УКР РУС

Топ-5 случаев, когда команды стали чемпионами АПЛ, совершив невероятный очковый камбэк

6 февраля 2017 Читати українською

Ресурс 90min.com составил рейтинг, где рассказывает о случаях, когда команды одолели огромный отрыв от лидера и стали чемпионами АПЛ.

На данный момент "Челси" опережает ближайшего соперника "Тоттенхэм" аж на 9 очков, поэтому кажется, что подопечные Конте точно выиграют нынешний чемпионат. Однако в истории АПЛ было множество случаев, когда андердоги вопреки всем прогнозам смогли отыграть отрыв от лидера и сенсационно стать чемпионами.

5. "Ман Сити". Сезон-2011/12. 8 очков.

За 9 туров до окончания чемпионата МЮ опережал своего ближайшего соперника "Ман Сити" аж на 8 пунктов, и даже наставник "горожан" Роберто Манчини признался, что золотые медали того сезона уже в кармане подопечных Фергюсона. Однако неудачная серия "дьяволов" и поражение на "Этихаде" со счетом 1:0 позволили "Ман Сити" сравняться по очкам с МЮ, а благодаря разнице голов возглавить турнирную таблицу.

Все решалось в последнем туре, где "Ман Сити" следовало одержать победу над скромным КПР, чтобы обеспечить чемпионство. Однако на 90 минуте "горожане" проигрывали со счетом 1:2, когда МЮ выиграл свой матч и мысленно поднимал трофей над головой. Но голы Джеко и Агуэро в компенсированное время помогли "Ман Сити" одержать победу, сделав это чемпионство самым драматичным в истории АПЛ.

4. МЮ. Сезон-2002/03. 8 очков

В марте 2003 года МЮ отставал от "Арсенала" в борьбе за чемпионство аж на 8 очков. Однако впечатляющая беспроигрышная серия "дьяволов", которая продолжалась еще с Рождества, помогла ребятам Фергюсона опередить "Арсенал" аж на 5 пунктов после последнего матча сезона.

3. "Ман Сити". Сезон-2013/14. 9 очков.

Казалось, что в 2014 году "Ливерпуль" наконец выиграет золотые медали АПЛ, с непревзойденным Суаресом в составе. Однако поражение "мерсисайдцев" от "Челси" на "Энфилде" после исторической ошибки Джеррарда, а затем сенсационная ничья с "Кристал Пэлас" за тур до конца сезона позволили "Ман Сити" во второй раз в современной истории английской Премьер-лиги стать чемпионом, отыграв отставание от "Ливерпуля" в 9 очков.

2. "Арсенал". Сезон-1997/98. 11 очков.

Только за 9 туров до конца чемпионата "Арсенал" отставал от лидера МЮ на 11 пунктов. Однако последние 2 месяца сезона подопечные Венгера провели на высоком уровне, спокойно и постепенно приобретая необходимые очки и сокращая отрыв от "манкунианцев". Очень помогла победа "канониров" на "Олд Траффорд" со счетом 1:0. В итоге, "Арсенал" опередил МЮ на 1 очко.

1. МЮ. Сезон-1995/96. 12 очков.

После Boxing Day МЮ занимал лишь 5 место, а все чемпионские амбиции красного клуба из Манчестера отходили на задний план. Однако "манкунианцы" одержали 13 побед в последних 15-ти матчах и смогли обойти "Ньюкасл" на 4 пункта, который опережал МЮ на 12 очков в течении сезона.

Букмекеры уверены, что "Челси" станет чемпионом АПЛ сезона 2016/17

Топ-12 легендарных нападающих, которые забили в АПЛ меньше, чем Лэмпард