УКР РУС

Стадион "Бешикташа" - самый шумный в мире и еще 5 удивительных особенностей чемпионата Турции

23 января 2016 Читати українською

Безумные фанаты, особая атмосфера на аренах, суровые законы и повышенное внимание к личной жизни - "Футбол 24" собрал специфические "фишки" турецкого футбола, с которыми предстоит познакомиться вратарю сборной Украины, новичку "Бешикташа".

"Футбол 24" впечатлился тем, как встретили в Стамбуле Дениса Бойко. Но предостерегает голкипера сборной Украины от эйфории. Восток – дело тонкое, там своя специфика. И в футболе, и вокруг него.

 

1. Чужие фанаты. Град из монет и зажигалок

Турецкие фанаты – это что-то особенное. Они - как цвета "Бешикташа" - не признают полутонов: либо - черное, либо – белое. С любовью и обожанием Денис уже столкнулся, когда ему устроили грандиозную встречу в аэропорту. Но со временем придется ему столкнуться и со столь же ярко выраженной ненавистью. Со стороны тех, кто не является болельщиком "Бешикташа". А в Стамбуле таковых – большинство. Самый популярный клуб главного турецкого города, по статистике, это "Фенербахче". А есть еще "Галатасарай". На теплый прием с их стороны в гостевых матчах рассчитывать Денису не стоит. А шансы получить зажигалкой или монетой по голове во время матчей на чужих стадионах очень велики.

"Салют" из зажигалок и монет от фанатов "Бешикташа" для Эбуэ из "Галатасарая":

 

2. Свои болельщики. Свист и забеги на поле

Бойко в аэропорту Стамбула. С первых секунд - нарасхват!

К слову, своих собственных фанатов зря злить тоже не стоит. Могут и матч сорвать, как случилось, к примеру, в 2011-м году во время товарищеского поединка "Фенербахче" - "Шахтер" (Донецк), который был прерван на 69-й минуте из-за массового нашествия фанатов на футбольное поле. К счастью, никто серьезно не пострадал. О причинах демарша читайте в главе 4.

Фанаты "Фенербахче" срывают матч "Шахтера":

Может случиться и как с нигерийцем Эммануэлем Эменике, которого болельщики довели до истерики. Форварда "Фенербахче" освистали трибуны родного стадиона, а он не придумал ничего умнее, чем снять футболку (ни в коем случае не повторять этот "трюк" - не простят!) и самовольно покинуть поле. После оправдывался тем, что его оскорбляли на расовой почве, вот и не выдержал.

Как фанаты Эменике до демарша довели: 

 

3. Стадион-рекордсмен мира по децибелам

На стадионе "Али Сами Йен" (он же "Тюрк Телеком Арена") был зафиксирован мировой рекорд по шумовой поддержке. В 2011 году на поединке "Галатасарай" - "Фенербахче" фанаты достигли отметки 131,76 децибела.

Этот рекорд продержался 2 года пока не был побит фанатами... "Бешикташа" на родном стадионе "Инёню"!

Теперь шумовой рекорд мира составляет 141 децибел:

 

4. За договорняки – тюрьма

Упоминавшийся выше Эменике покинул клуб. Но вовсе не из-за конфликта с фанатами. Его подозревали в участии в договорных матчах. Подозрения подтвердились. Для "Фенербахче" это закончилось плохо – трехлетним отлучением из еврокубков. И демарш фанатов на товарищеском матче с "Шахтером", о котором мы писали выше, как раз и был связан с протестом болельщиков против ареста президента клуба.

Эменике же тогда тоже был арестован и провел 4 дня в тюрьме. Знаете из-за чего? Не вышел на поле в матче чемпионата Турции, сославшись на повреждение, хотя травмированным не был. Этого вполне хватило, чтобы вызвать подозрения у органов юстиции. 

К слову, 5 лет назад под суд попали также президент "Бешикташа" Сердар Адали и тренер Тайфур Хавутчи, тоже по обвинению в организации "матчей с фиксированным результатом" и получили реальные тюремные сроки. Хоть и не долгие. Оба уже на свободе.

Легенду "Бешикташа" начала века Тайфура звездное прошлое от тюрьмы не спасло.

 

5. Статус звезды не поможет

Важно следить за имиджем. Скидку на звездность статуса никто делать не будет. Наоборот, к знаменитостям внимание удвоенное. Главное – не повторять ошибок предшественников. И ни в коем случае не садиться на руль в состоянии алкогольного опьянения! Как это сделал, к примеру, экс-игрок "Бешикташа" звездный испанец Гути. От ареста и штрафа это звезду не спасло, а могло закончиться еще хуже.

Пьяные выходки экс-звезды "Реала" Гути:

И на карьере Артема Милевского в турецком "Газиантепспоре" неприятность с разбитым "Феррари" сказалась. Тем более, что и в употреблении алкоголя его тогда уличили. После того ЧП стараться удержать Артема в клубе никто стремился. Контракт был расторгнут досрочно.

Сюжет о разбитом "Феррари" Милевского:

Тем более, что у Дениса Бойко уже был подобный печальный опыт, когда в 2010 году он попал в ДТП, будучи в нетрезвом состоянии. Тот скандальный эпизод едва не стоил футболисту (тогда – киевского "Динамо") всей карьеры. Сам Денис утверждает, что запомнил урок на всю жизнь. Поверим?


6. Пресса. Достанет любого

Еще одна неожиданность, с которой предстоит столкнуться Денису Бойко – взаимоотношения с прессой. О, Денис будет сильно удивлен! Украинские журналисты, которым Денис Бойко недавно объявлял "БойкоТ", невинные младенцы по сравнению с турецкими коллегами. В Турции футбол – это национальная гордость и достояние, ажиотаж вокруг него огромен. Поэтому Бойко следует быть готовым, что к нему в любой момент могут влезть в личную жизнь. Чем, собственно, уже и занимаются. Первым делом турецкая пресса разузнала все о жене Дениса Виктории.

Руслан Меженский, Футбол 24