Тоттенхэм – Аякс: атака аяксидов впечатляет и разочаровывает, фантастическая оборона гостей и банальщина от "шпор"

1 мая 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Аякс благодаря голу Донни Ван де Беека в начале первого тайма удержал непростую победу над Тоттенхэмом в Лондоне (0:1)

Тоттенхэм собрался играть вторым номером в схеме в три защитника, так Аякс прогнозируемо захватил инициативу со стартовых минут. Первая треть тайма прошла без существенного преимущества амстердамцев и практически без обострения – можно вспомнить разве что несколько врывов аяксидив в штрафную и очень неточный удар Ван Де Беек из-за её пределов. Тем не менее, гости держали мяч 70% игрового времени и сделали втрое больше передач.

Тоттенхэм – Аякс – видео гола

Тоттенхэм – Аякс: онлайн-трансляция первого матча 1/2 финала ЛЧ – как это было

Постепенно аяксиды стали подбираться к воротам всё ближе, а на 15-й минуте им удалась фантастическая атака "веером". В ее завершении Зиеш неожиданно выдал тонкий разрезной пас в штрафную, а Ван де Беек выскочил прямо на Льориса, пробив в дальний угол – 0:1. На 17-й Тоттенхэм мог пропустить и второй гол, однако прострел Нереса на линию вратарской в ​​последний момент выбил Роуз; на 25-й же с левого края штрафной мог оформить дубль Ван де Беек – выстрел Донни парировал Льорис. Тоттенхэм ответил подачей со стандарта, которую головой замкнул Льоренте, однако мяч прошел рядом со штангой.

Игра набирала динамику, однако на 31-й минуте произошел эпизод, который покалечил первый тайм – и не только его. "Шпоры" заработали штрафной, на подачу с которого полетели Вертонген и Алдервейрельд; их опередил голкипер Онана, поэтому центрбеки хозяев столкнулись лбами. Тоби быстро оправился от удара, а вот Яну пришлось помогать целых семь минут. Он разбил голову и получил сотрясение, хотя сделал попытку вернуться в игру. В конце концов, его на руках вынесли за пределы поля и заменили на Сиссоко.

Тоттенхэм – Аякс: Вертонген разбил лицо в кровь в столкновении с партнером – жуткие фото

Как следствие, темп первого тайма сбился и интересных моментов в его последних минут уже не возникало. Тем не менее, несколько острее в конце оказался Тоттенхэм, который мог забить в компенсированное время после навеса, который над перекладиной замкнул Алдервейрельд. Кроме того, по воротам с дистанции неточно стрелял Сиссоко, а Льоренте таранил оборонительные порядки после паса пяткой в ​​исполнении Алле – впрочем, Аякс достаточно спокойно отбился.

Старт второго тайма начался очень весело. Уже на первых секундах Льоренте принял мяч в штрафной и на замахе убрал сразу двух защитников, затем обыграл ещё одного, однако пробить не смог. Аякс через минуту ответил атакой с ударом Тальяфико метров с 20-ти – мяч прошел рядом с дальней штангой. На 50-й по воротам с линии штрафной в касание выстрелил Алли, однако Онана поймал сферу, после чего гости провели фантастическую контратаку с несколькими выходами на ударную позицию – впрочем, Роуз успел подчистить эпизод. На 55-й хозяева провели новый выпад с навесом с правого фланга на голову Алли, но тот замкнул выше.

Постепенно Тоттенхэм стал перехватывать инициативу, оставляя Аякс без мяча на значительные отрезки времени. Лучше стала даваться и индивидуальная игра – особенно у Моуры, который на 62-й минуте организовал шикарный момент у ворот соперника. Бразилец красиво обыграл де Йонга на фланге и подал на линию вратарской; ворота уже были пустыми, однако защитники Аякса сумели вынести передачу!

Аякс ответил лишь на 71-й, когда после ошибки защитников Тадич пробил из пределов штрафной – впрочем, удар все равно заблокировали. На 75-й накрывать выстрел Роуза с близкого расстояния пришлось Велтману, однако уже через три минуты Аякс мог забить второй гол. Гости провели классную контратаку с пасом в свободную зону на левом краю штрафной под удар Нересу, а Давид с бильярдной точностью покатил в дальний угол – Льорис уже даже не реагировал, однако мяч попал в штангу!

Аякс повторил невероятный рекорд Баварии и Реала

Завершение второго тайма оказалось довольно миролюбивым. Команды ощутимо устали, поэтому моментов у их ворот практически не возникало. Несколько ближе к голу были "шпоры", которые на 82-й минуте могли отыграться после подачи Эриксена со штрафного, однако Алдервейрельд замкнул над перекладиной. Кроме того, в штрафной Аякса произошло несколько напряжённых ситуаций, однако до логического конца они так и не дошли. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Аякса со счётом, установленным ещё на 15-й минуте. Теперь всё будет решаться в Амстердаме.

Аякс – очень крутой, но не идеальный

Амстердамцы матчем в Лондоне ещё раз доказали, что являются командой топ-класса – и то, в каком состоянии был их соперник, здесь не играет никакой роли. Все соцсети буквально подорваны нарезками коллективных и индивидуальных действий "аяксидов", поражающих зрителя уровнем видение поля, скоростью и тонкостью принятия решений.

Аякс действовал изысканно и интересно, раз за разом выходя из-под тисков прессинга "шпор" и находя свободные зоны. Гол ван де Беека стал олицетворением качественного превосходства гостей, хотя момент на 25-й минуте, когда Донни красивым разворотом организовал "пас без касания" и сразу же открылся в штрафной под удар, выглядел ещё эффектнее. Тоттенхэм о таких кружевах даже не мог мечтать.

Впрочем, без ложки дёгтя здесь не обошлось. Весь матч можно разделить на две части – до эпизода с травмой Вертонгена и после неё. До него амстердамцы доминировали: 66% по владению мячем, 1:6 по ударам (0:2 в створ), 84:193 по точным передачам, 15:72 по пасам в последнюю треть поля. После семи минут фактического простоя в игре и выхода на поле Сиссоко ситуация изменилась коренным образом – Тоттенхэм перекусил центр поля, нанёс три удара по воротам, не допустив по своим ни одного, а также исполнил почти втрое больше передач в последнюю треть поля. Во втором тайме после размена моментами на старте Аякс вообще вынужден был перейти в оборону.

Блестящая защита Аякса

Следует отметить, что Аякс отоборонялся просто фантастически. Характерно, что английские СМИ называют лучшими футболистами в составе гостей именно защитников: Squawka и BBC Sport выделила 19-летнего капитана де Лигта, который выиграл 66,7% верховых единоборств, сделал три перехвата и четыре выноса, а Sky пришел в восторг от действий Блинда – пять попыток отбора (80% успешных), четыре перехвата и пять победных верховых единоборств.

Впрочем, не следует забывать и о Велтмане, который несколько раз подчищал в очень важных моментах в своей штрафной. Так или иначе, Аякс допустил всего один удар в створ своих ворот – да и тот Деле Алли нанёс в спешке без особой подготовки.

Необходимо понимать, что это была оборона против обескровленого нападения Тоттенхэма. При всём уважении к Льоренте и Моуре, но это не Сон и Кейн. Корейский универсал с классным ударом и нестандартным мышлением точно выйдет в Амстердаме, а забить "шпоры" должны всего один гол. Если бы Нерес не попал в штангу на 77-й, то можно было бы уже короновать команду Тен Хага, но теперь мледует ожидать очень нервного поединка.

Тоттенхэм: активно, но банально

От "шпор" можно было ожидать выхода в три защитника, хотя это казалось маловероятным. Тем не менее, именно так и произошло: Санчес вышел в обороне, Ваньяма расположился над ней, а Роуз и Триппьер играли вингеров. План не сработал абсолютно – амстердамцы доминировали в центре поля и благодаря этому перегружали зону центрбеков, заставляя вингеров Тоттенхэма идти на помощь и открывать свою зону, чем пользовались фланги Аякса. При этом само качество взаимодействия линии было низкой, благодаря чему ван де Беек и забил.

"Оценивая игру сейчас, я могу признать, что наша схема была ошибкой. Но у нас было не так много вариантов. Я не рад. Нельзя предположить, как бы всё могло произойти, если бы мы сыграли по-другому. Но нам не хватало движения, мы действовали немного неряшливо. Гол пропустила не схема. Наше отношение к игре было не лучшим. Я тренер, я несу за это ответственность" – трезво проанализировал стартовый провал Почеттино.

Впрочем, после травмы очередного своего лидера испанец снова поразил нестандартной заменой: если в Манчестере вместо опорника он выпустил форварда с перемещением Алли в центр, то с Аяксом вместо центрбэка Вертонгена он выставил опорного Сиссоко, а схему вообще сменил на классические 4-4-2 с ромбом. Это моментально сработало: Аякс имел одного футболиста в центре меньше, а Мусса своей жесткостью, граничащей с грубостью, перекусил большинство попыток прорыва через ключевую зону.

Выровняв матч,Тоттенхэм не смог воспользоваться этим. Атакующие действия "шпор" оказались катастрофически банальными – они просто шли на фланги и оттуда делали передачи в штрафную. Навес за навесом, прострел за прострелом – всего лондонцы исполнили 14 кроссов, из которых только один оказался незаблокированным. На карте передач заметно, насколько сильно Тоттенхэм сбился на игру через фланг и насколько низким было качество пасов в штрафную. Вообще, хозяева поразили низким процентом их точности: у грамотного Эриксена 66%, у Роуза – 68%, а у Триппьера вообще 62%.

При этом следует отметить аномальное количество верховых единоборств – за мяч в воздухе боролись 52 раза. Тоттенхэм вступал в подобные единоборства несколько чаще Аякса (31:21), реализуя идею забросов на высокого Льоренте; Фернандо очень старался, выиграв 11 подач, однако из них получился только один неточный удар. Характерно, что лучший его момент случился после игры низом, когда форвард обыграл сразу трёх защитников.

В итоге получился неоднозначный поединок. Провалившись на всех уровнях первые 20 минут, Тоттенхэму удалось перехватить инициативу и заставить Аякс отсиживаться в обороне. Банальность не дала воспользоваться игровым преимуществом, но "шпоры" сохранили скользкий результат на ответный матч – а там выйдет более сильная атака. Амстердамцы же после перерыва провели один из самых неубедительных таймов в нынешней плей-офф Лиги чемпионов, однако всё равно могли забить второй. Словом, на "Йохан Кройф Арене" должно быть очень интересно.

Аякс – голевая машина: они забивают больше, чем все топ-клубы Европы и претендуют на редкое достижение