Суперкубок, после невероятной серии пенальти, едет в Неаполь. "Ювентус" - "Наполи" - 2:2 (5:6). ВИДЕО

22 декабря 2014 Читати українською

Пока другие итальянские команды готовятся к Рождеству, "Наполи" и "Ювентус" в Катаре разыграли Суперкубок Италии.

На зимнюю паузу в чемпионате туринцы ушли чемпионами, а вот неаполетанцы - даже не в зоне ЛЧ. Победа в Суперкубке была важной для обеих команд. Например, для Массимилиано Аллегри этот трофей мог стать первым во главе туринской команды, а Бенитесу победа была отнюдь не лишней на фоне критики, свалившейся на него в последнее время.

Матч развивался словно по сценарию, написанном катарскими шейхами: 1:1 в основное время, 1:1 в дополнительное (причем, гол неаполитанцев почти перед финальным свистком) и невероятная серия пенальти, победителями из которой таки вышли неаполитанцы.

Недоразумения защитников "Наполи" привели к выходу Тевеса один на один с голкипером, а аргентинский форвард такие моменты портить не любит - "Юве" повел в счете уже на 4 минуте. Уже спустя 10 минут партенопейцы имели прекрасную возможность отыграться. Опять не лучшим образом сыграла защита - на этот раз туринская. Кьеллини головой сбросил прямо на Гамшика, тот, долго не думая, подправил себе под удар, но "черно-белых" выручила штанга.

Начало второго тайма - полностью за номинальными гостями. Сначала Кальехон мог сравнять счет - Буффон уже постелился в противоположную от удара сторону, но нападающий не попал в ворота. А уже спустя несколько минут, Игуаин мог забросить мяч за шиворот Буффону, однако на помощь туринцам снова пришла штанга. Но аргентинский форвард добился своего на 68 минуте, замкнув головой навес Де Гузмана.

Матч плавно перешел в овертайм, а там уже снова вышли вперед туринцы. И снова в главной роли выступил Карлос Тевес. Погба разобрался с двумя защитниками, отдал на аргентинца, тот обхитрил оппонентов неожиданным маневром и билльярдно попал в угол - 2:1. Но последнее слово было за другим аргентинцем. На последних минутах пошел навес с фланга и Игуаин в падении таки протолкнул круглый в сетку.

Дело дошло до серии пенальти, которая так же удалась на славу. Команды пробили аж по 9 ударов, пока не ошибся Падоин, удар которого парировал Рафаэль. "Наполи" только второй раз в истории стал обладателем Суперкубка Италии.

"Ювентус" - "Наполи" - 2:2 (5:6 по пен.)

Голы: Тевес, 4, 106 - Игуаин, 68, 118

"Ювентус": Буффон, Эвра, Кьеллини, Бонуччи, Лихтштайнер (Падоин, 79), Погба, Пирло (Перейра, 66), Маркизио, Видаль, Тевес, Льоренте (Мората, 106)

"Наполи": Рафаэль, Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулям, Гаргано, Де Гузман (Жоржиньо, 106), Гамшик (Мартинес, 79), Кальехон, Давид Лопес (Инлер, 91), Игуаин