Арсенал уступил Суонси в дебютном матче Мхитаряна

30 января 2018 Читати українською

Арсенал проиграл Суонси в 25 туре английской Премьер-лиги (3:1). Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

На 33 минуте Монреаль замкнул классную передачу Озила и открыл счет во встрече. Не прошло и двух минут, как Клукас точным ударом восстановил равновесие.

Во втором тайме Айю воспользовался ужасной ошибкой Петера Чеха и вывел Суонси вперед, а под занавес встречи Клукас установил итоговый счет в пользу "лебедей".

Ливерпуль сенсационно проиграл Суонси – главному аутсайдеру АПЛ

Валлийцы одержали вторую сенсационную победу подряд, набрали 23 очка и поднялись на 17 место АПЛ. Арсенал, в свою очередь, с 42 пунктами остался на 6 строчке турнирной таблицы.

Этот матч был примечателен еще и тем, что в нем за "канониров" дебютировал Генрих Мхитарян. Армянин на 60 минуте вышел на поле, но спасти свою новую команду от поражения не сумел.

Оборона Арсенала сыграла ужасно

Суонси сегодня действовал острее, создавал больше моментов и эффективнее их реализовывал. Благодарность за это – защитникам Арсенала, которые не уставали регулярно проваливаться. Мовсон в первом тайме свой момент не использовал, но создал гол для Клукаса – при полном попустительстве гостевой обороны. Почему Эльнени не вступал в отбор, как Джака держал героя встречи?

Ошибки задней линии Арсенала возникали с невероятной частотой, Айю и Фер слишком легко проскакивали мимо нескольких оппонентов. Суонси мог еще до перерыва установить победный счет, если бы не героические подкаты Эльнени. Второй гол на собственные ворота привез Чех, но странное вбрасывание аута от Монреаля и рискованный пас назад от Мустафи тоже заслуживают "теплых" слов. Шкодран поплатился за робкую игру и во время третьего взятия ворот, когда его с легкостью продавил Айю.

Какие бы мхитаряны и обамеянги на приезжали на "Эмирейтс", с такой обороной Арсенал будет обречен в борьбе за топ-4.

Ливерпуль на выезде разгромил Хаддерсфилд

Карлуш Карвальял выстроил идеальный механизм для борьбы с грандами

Суонси встречает соперников двумя организованными эшелонами защиты на своей половине поля. Позади обороняются пять беков, над которыми размещается четверка полузащитников. Минимальные разрывы между линиями и максимальная подстраховка лишают "играющих" команд пространства. Во второй раз подряд это сработало на отлично. Кроме гола, Арсенал, по сути, остался почти без голевых моментов.

Понятно, что против большинства коллективов английского первенства Карвальялу придется играть в более открытый футбол, но сейчас португалец заслуженно получает похвалу – он вытащил команду из зоны вылета (пусть и временно) матчами против Ливерпуля и Арсенала.

Игрок матча – Сэм Клукас

Клукас провел один из лучших матчей в карьере. Забил два гола, создал минимум еще столько же моментов, отрабатывал на оборону, и вообще выглядел довольно солидно на фоне более классных визави.

Интересные факты

– Арсенал не выиграет в 5 подряд выездных матчах во всех турнирах.

– Суонси впервые в этом сезоне АПЛ выиграл два матча подряд.

– Сэм Клукас в текущем чемпионате нанес 3 удара в створ ворот соперников – все они завершились голами.

– Петер Чех допустил 4 результативные ошибки в этом сезоне АПЛ – больше любого другого игрока.