Спортинг – Ман Сити: Зинченко – лучший джокер, превзошел конкурентов в историческом матче 1/8 ЛЧ, топ-класс от земляков

15 февраля 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Спортинг Лиссабон разбит Манчестер Сити (0:5) в первом матче 1/8 Лиги чемпионов 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Медленный VAR выручает судей и убивает интригу до 10 минут

Зинченко не попал в стартовый состав после погрома Норвича на выходных, хотя Гвардиола до конца думал о выходе украинца, а не номинального центрбека Стоунза, появление которого перевело Канселу на левый фланг. Матч, как и онлайн-трансляция Спортинг – Ман Сити на "Футбол 24", стартовал в 22:00. Ранее отчетные соперники противостояли друг другу только в рамках Лиги Европы, обменявшись домашними победами. Тогда 10 лет назад благодаря большему количеству забитых на выезде голов дальше прошли лиссабонцы, которые в следующем раунде с боями обыграли харьковский Металлист. Команда Гвардиолы уверенно возглавляет АПЛ, за последние 15 туров не обыграв лишь Саутгемптон (1:1). "Львы" же в португальской лиге отпустили в 6-очковый отрыв Порту.

Спортинг – Манчестер Сити: составы и онлайн-трансляция матча 1/8 финала ЛЧ

Фактически первый же удар гости реализовали. Сербские судьи сначала свистнули офсайд, но затем немецкий представитель VAR после откровенно затянутой паузы засчитал на 9 минуте гол, который забили на 7-й. Де Брюйне на добивании после попытки Фодена покатил Марезу, алжирец расстрелял пустые ворота. Стоунз эффектно подключился по правому краю во вратарскую, но головой с нескольких метров не попал. Родри выиграл борьбу на стандарте, а Бернарду взорвался из-за спин защитников и вколотил снаряд от перекладины. Вот вам и воспитанник враждебной для Спортинга Бенфики! Фантастический ляп Родри с пасом назад. Как же круто подчистил Ляпорт, а соперник уже видел перед собой свидание с вратарем.

"Львы" отрезками создавали намеки на моменты, но подстраховка Пепа – космос

Лиссабонцы разумно прессингуют и атакуют, входят во владения Эдерсона и заставляют команду Гвардиолы большими силами отходить назад. Как же сейчас качнули Де Брюйне в центре поля? Мгновенно быстрый пас португальцев прошел несколько линий, но Стоунз, как Ляпорт и Диаш ранее, красиво страхует. На 32 минуте Марез прошел правым флангом, отдал в сердце вратарской, а там Фоден легко разобрался с лежащими соперниками. Спортинг уже лупит с отчаяния метров с 35. Такой счет и реализация Сити из двух ожидаемых голов деморализуют.

Под занавес первого тайма Стерлинг выкатил назад, Бернарду снова ворвался из глубины и рикошетом от защитника окончательно озадачил голкипера. Де Брюйне на 45+3 показал, что у манчестерцев не каждый удар залетает. Манчестер Сити стал первой командой в истории Лиги чемпионов, выходящей на второй тайм в выездном матче плей-офф с преимуществом в 4 мяча. Все 5 игроков атакующего звена с голом либо ассистом.

Стерлинг продолжает работать на улучшенный контракт, а Бернарду уничтожает принципиальных соперников

На игроков Спортинга уже попросту жалко смотреть. Де Брюйне на старте второй половины, как на тренировке, подал на дальнюю штангу, Бернарду оформил хет-трик еще и головой, но судьи сжалились и зафиксировали крохотный офсайд с помощью VAR. Какой голасо на 58 минуте от Стерлинга. Несколько партнеров просили пас, но Рахим после сброса Бернарда выкрутил в девяточку. Почти сразу после этого Зинченко вышел на поле, заменив Стоунза. Гюндоган тоже на поле. Номинальная восьмерка вместо фальшивой девятки Фодена.

Зина дебютирует заблокированным ударом. Перед тем небольшой пожар в штрафной манчестерцев, но блок и подстраховка не дают Эдерсону даже хотя бы раз войти в игру. Хорошо играет Александр и в отборе, и первых попытках продвижения мяча. Марез попытался забить от колена капитана хозяев, и почти вышло же! Де Брюйне и Гюндоган получают болезненные удары по ногам. Это все, на что сподобился Спортинг в финишные минуты. Бельгиец тоже едва не взял в невольные ассистенты защитника "львов".

История Лиги чемпионов богата рекордами и особыми достижениями! Убедитесь в этом, просматривая любимые матчи с коктейлями Żubrówka. Żubrówka – для тех, кто желает настоящего! Узнать больше о Żubrówka и коктейлях здесь.

Зинченко неплохо вошел в игру, запорол шанс от экс-звезды Шахтера, но удержал марку

Роскошный разрезной пас Фернандинью, а вот дальше Зинченко поспешил с прострелом на одинокого Делапа, так что вратарь сыграл на перехвате. Манчестер Сити в ходячем режиме в развалочку провел вторую половину. Если бы захотели, могли унизить соперника еще больше. Однако и так первый четвертьфиналист Лиги чемпионов 2021/22, по сути, определился досрочно. Футбол из разных планет мы сегодня увидели.

Марез, Стерлинг и особенно Бернарду показали феноменальный уровень футбола, оборона традиционно выглядела монолитом (пара Ляпорт/Диаш так и не дала шансов своему голкиперу проявить себя), а решение поставить Стоунза и Канселу на краях себя оправдало. Гвардиола говорил перед игрой, как трудно было выбрать для фланговой игры центрального защитника сборной Англии, а не украинского универсала. И игра подтвердила, что в Сити прямо сейчас 5 первоклассных игроков обороны, а вакансий в схеме всего 4.

Зинченко выиграл всю борьбу, как внизу, так и в воздухе. Создал голевой момент, допустил только 4 потери и 3 ошибки в передачах. Получил лучший балл от статистических порталов среди вышедших на замену игроков. Более того, Сашу оценили даже выше Стоунза (загубил убийственный момент) и Канселу (как для себея необычно часто грешил потерями и проигранными единоборствами).

ПСЖ на последних минутах вырвал победу над Реалом – Месси не забил пенальти, магия Неймара и Мбаппе добила Мадрид