Топ-10 команд в истории футбола, которые не попали на чемпионат мира

19 декабря 2017 Читати українською

Популярное издание Goal.com составило список из 10 топ-команд, которые в разные годы не смогли пробиться на чемпионат мира.

В истории футбола неоднократно были случаи, когда гранды не смогли квалифицироваться на Кубок мира. Самый свежий пример – сборная Италии, которая в плей-офф уступила Швеции и пропустит Мундиаль впервые с 1958 года.

"Всех разогнать, идите копать": итальянская пресса разбомбила сборную Италии за историческое фиаско против Швеции

Известное английское издание Goal.com определило топ-10 команд, которые в разные годы пропустили Мундиаль.

1. Англия (ЧМ-1974)

В отборе к ЧМ-1974 Англия заняла второе место в группе с Польшей и Уэльсом. Путевку на чемпионат мира завоевала Польша.

2. Нидерланды (ЧМ-1986)

В отборе к Мундиалю в Мексике Нидерланды заняли второе место, уступив первую строчку Венгрии. В то время за голландцев выступали Рууд Гуллит и Марко ван Бастен. Отметим, что через 2 года Нидерланды триумфовали на Евро-1988.

3. СССР (ЧМ-1978)

Сборная Советского Союза с Олегом Блохиным и Леонидом Буряком в составе уступила первую ступеньку в группе Венгрии и не попала на Чемпионат мира.

Легенды футбола, которые объявили о завершении карьеры в 2017 году

4. Португалия (ЧМ-1998)

Сборная Португалии не попала на Мундиаль во Франции, заняв 3 место в группе. Первые 2 места заняли Германия и Украина, которая позже в плей-офф проиграла Хорватии. В составе Португалии уже тогда выступали Луиш Фигу и Руй Кошта.

5. США (ЧМ-2018)

Сборная США с одноклубником Ярмоленко Кристианом Пулишичем заняла лишь 5 место в отборе и не попала на Кубок мира, который пройдет в России.

6. Англия (ЧМ-1994)

Англичане пропустили вперед Норвегию и Нидерланды и даже умудрились пропустить гол от сборной Сан-Марино уже через 8 секунд после стартового свистка.

7. Нидерланды (ЧМ-2002)

Нидерланды в борьбе за путевки на ЧМ-2002 пропустили вперед Португалию и Ирландию. Даже Кларенс Зеедорф, Яп Стам, Рууд ван Нистелрой и Эдгар Давидс не помогли "оранжевым". И это лишь через неполных 2 года после выхода в полуфинал Евро-2000.

8. Шотландия (ЧМ-1970)

В те времена шотландские клубы успешно выступали в еврокубках, а вот сборная не смогла квалифицироваться на первенство в Мексике. Шотландия в группе пропустила на первое место сборную ФРГ.

9. Франция (ЧМ-1994)

Французы с Эриком Кантона сенсационно в решающем матче проиграли Болгарии и не поехали на Кубок мира в США. Зато обидчики французов – Швеция и Болгария заняли 3 и 4 места соответственно. Правда, через 4 года французы на домашнем мундиале впервые стали чемпионами мира.

10. Италия (ЧМ-2018)

Наиболее свежий пример. Италия заняла второе место в группе с Испанией, однако уступила в плей-офф команде Швеции.