рюдигера, отмахнулся ударом шипами бутс в живот. Это красная, решили судьи после очень долгого совещания.

Прилетел от фанатов Тоттенхэма пластиковый стакан рядом с Кепой. Больше скандалов и фейлов сегодня, чем игры. VAR проверил, не было ли пенальти на 87-й минуте – Зума успел сфолить вне штрафной. Удар Эриксена заблокировал защитник, а Виллиан божественно разогнал контру. Канте загубил прекрасную возможность для третьего гола, завозившись с мячом. Челси не очень хотел, а команда Моуринью просто не могла и после перерыва. Приходилось надеяться на падения при стандартах, но судьи последовательно отметали все претензии по поводу пенальти.

Виллиан создал момент еще и Батшуаи. Классный прием и длинный пас – партнер попытался копировать первый гол, но не попал. Ужасный уровень игры "шпор" воплотился в 1 точный удар, который случился аж на 90+7-й. Катастрофа финалиста Лиги чемпионов-2019. Челси набирает 32 очка, у Тоттенхэма остается 26, и это только четвертая строчка.

Моуринью отдал матч Лэмпарду с первой и до последней минуты

Жозе оставался упрямым до конца, но на беду фанатов "шпор" так и не признал своих ошибок. Тоттенхэм погряз в защитном трио Челси, поддерживаемом фулбеками на флангах – Алонсо и Аспиликуэта стали лидерами по отборам (по 4) в своей команде, а также стабильно удваивали присутствие в атаке. Кейна заставляли блуждать далеко от ворот. Сон, Алли, Лукас, а затем и Эриксен были стабильно отрезаны от мяча. Традиционные неудачи обороны не удалось перекрыть напичканной звездами атакой.

Гости бомбардировали действующего финалиста ЛЧ дальними передачами. Все центрбеки Лэмпарда начинали игру забросами вперед. Томори, Зума и Рюдигер на троих отдали 33 лонгболла, из которых адресат нашли более половины – 17, а это почти столько же, сколько вся команда противника. Пока хавбеки Тоттенхэма медленно и вяло пытались пройти насыщенные редуты через пас, соперник откровенно насмехался и неприлично часто заходил в финальную треть. Казалось, будто играют команды из разных лиг, насколько лучше выглядели "пенсионеры", настолько же беспомощно атаковали и защищались соперники.

С Моуринью это произошло впервые. До сих пор никогда ни в одном из турниров сеу Жозе не проигрывал своей бывшей команде дома. С другой стороны Лэмпард уже превосходил своего учителя в очной ставке. В Кубке Лиги 2018/19 скромный Дерби выбил Манчестер Юнайтед. Теперь же Челси, который находился в ужасной форме после целой серии провальных матчей АПЛ, нанес ему историческое поражение. Хоть и только 0:2, но в откровенно унизительном стиле, который не спасет никакая претензия к судейству.

Тоттенхэм погряз в скандалах – кошмарный Сон, вратарь-чудак и дикие фанаты

Это был день позора "шпор" на всех участках их новенького стадиона. Практически все результативные решения VAR были против хозяев. Главный арбитр Энтони Тейлор не мог поверить, когда Алонсо врезался в Гассанигу, что это пенальти. Однако запасной вратарь Тоттенхэма просто привез роскошный подарок в раздевалку, показав неуместное каратэ в штрафной. Он действительно заблокировал проход для испанца, перед тем высоко взмахнув ногой мимо мяча. Затем были неоднократные проявления расизма – за оскорбления одного лишь Рюдигера 3 раза пожурили фанатов "шпор".

Объявления диктора ничего не дали, но защитник Челси решил не играть в игры дикарей по их правилам. Матч почти не останавливали, а вместо слез и непристойных жестов пришло игровое наказание в ответ. Немецкий защитник спровоцировал провального сегодня корейца Сона, который практически не видел мяча на нервный срыв. Красная карточка окончательно похоронила интригу. Фанаты успели бросить стаканчик с какой-то смесью в сторону вратаря Челси, но и здесь не попали.

Левый фланг Челси делает игру

Виллиан стал игроком матча по всем возможным номинациям. Цифры 31-летнего бразильского вингера впечатляют. Больше всех созданных моментов (5, никто другой не отдал под удар хотя бы дважды), первые 2 гола в ворота Тоттенхэма, второй в АПЛ дубль с двух ударов по воротам, 15 рывков, 90% точности передач, которые особенно роскошно смотрятся с учетом постоянной заряженности на остроту. Его переводы на фланги едва ли не каждый раз создавали момент для партнеров – 7 из 8 дальних пасов нашли адресат, а сколько креативных идей потеряли партнеры.

Счет мог быть минимум 5:0, если бы еще хоть кто-то действовал столь же изящно и филигранно. Двумя ассистами 10 лет назад он не пустил киевское Динамо в финал Кубка УЕФА. Сейчас он продолжает делать результат на еще более интенсивном уровне. Одно из лучших выступлений Виллиана в Челси за более чем 6 лет, пишут авторитетные эксперты в Англии. Конечно, он получил блестящее поддержку на фланге от Томори, Ковачича и Алонсо, но и сам выдал магическое выступление, неутомимо работая от своих ворот до чужих.