Топ-10 итогов европейского уик-энда: прощание с Легендами, безумие в Италии и Франции

21 мая 2018 Читати українською

Футбол 24 подводит итоги последних матчей топ-чемпионатов Европы и определяет главные моменты: финалы Кубков Англии и Германии, уход из своих клубов Иньесты, Торреса и Буффона, фантастическую развязку в Лиге 1 и Серии А и завершения внутренних соревнований во всех топ-чемпионатах .

Челси – обладатель Кубка Англии 2017/2018

Антонио Конте полностью провалился в чемпионате, заняв пятое место и не попав в следующий сезон Лиги чемпионов. Более того, Челси отстал от четвертого места на пять очков, а в течение сезона этот показатель достигал отметки в десять – что неудивительно, когда пропускаешь от Уотфорда по четыре мяча.

Челси – Манчестер Юнайтед – 1:0 – видео гола и обзор матча

Финал Кубка Англии против Манчестер Юнайтед предоставил "аристократам" возможность хоть как-то компенсировать провал в АПЛ – и они ею воспользовались. Единственный гол в матче на 22-й минуте забил Эден Азар, уверенно реализовав пенальти. В целом же финал получился очень ровным – Манчестер Юнайтед, во многом, уступил лишь по количеству голов.

Окрыленный успехом Антонио Конте после игры сообщил, что не собирается покидать клуб. Вряд ли с этим согласится руководство, однако нельзя не отметить – к концу сезона итальянский наставник сумел вывести Челси из крутого пике. За два тура до конца чемпионата он отыграл восемь из десяти очков отставания от Тоттенхэма (хотя потом оступился), обыграл финалиста Лиги чемпионов, а уже после чемпионата – выиграл Кубок Англии. Возможно, не так все плохо с Антонио?

Бавария проиграла Кубок Германии в последнем матче Хайнкеса

18-кратный обладатель Кубка Германии подходил к финальной игре против Айнтрахта в статусе претендента на титул – в прошлом году Боруссия разыграла этот трофей именно с франкфуртцами. Тогда "орлы" остались без трофея, однако на этот раз подопечные Нико Ковача сыграли по-чемпионски.

Бавария вальяжно провела большую часть игры, пропустив на старте первого тайма и ожидаемо отыгравшись в начале второго. Не реализовав несколько опасных моментов, мюнхенцы за семь минут до конца основного времени нарвались на контратаку и пропустили второй гол. Отыграться, несмотря на титаническое давление, Бавария уже не смогла, вместо этого пропустив на последних секундах выход на пустые ворота после собственного углового. Левандовски и компания, таким образом, бесславно сгорели в финале – 1:3.

Бавария – Айнтрахт: Франкфурт победил Мюнхен без антифутбола, неубедительный Левандовски и шикарный Ребич в финалах

Для "рекордмайстера" данный проигрыш дважды досадный, ведь это был последний матч Юппа Хайнкеса в тренерской карьере. Более того, ониумудрились проиграть и в последнем туре Бундеслиги – причем дома и разгромно, полностью испортив проводы своего легендарного футболиста и коуча.

Единственным светлым пятном Баварии в поражении выступает победа Нико Ковача – главного тренера Айнтрахта, который со следующего сезона будет работать в Мюнхене.

Интер прорвался в Лигу чемпионов

Интер находился на расстоянии трех очков от Лацио, который шел четвертым, поэтому встреча этих команд в последнем туре на Стадио Олимпико приняла характер битвы за Лигу чемпионов. Римляне не могли надеяться на лучшую разницу мячей, ведь в Италии при равенстве очков учитываются результаты очных матчей – однако вполне могли довольствоваться ничьей.

Лацио – Интер – 2:3 – видео голов и обзор матча

Матч чем-то напоминал игру Интера против Ювентуса несколько туров назад. Лацио был активнее и острее, выигрывая до 78 минуты со счетом 2:1. Болельщики "орлов" готовились праздновать выход в ЛЧ, а Симоне Индзаги уже снял своего главного бомбардира Иммобиле – и тут Икарди неожиданно заработал и реализовал пенальти. Дальше – больше: через минуту после гола Лулич получил вторую желтую, а еще через одну минуту Вечино забил победный мяч в ворота Лацио, отправив последних в ЛЕ. Фантастика.

Реал Мадрид отдал серебряные медали Атлетико

Королевский клуб весной играл в чемпионате одной ногой, используя Примеру для подготовки к матчам плей-офф Лиги чемпионов. Тем не менее, перед последним туром Реал сохранял некоторые шансы на серебро, отставая от Атлетико всего на три очка и превосходя его по дополнительным показателям. "Бланкос" необходимо было переиграть на выезде Вильярреал и надеяться на победу Эйбара над подопечными Симеоне – однако, даже первый пункт выполнить не удалось.

Реал играл очень боевым составом, но с одним исключением – на ворота вместо Наваса стал сын Зидана Люка. Дебют вышел ужасным: Зидан-джуниор пропустил от Рохера Мартинеса дважды, растранжирив преимущество Реала в два мяча. Если первый мяч еще можно списать на защитников, то при выходе один на один на 85-й минуте Люка явно мог сыграть увереннее. Хотя чего ждать от 20-летнего дебютанта?

Как бы там ни было, а Реал так и не смог победить Вильярреал, сыграв 2:2 и досрочно сделав Атлетико вице-чемпионом страны. "Бланкос" остается тешить себя бронзовыми медалями, однако уже через неделю мадридцы могут их положить в Кубок Лиги чемпионов (если его еще не продали на OLX).

Франция: Марсель пролетел мимо Лиги чемпионов, Ницца не будет играть в еврокубках, безумие в переходных матчах

Наиболее интригующий чемпионат Европы подарил драматическую развязку. Лион занимал последнее место в зоне ЛЧ, опережая Марсель всего на одно очко. В последнем туре "ткачи" были обязаны побеждать Ниццу, которая имела равенство очков с Ренном и в случае крупного поражения последнего могла потеснить его в зоне ЛЕ. Марсель же в параллельном матче играл против 13-й команды чемпионата – Амьена. По сути, ни один из клубов в последнем туре не имел права на поражение.

Лион пропустил от Ниццы первым, однако на 89 минуту матча выигрывал со счетом 3:1 – пока не пропустил гол от Алессана Плеа. Далее Лион ждали крайне нервные шесть минут, однако ему удалось удержать победный результат и выйти в квалификацию Лиги чемпионов. Победа была не напрасной, ведь Марсель свой матч также выиграл. Ренн же сыграл вничью против Монпелье и отправился в группу ЛЕ, а Ницца оказалась аж на восьмой позиции. Вместо нее в квалификации сыграет Бордо.

Внизу турнирной таблицы аутсайдеры Мец и Труа синхронно проиграли и вылетели напрямую, а вот Тулуза свой матч выиграла, оказавшись в зоне переходных матчей. А в ней творится настоящее безумие: Аяччо и Гавр сыграли 2:2, получив получили по 2 красные карточки за 18 минут дополнительного времени – причем Аяччо забил решающий гол аж на 120+5 минуте! Ему после победы в серии пенальти и предстоит сыграть против Тулузы.

Топ-5 чемпионатов завершили сезон

Чемпионаты Англии, Испании, Германии, Италии и Франции завершили внутренние соревнования. Единственные, кого это не касается – Вольфсбург и Тулуза, которым придется пройти сквозь ад переходных матчей за сохранение прописки. О яркости этого сезона говорят хотя бы такие факты:

• В трех из пяти стран чемпионы оформили золотой дубль – лишь Манчестер Сити и Бавария не смогли взять Кубок.
  • В четырех из пяти чемпионатов борьба за еврокубки и прописку продолжалась до последнего тура – подкачала только Испания, в которой все было решено за неделю до него.
  • Лишь в одном из чемпионатов состав участников еврокубков на следующий сезон не изменился хотя бы минимально – в Италии играть будут те же, что и в этом году.
  • Ни в одном из чемпионатов не повторилось прошлогоднее распределения еврокубковых мест – и в ЛЧ, и в ЛЕ сыграют новые имена.

Определились 26 участников Лиги чемпионов 2018/19

Такие факты особенно приятны, ведь с интригой в борьбе за чемпионство в Европе как-то не сложилось – во всех странах, кроме Италии, чемпион был известен уже зимой. Тогда это нагоняло апатию, однако заставило более внимательно присмотреться к зарубам за другие места – и это точно не разочаровало футбольный мир.

Месси выиграл "Золотую бутсу" и установил новый рекорд

У Лео в этом году был грозный конкурент в лице Мохаммеда Салаха, который забил 32 гола в 36 матчах АПЛ. Месси за такое же количество матчей забил два мяча больше, став таким образом обладателем Золотой бутсы-2018.

"Золотая бутса" 2018: итоговая таблица с победителем Месси

В принципе, для гения Барселоны данный трофей давно стал привычным делом, однако именно эта Бутса вписала Месси в историю. Лионель стал пятикратным её обладателем, установив абсолютный рекорд – ни одном нападающему, кроме Криштиану Роналду, не удавалось получить более двух. Кроме того, Бутса-2018 стала шестой для Аргентины и седьмой – для Барселоны.

Фернандо Торрес завершил карьеру в Атлетико

Легендарный испанский форвард в своей карьере выиграл почти все – но только не с родным Атлетико. Этот сезон был для Эль-Ниньо последним в футболке "матрасников", поэтому он решил исправить ситуацию с трофеями – и исправил. В прошлый четверг Фернандо Торрес выиграл с Атлетико Лигу Европы, а уже в воскресенье положил в этот кубок серебряные медали чемпионата Испании.

Симеоне: Мечта Торреса наконец осуществилась

И как положил! При поддержке родных трибун Фернандо Торрес провел просто шедевральный матч, отметившись дублем в воротах Эйбара и не реализовав еще несколько классных моментов. Торрес в своем последнем матче за Атлетико был быстрым, изобретательным, неудержимым – словом, Торрес был Торресом!

Подобное прощание – влажная мечта каждого форварда.

Джанлуиджи Буффон сыграл последний матч за Ювентус

Матч против Вероны в 38 туре итальянской Серии А стал последним для великого голкипера Ювентуса, который защищал его цвета в течение последних 17 лет. Он покинул поле красиво – сохранив ворота сухими, под аплодисменты и слезы родных трибун. Рыдал и сам Буффон, а вместе с ним, кажется, весь футбольный мир.

Буффон зворушливо попрощався з Ювентусом – найкращі миттєвості

Ничто не вечно – кроме феноменальных достижений Джиджи, которому не подчинилась только Лига чемпионов. Одиннадцать раз он выигрывал с Ювентусом чемпионат, а когда команду понизили в Серию B – принял это с энтузиазмом, заявив, что еще никогда не был чемпионом этого турнира. И это – на фоне звезд, которые разбегались кто куда! О каких трёх проигранных финалах ЛЧ может идти речь дальше? Забудьте, есть вещи на порядок выше.

К счастью, футбольная карьера Буффона еще не закончена – летом он будет выбирать себе клуб, в котором станет доигрывать. Примечательно, что именно в этот момент в Серию А вернулась Парма, в которой начинал Джанлуиджи. Возможно, это знак?

Андрес Иньеста больше не сыграет за Барселону

Легендарный испанский футболист каталонского клуба в матче против Реал Сосьедада проводил собственное прощание – с Барселоной, которая больше, чем клуб, и с Камп Ноу, который напоминает об этом крупной надписью на трибунах. Андрес получил свой коридор уважения и овации стотысячного стадиона, однако лучшей вещью в его прощании стала его игра.

"Легенда идет": трогательные кадры последних минут Иньесты на Камп Ноу

Иньеста не забил гол и не отдал ассист – хотя был очень близок к этому. Однако, в последнем матче он был именно тем Иньестой, которого мы уже давно сделали эталоном. Легкие воздушные движения, элегантная игра в касание с почти 100% точностью, а главное - перманентное желание помочь партнеру, а не сыграть самому – все это было продемонстрировано каталонцам в последний раз. Иньеста оставил Барселону в качестве Иньесты.