УКР РУС

Срна: Будет настоящее дерби, и пусть львовяне сами выбирают, за кого болеть

19 апреля 2016 Читати українською

Капитан "Шахтера" Дарио Срна поделился мыслями относительно выступления "горняков" в чемпионате Украины, Кубке и Лиге Европы.

- Вы верите в то, что вам еще по силам выиграть у "Динамо" чемпионскую гонку?

- Конечно, верю. Будет очень трудно, когда посмотреть, какой у нас сегодня чемпионат. Но "Ворскла" - хорошая команда, мы должны верить. Будет - будет, не будет - не будет. Это футбол, это жизнь, это нужно пережить. Мы все должны быть искренними перед собой! Каждый должен знать, сделал ли он максимум, или нет. Я считаю, что все футболисты профессионалы. Сегодня все дают свой максимум, кто может больше. Посмотрим в конце сезона, какой у нас будет результат.

- "Динамо" вылетело от "Александрии", скорее всего, из-за недооценки соперника. Нет ли сейчас такого микроклимата в коллективе?

- Я бы не сказал о недооценке! Знаете, нам было трудно с "Александрией", когда мы победили на их поле со счетом 3:2. Три дня назад они обыграли "Зарю" - 2:0. Победили "Динамо", и на "Олимпийском" сыграли 1:1... "Александрия" заслуживает уважения. Поэтому дело не в недооценке, а в хороших качествах этой команды и тренера. Там всегда замечательная атмосфера. Все же "Шахтер" на бумаге фаворит, но это надо доказать в двух играх полуфинала.

- Что для вас в нынешних условиях, как для капитана "Шахтера", значит выход в полуфинал Лиги Европы?

- Для меня это не сюрприз, что касается качества и количества футболистов. С такой командой и таким тренером мы должны быть в полуфинале! Но если смотреть, в какой ситуации мы находимся, конечно, это очень серьезный шаг.

- Ваши мысли насчет "Севильи"? Какие сильные стороны отметите?

- "Севилья" - команда, которая много раз выигрывала Лигу Европы и Кубок УЕФА. Она находится на седьмой позиции в чемпионате Испании, и это ничего не значит. Это команда, которая заслуживает уважения. У них хороший тренер, футболисты с отличными индивидуальными действиями. Также у них есть Коноплянка, который может предоставить много важной информации о "Шахтере". Но все станет ясно на поле. Два матча... Я верю в свою команду и думаю, что шансы 50 на 50.

- Мирча Луческу ранее говорил, что "Шахтер" не имеет ресурсов для победы в Лиге Европы. Сейчас, когда вы в двух шагах от финала, ощущается, что эти силы и мотивация присутствуют?

- Мистер вам дает одну информацию, а нам - другую. Мы дошли до полуфинала, Мистер очень сильно верит в команду! Если бы он не верил, мы бы не были здесь, поэтому мы справедливо и заслуженно вышли в полуфинал Лиги Европы.

- Матч с "Динамо" решено проводить во Львове. Почувствовали ли, наконец, что Львов тоже готов болеть за "Шахтер"?

- У нас нет проблем, когда выступаем в еврокубках - все болеют за нас. Причина такого решения заключается в том, чтобы не лететь со Львова в Запорожье, ведь до этого и после нас ждут матчи с "Севильей". Так решили, чтобы не терять время. Один перелет много решает. Я верю, что будет хорошее настоящее дерби, и пусть львовяне сами выбирают, за кого болеть.

"Динамо" ­ "Шахтер". У кого больше шансов на чемпионский титул?