УКР РУС

Топ-15 летних трансферов 2016-го года с участием клубов УПЛ

2 сентября 2016 Читати українською
Автор: Александр Москаленко

Трансферное лето подошло к концу. "Футбол 24" анализирует переходы с участием украинских клубов и выделяет самые интересные из них.

Трансферная стоимость указана по информации трансферного портала Transfermarkt.de

1. Александар Драгович, защитник

Статус: трансфер, 18 млн €

Откуда и куда: из "Динамо" в "Байер" (Леверкузен)

Австрийский центрбек "Динамо" уже достаточно длительное время ждал случая перейти в топовый европейский чемпионат. Ждал, но при этом отрабатывал на привычно высоком уровне каждый матч. Последние сезоны было заметно, что Драго перерос уровень УПЛ и уперся головой в потолок, а его трансфер был лишь вопросом времени и понимания со стороны руководства "Динамо". Летом 2016-го и понимание и время нашлись, и сумма компенсации, выплаченная "Байером", с лихвой компенсировала расходы киевлян на игрока. Если Александар продолжит прогрессировать так, как он это делал в "Динамо", можно не сомневаться, что через год-два мы сможем увидеть австрийца в европейском гранде уровня "Баварии" или "Реала".

Драгович: Суркис 4 раза требовал у "Байера" разную цену за меня

2. Роман Зозуля, нападающий

Статус: свободный агент

Откуда и куда: из "Днепра" в "Бетис"

"Днепр" в межсезонье остался практически без 80% основного состава, если не больше. Зозуля тоже оставался в команде, а также был заявлен для участия в чемпионате. Но шанс попробовать себя в испанском чемпионате, который за последний год стал очень популярным среди украинцев, оказался более привлекательным для Романа. Форвард днепрян согласовал условия личного контракта с "Бетисом" и присоединился к Беке Вачиберадзе, который защищает цвета дублирующего состава андалусийского клуба. Сможет ли Зозуля стать таким важным исполнителем, каким он был для "Днепра" – пока вопрос. Но то, что Роман самоотверженно будет работать, это стопроцентно.

3. Артем Федецкий, защитник

Статус: свободный агент

Откуда и куда: из "Днепра" в "Дармштадт"

Еще один лидер днепровского клуба, который покинул команду в статусе свободного агента и отправился покорять европейский чемпионат. Разнообразные слухи об интересе к Федецкому со стороны клубов Бундеслиги возникали еще задолго до этого перехода, однако предметные очертания они получили только после того, как контракт Артема с "Днепром" подошел к концу. Теперь пугать Франка Рибери правый защитник национальной сборной Украины будет в составе "Дармштадта".

Федецкий подвергся сокрушительной критике после дебютного матча в чемпионате Германии

4. Мигель Велозу

Статус: свободный агент

Откуда и куда: из "Динамо" в "Дженоа"

Португальский опорный полузащитник 4 года карьеры отдал "Динамо". В 2012-м году он пришел из "Дженоа" в статусе высококлассного полузащитника, да еще к тому же, стабильного игрока национальной сборной Португалии. Сказать, что в Киеве он стал полностью "своим" вряд ли можно. Однако его умение действовать из глубины, отдавать нацеленные передачи и "видеть поле" не раз помогали динамовцам. Теперь хавбек возвращается в Италию, где будет помогать уже хорошо знакомому "Дженоа" бороться за место под солнцем в Серии А.

5. Лукаш Теодорчик, нападающий

Статус: аренда

Откуда и куда: из "Динамо" в "Андерлехт"

Польский форвард был призван усилить конкуренцию на позиции нападающего в "Динамо". И на некоторое время он все же смог это сделать, правда главный тренер чаще делал ставку на других футболистов, в частности, Кравца. А когда к команде присоединился Жуниор Мораес, то Теодорчик еле находилось место в заявке. Оказавшись в "Андерлехте" летом, Лукаш почувствовал желание доказать, что Ребров ошибался в нем. Теперь форвард забивает чуть ли не в каждой игре за новый клуб и является безоговорочным игроком стартовой 11-ки.

Теодорчик: Чтобы играть в "Динамо", я должен был забивать 3 гола в матче

6. Юнес Беланда, полузащитник

Статус: аренда

Откуда и куда: из "Динамо" в "Ниццу"

Очередная попытка избавиться от непослушного марокканца и разгрузить зарплатную ведомость клуба закончилась арендной договоренностью с Ниццей. Французский чемпионат хорошо знаком Юнесу, но сможет ли он обуздать свой характер и начать показывать стабильную игру, как это было в свое время в "Монпелье", пока сказать трудно. Ясно лишь одно, в Киеве на него точно пока не рассчитывают.

7. Артем Кравец, нападающий

Статус: аренда

Откуда и куда: из "Динамо" в "Гранаду"

Тренерский штаб "Динамо" решил, что в команде много нападающих, а Гладкого и Мораеса вполне достаточно, чтобы выступать в нескольких турнирах, включая Лигу чемпионов. Поэтому еще одним форвардом, который отправился в аренду стал Артем Кравец. Скромная испанская "Гранада" изъявила желание дать шанс игроку попробовать себя в испанском чемпионате. Предыдущая попытка в Германии удачной не стала, но, может именно Испания – чемпионат для Артема?

Как Кравец провел первую тренировку в "Гранаде"

8. Александр Гладкий, нападающий

Статус: свободный агент

Откуда и куда: из "Шахтера" в "Динамо"

Самый противоречивый трансфер лета 2016-го в Украине. Переходы экс-игроков "Шахтера" в "Динамо" и наоборот случаются очень редко. У Александра закончился контракт с "горняками", однако он быстро нашел приют в составе чемпионов Украины. Вряд ли такой трансфер можно назвать усилением для "Динамо", особенно учитывая то, что за 5 первых матчей в новой команде форвард не смог отличиться голом ни разу.

Гладкий: Придет время, и поцелую эмблему "Динамо"

10. Евгений Селезнев, нападающий

Статус: свободный агент

Откуда и куда: из "Кубани" в "Шахтер"

После заработков в российской "Кубани" форвард национальной сборной Украины решил, что лучшего места, чем родной клуб, ему не найти, и вернулся в состав "горняков" (это уже третье "пришествие" Евгения в клуб). Новый наставник дончан Паулу Фонсека не дает много времени форварду, чтобы проявить себя, но Селезнев – игрок ротации, который в любой момент может выйти на поле и "положить" нужный мяч в нужный момент.

11. Радосав Петрович, полузащитник

Статус: трансфер, 2 млн €

Откуда и куда: из "Динамо" в "Спортинг" (Лиссабон)

Опорный полузащитник перешел в "Динамо" летом 2015-го года в статусе свободного агента. За время, проведенное в команде Реброва Петрович не стал игроком даже близким к основе. Тренерский штаб редко рассчитывал на серба, преимущественно используя его, чтобы дать отдых лидерам, или в моменты, когда выбора особо не было. Мог бы стать очередным трансферным провалом "Динамо", однако ситуацию спас "Спортинг", который разглядел в Петровиче что-то свое и выкупил контракт полузащитника летом 2016-го года за 2 миллиона евро.

12. Артем Громов, полузащитник

Статус: свободный агент

Откуда и куда: из "Ворсклы" в "Динамо"

"Динамо" летом больше разгружало состав команды, чем усиливалось. А если и было усиление, то за счет свободных от контрактных обязательств игроков. Одним из таких стал Артем Громов, последним клубом которого была "Ворскла". Вингера полтавчан давно связывали слухами с киевским клубом, и, в конце-концов, он присоединился к "Динамо" летом 2016-го. Громов дебютировал в составе новой команды в матче за Суперкубок Украины с "Шахтером", а сейчас выполняет роль сменщика для Андрея Ярмоленко на правом фланге.

13. Роман Безус, полузащитник

Статус: свободный агент

Откуда и куда: из "Днепра" в "Сент-Трюйден"

Украинец попробовал себя в нескольких украинских клубах, а последним из них был "Днепр". В составе днепрян Роман не показывал той игры, за которую в свое время его ценили в "Ворскле". После того, как Безус покинул команду летом 2016-го, он присоединился к бельгийскому "Сент-Трюйдену", где сразу же взялся завоевывать симпатии болельщиков. За первый месяц в новом клубе Безус не один раз успел побывать в составе символических сборных по версиям местных СМИ.

Как Безус голевой пас отдал и ударом в штангу едва не спас "Сент-Трюйден"

14. Дьемерси Мбокани, нападающий

Статус: аренда

Откуда и куда: из "Динамо" в "Халл Сити"

Форвард, который должен был стать главной ударной силой в нападении киевлян, стал только большой головной болью для тренерского штаба и руководства клуба. Конголезский игрок сразу поставил собственные интересы выше командных и не проявлял особого желания демонстрировать самоотдачу в матчах и тренировках "Динамо". Для того, чтобы как-то оградить недовольного жизнью Мбокани, клуб подыскивает для форварда арендные варианты. Одним из таких на этот раз стал английский "Халл Сити".

У меня с Ребровым никогда не было хороших отношений, – Мбокани

15. Филипп Будковский, нападающий

Статус: аренда

Откуда и куда: из "Шахтера" в "Анжи"

Филипп вернулся в "Шахтер" после аренды в "Заре" и надолго не остался с "горняками". Лучшую судьбу и игровую практику Филипп поехал искать в "Анжи". В составе российского клуба Будковский сразу стал игроком основы и пока не пропустил ни одного матча российского чемпионата. Правда, в свой бомбардирский актив форвард занес пока только 1 мяч в РПЛ.

Будковский: Не дождался обещанного Луческу, но вынужден был продлить контракт с "Шахтером"

13 "неудачников" чемпионата Украины, которые заиграли после переезда за границу