Тоттенхэм – Барселона: Вальверде жертвует Дембеле ради "нового Хави", а Месси демонстрирует, кто настоящий "The Best"

4 октября 2018 Читати українською

Тоттенхэм и Барселона встретились на Уэмбли в матче 2-го тура Лиги чемпионов. Счет и отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч Тоттенхэм – Барселона начался в 22:00 по киевскому времени. Каталонцы одержали эффектную победу со счетом 4:2.

Тоттенхэм – Барселона – видео голов

Барселона, выдав перед вояжем на Уэмбли серию из трех матчей без побед, открыла счет уже на 2-й минуте. Лео Месси разрезал всю оборону "шпор" фирменной передачей на Жорди Альбу, а тот выиграл скоростной забег в Льориса и выкатил сферу под удар Коутиньо. Бразилец с линии штрафной технично попал в уже пустые ворота.

После забитого гола Барселона немного успокоила игру и спокойно контролировала мяч в центре поля. Затишье на Уэмбли продолжалось до 28-й минуты, пока Ракитич не удвоил преимущество каталонского гранда фантастическим дальним ударом от штанги. Суарес грудью сбросил мяч Коутиньо после передачи Месси, бразилец достал сферу на лицевой и вернул на подступы к штрафному, откуда Ракитич нанес неотразимый пушечный выстрел. Символично, что именно этот шедевр стал 600-м голом Барселоны в самом престижном клубном турнире Европы.

Авторы юбилейных голов Барселоны в Кубке / Лиге чемпионов

Уже через две минуты команда Вальверде могла забивать третий раз, однако Суарес не попал в дальний угол после очередного роскошного паса Месси. Тоттенхэм сразу же ответил классной атакой, когда рефери справедливо отменил гол Сона. За мгновение до передачи корейца Тирппьер сыграл рукой.

Еще один эффектный эпизод в матче произошел на 32-й минуте. Ламела выполнял прострел слева, Семеду срезал мяч в собственные ворота, а тер Штеген, выполнив эффектный сейв, спас свою команду от гола. Таким образом, "блаугранас" заслуженно ушли на перерыв с преимуществом в два мяча.

В дебюте второго тайма Месси потерял две роскошные возможности, чтобы сделать счет разгромным. В бох случаях, убегая от защитников, Лео каким-то чудом попадал в одну и ту же стойку с линии штрафной. Зато, Кейн свой шанс использовал сполна. На 52-й минуте нападающий "шпор" классно убрал на замахе Семеду и пробил точно в дальний угол ворот тер Штегена.

Однако радовались подопечные Почеттино совсем недолго. Месси добился своего и уже через четыре минуты с третьей попытки завершил блестящую комбинацию Барсы. Альба сделал передачу слева, Коутиньо и Суарес остроумно пропустили сферу, а Лео по-бильярдному попал под дальнюю штангу.

Барселона продолжала создавать моменты, но довольно нелогичный гол снова провел Тоттенхэм. Ламела решился на удар с линии штрафной, а мяч после рикошета от Ленгле залетел в сетку ворот тер Штегена.

Почеттино пытался спасти игру, выпустив на поле Льоренте и Сиссоко. Тоттенхэм давил на ворота Барсы, а самый реальный момент, чтобы сравнять счет упустил Моура. Бразилец ворвался в штрафную гостей и мощно пробил, но мяч попал в ногу Ленгле.

Поставить точку в матче суждено было Месси, который совершил свой фантастический матч дублем. Каталонцы перехватили мяч перед штрафной хозяев, Альба нашел в центре штрафной свободного Лео, а тот спокойно развел сферу и Льориса по разным углам.

Барселона в итоге набрала 6 пунктов и вместе с Интером делит первую строчку в группе B. Тоттенхэм и ПСВ очков пока не набирали.

Вальверде нашел панацею в схеме 4-4-2

После серии неудачных результатов под Эрнесто Вальверде серьезно зашатался стул. Испанские СМИ даже сообщали, что наставник Барселоны может потерять свой пост, если "блаугранас" с честью не пройдут адский отрезок матчей против Тоттенхэма, Валенсии, Севильи, Интера и Реала. Почувствовав запах жареного, "муравей" решил сменить ярко атакующую схему 4-3-3 на более прагматичные 4-4-2, которые приносили команде результат в прошлом сезоне.

Вальверде пожертвовал нестабильным Дембеле и насытил центр поля, выпустив с первых минут бразильца Артура. "Новый Хави" гармонично влился в каталонский оркестр, много двигался и почти не ошибался при передачах. Благодаря тактическому маневру Вальверде каталонцы выглядели более сбалансировано в средней линии, превосходя обескровленный кадровыми потерями Тоттенхэм почти весь матч.

Впрочем Барса до сих пор не решила проблем с обороной. "Блаугранас" пропускают уже четвертый матч подряд. При этом каталонцы в третий раз за короткий период получили в свои ворота два мяча.

Месси держит слово и показывает, кто настоящий "The Best"

Гениальный аргентинец добавил в свою видеоколлекцию еще один шедевральный матч. Месси никогда не ошибается на Уэмбли. Лео вернулся на легендарную арену, где выиграл свою третью Лигу чемпионов и продемонстрировал всему миру мастер-класс игры в футбол. Живая легенда каталонского гранда отметился дублем и еще два раза попал в штангу. Он не только успевал забивать, но и умело начинал атаки своей команды. Каждое прикосновение Месси до мяча перед штрафной "шпор" провоцировало опасность у ворот Льориса.

Перед стартом сезона Лео пообещал фанатам Барсы, что команда сделает все возможное, чтобы вернуть кубок ЛЧ на Камп Ноу. Пока он держит слово, забив 5 голов в двух матчах самого престижного еврокубка. Символично, что, пожалуй, свой лучший матч в сезоне Месси провел в Лондоне, где недавно Модрич выиграл премию ФИФА "The Best".

Альба передает привет Луису Энрике

Латераль Барселоны провел образцовый поединок, выполнив аж три (!) результативные передачи. Альба ассистировал Коутиньо и дважды подносил снаряды для Месси. В отсутствие Дембеле 29-летний защитник получил в собственное распоряжение практически весь левый фланг и буквально затерроризировал оборону Тоттенхэма, которая регулярно не успевала за быстрыми подключениями Жорди.

Удивительно, но один из лучших фулбэков современности не получает вызов в сборную Испании. Луис Энрике принципиально игнорирует защитника Барсы из-за напряженных отношений между обеими еще со времен совместной работы в каталонском гранде. Возможно, "Лучо" наконец следует переступить через свои принципы? Иначе, фанаты сборной Испании его просто не поймут.