Топ-10 итогов европейского уик-енда: скандальный Эль-Классико, серебряная медаль Коноплянки и весь мир вместе с Фергюсоном

7 мая 2018 Читати українською

Футбол 24 подводит итоги последних матчей топ-чемпионатов Европы и определяет главные моменты: ужасный арбитраж в Классико, интригу в борьбе за ЛЧ в АПЛ, Бундеслиге и Лиге 1, прогресс Севильи, развязку итальянской Серии А и серебряные медали Шальке.

Ювентус – чемпион на 99,9%

Это было понятно еще в прошлом туре после поражения Наполи во Флоренции, однако тогда отставание в четыре очка чисто теоретически можно было играть. Помочь в этом деле неаполитанцам могла Болонья, которая выигрывала у Ювентуса на выезде до 52-й минуты, однако чемпионы взяли себя в руки и переломили ход тяжелого матча, выиграв 3:1.

Ювентус – Болонья – 3:1 – видео голов и обзор матча

Наполи же в очередной раз проявил слабость характера, дома сыграв вничью против Торино (2:2). Теперь расстояние между "Партенопеи" и "Старой Синьорой" за два тура до финиша составляет шесть очков. Подопечные Маурицио Сарри могут стать чемпионами, только если Ювентус проигрывает Роме и предпоследней команде чемпионата – Вероне.

Феррейра может перейти в Наполи

Забавно, что непопадание сборной Италии на Мундиаль активировало возможность "Золотого матча" в Серии А, поэтому гигантский отрыв по разнице мячей у Ювентуса (+61 против +45 в Наполи) не имеет никакого значения. Однако, легче поверить в разгромные поражения Юве в следующих матчах, чем в то, что Наполи воспользуется этими ошибками.

Эль Классико деклассировало испанский арбитраж

Дерби между Барселоной и Реалом на Камп Ноу не имело существенного турнирного значения, а участие последних в финале Лиги Чемпионов не позволяло мадридцами играть на победу любой ценой. Тем не менее, даже такой матч не смог завершиться без скандала с испанскими арбитрами.

Барселона - Реал Мадрид: феноменальные Роналду и Месси в игре без обороны и нормального арбитража

На этот раз испанские рефери провалили буквально всё. В конце первого тайма Рамос сыграл локтем против Суареса, тот начал толкаться и к этому подключились обе команды. Желтые карточки для героев эпизода конфликт не потушили – уже в следующем эпизоде разъяренный Месси целенаправленно срезал Рамоса шипами, но получил только желтую. Это уже разозлило мадридцев, и следующий эпизод завершился еще более жестокой игрой Бэйла в ногу Умтити, однако арбитр вообще ничего не дал валлийцу! Удаление, в конце концов, схлопотал Серхи Роберто, но оно было целиком на совести каталонца – имея одну желтую карточку, то повелся на легкую провокацию Марсело и получил вторую.

На этом парад ошибок арбитра не завершился. Барселона забила второй гол после суперочевидного фола Суареса на Варане – тот просто ударил француза сзади по ногам и отобрал мяч, ассистировав на Месси. Марсело, в свою очередь, получил в чужой штрафной по ногам от Альбы, что видел весь мир, кроме арбитра Алехандро Эрнандес Эрнандеса. Не заметил он и то, как оба участника эпизода хватали за шею соперников в первом и втором таймах, а про неправильную трактовку более мелких фолов уже и говорить не приходится.

Барселона – Реал: ужасное судейство по-канарски, или Как превзойти Чакыра и Скомину за один вечер

Испанский арбитраж уже давно стал знаком качества в деле ошибочных решений, однако провал в Эль Классико вышел за все рамки.

Кто-то из тройки Ливерпуль–Тоттенхэм–Челси останется без ЛЧ

В АПЛ в зоне Лиги Чемпионов все могло решиться уже на выходных, но интрига закрутилась до невероятности. Ливерпуль минимально уступил Челси на Стэмфорд Бридж, а Тоттенхэм на 90+4 минуте умудрился проиграть Вест Бромвичу, почти полностью растеряв 10-очковое преимущество над командой Конте.

Челси – Ливерпуль: Конте нанес Клоппу историческое поражение – уставший Салах и противоречивое решение арбитра

Ситуация критическая для всех трёх клубов. Ливерпуль со своими 72 очками имеет огроменный шанс остаться без ЛЧ на следующий сезон, ведь у Тоттенхэма (71 очко) и Челси (69 очков) есть по матчу в запасе. Соперники у обеих команд проходные – Ньюкасл и Лестер у "шпор", Ньюкасл и Хаддерсфилд у "аристократов".

Шальке – вице-чемпион Германии

В матче 37 тура Бундеслиги Шальке уверенно переиграл на выезде Аугсбург, в то время как дортмундская Боруссия дома умудрилась сгореть Майнцу. Отрыв в пять очков сделал "кнаппен" недосягаемыми для "пчёл" и подарил команде серебряные медали чемпионата.

Аугсбург – Шальке: историческая победа подопечных Тедеско и уверенная игра Коноплянки

Доменико Тедеско, несмотря на огромные трудности в апреле, сумел доказать гельзенкирхенцев к серебра Бундеслиги, чего не происходило уже очень давно. Последний раз "кобальтовые" занимали второе место в 2010 году – еще во времена Нойера и полуфинала Лиги Чемпионов. Возможно, Тедеско пора обновить и это достижение?

Франция: продолжение погони за ЛЧ и фантастическое спасение Лилля

В зоне ЛЧ ключевое значение имеют матчи двух Олимпиков против Ниццы и игра Монако против Сент-Этьенна. Марсельцы свой шаг сделали, одержав волевую победу над подопечными Люсьена Фавра. Последние шокировали Марсель уже на 5-й минуте, когда Балотелли вывел вперёд свою команду, однако голы Жермена и Пайета на 13-й и 72-й минутах вернули провансальцев в погоню за ЛЧ. Команда отстаёт от Монако и Лиона на одно и два очка соответственно, но конкуренты пока упорно не хотят допускать ошибок.

Метц вылетел из Лиги 1

В то же время, внизу турнирной таблицы произошел перелом. Лилль в феерическом матче обыграл на выезде Тулузу (2:3), в то время как три других его конкурента синхронно проиграли. Этот успех помог бывшему клубу Эдена Азара не просто подняться с предпоследнего места, но и покинуть зону вылета вообще. Тем не менее, отрыв от неё минимальный, поэтому для Лилля мало что меняется в программе – команда не имеет права на поражение в двух последних турах.

Севилья и Лига Европы: процесс пошел

Замена Винченцо Монтеллы на Хоакина Капаросса после поражения в прошлом туре принесло севильцам результат – команда выиграла в крайне важном матче против Реал Сосьедада. Андалусийцам удалось прервать 9-матчевую серию без побед, однако задача попадания в еврокубки легче от этого не стала.

Севилья – Реал Сосьедад – 1:0 – видео гола и обзор матча

Севилья сейчас находится на восьмой строчке, пропустив на одно очко вперёд Хетафе. У нервионцев есть матч в запасе, однако соперник там очень серьезный – мадридский Реал. Похоже, что все решится в 37 туре: Хетафе будет принимать Атлетико, а Севилья проведет дерби против Бетиса, который уже в еврокубках.

Саутгемптон покинул зону вылета, но получил грозного конкурента

"Соттону" не удалось удержать победу над Эвертоном, хотя продолжительность матча в 98 минут и гол "ирисок" на 90+6-й так и провоцируют процитировать легендарную фразу Олега Блохина о голах, которые не считаются после 90-й минуты. Тем не менее, Саутгемптону хватило и ничьи – команда поднялась на две позиции вверх и покинула зону вылета после поражений Стока и Суонси.

Вест Бромвич – Тоттенхэм – 1:0 – видео гола и обзор матча

Праздновать подопечным Марка Хьюза пока рано – повоевать придется до последнего тура. Саутгемптон опережает Суонси лишь по разнице мячей, однако в следующем туре этот вопрос можно будет решить – календарь свел обе команды в 37 туре АПЛ. "Лебеди" проиграли три последних матча, однако "святым" крайне важно заставить коллектив Карвальяла проиграть в четвертый раз. Причина – Вест Бромвич, который выиграл три из четырех последних матчей и отстаёт всего на два очка. В последнем туре команда обыграла Тоттенхэм, поэтому надеяться на самоустранение конкурента Саутгемптон просто не имеет права.

Италия: с еврокубками на следующий сезон еще ничего не ясно

Интрига вокруг борьбы за еврокубки в итальянской Серии А просто колоссальная. Лацио, сыграв вничью против Аталанты, подпустил Интер на расстояние всего двух очков. В следующем туре обе команды ждут легкие матчи, а вот в следующем они сойдутся в очной битве за Лигу Чемпионов. Хозяином поля будет Лацио, однако Интер – явно не та команда, которая боится выездов.

Икарди – первый за 59 лет игрок Интера, забивший 28 голов в сезон

Не менее интересна ситуация в зоне Лиги Европы. Ее замыкают Милан (60 очков) и Аталанта (59 очков), однако на пятки им наступает Фиорентина, у которой 57 очков. Остроты ситуации добавляет тот факт, что Милан в последних двух турах сыграет и с Аталантой, и с Фиорентиной. Этим матчам будет предшествовать финал Кубка Италии против Ювентуса, поэтому спрогнозировать расклад очень трудно. Все три претендента на два еврокубковых места могут как обыграть кого угодно, так и уступить.

Германия: Боруссия Дортмунд может остаться без ЛЧ, а Лейпциг вернулся в борьбу

После трех разгромных поражений и ничьи с Вердером Лейпциг снизил свой статус до участника борьбы за ЛЕ, однако победа над Вольфсбургом на фоне осечки Байера и поражений Боруссии Дортмунд и Хоффенхайма вернула подопечных Хассенхюттля в игру. Сейчас Лейпциг отстаёт от четвертой позиции всего на два очка.

В этой ситуации ключевое значение может получить матч Хоффенхайма против Боруссии. Дортмундцы идут третьими и имеют 55 очков в активе, в то время как коллектив Нагельсманна имеет 52 очка. Столько же имеет и леверкузенский Байер. В случае равенства по очкам считается разница мячей, которая составляет +19 для Боруссии, +16 для Хоффенхайма и +12 для Байера.

Боруссия Ярмоленко определилась с новым главным тренером и планирует подписать Лихтштайнера и Миньйоле

Таким образом, Дортмунд может вылететь в Лигу Европы, хотя шансы на это событие слишком теоретические. А вот любая осечка других двух команд может быть использована Лейпцигом – но для этого надо еще переиграть Герту.

Герой уик-энда – сэр Алекс Фергюсон

Неделю назад сэр Алекс Фергюсон приветствовал Арсена Венгера перед матчем МЮ и дарил ему подарки. Однако, в последние часы субботы мир облетела шокирующая новость: легенда Манчестер Юнайтед, любимец всех болельщиков, рыцарь и просто великий человек – сэр Алекс Фергюсон – был прооперирован из-за кровоизлияния в мозг.