Лацио одолел Сассуоло и поднялся в топ-5 Серии А, Специя в компенсированное время вырвала победу над Венецией

2 апреля 2022 Читати українською

В субботу в 31-м туре Серии А состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Удаление: Фасио, 85 (Салернитана)

Специя открывала программу 31 тура домашним поединком против Венеции. Гости не знали побед в пяти матчах Серии А подряд, держась в зоне вылета, так что ничья их не устраивала – хозяева же явно не желали терять 7-очковый отрыв от тройки аутсайдеров. Чтобы сдержать новичка Серии А, Тьяго Мотта выпустил Коваленко в основном составе.

Матч оказался динамичным, но моментов в нем практически не было. Команды в основном едва наиграли на 0,6 ожидаемых голов, а реально отличиться в чужих воротах никому не удалось до последних секунд. Аж на 3-й компенсированной минуте болельщики увидели настоящий гол – это Специя вырвала победу в результате удара Маная из пределов штрафной в дальний угол. Голкипер парировал его, а Хапс не смог выбить мяч под давлением Гаяси. От последнего сфера и влетела в сетку. 1:0!

Коваленко провел на поле 57 минут.

Лацио на своем поле одолел Сассуоло. Траоре и Скамакка могли выводить гостей вперед уже на первых минутах, но удар первого прошел мимо стойки, а с выстрелом второго справился кипер "орлов". В ответ Лаццари в середине тайма накрутил несколько соперников и попал в нижний угол, открыв счет в матче. Фраттези перед самым перерывом мог сравнивать! Не повезло – попал в штангу.

Сразу после отдыха Милинкович-Савич удвоил преимущество римлян. Арбитр протестировал систему VAR на предмет офсайда и признал свое предыдущее решение справедливым. Подопечные Маурицио Сарри, казалось, доведут дело до сухой победы, но пропустили на пятой добавленной минуте. Это, однако, не помешало добыть три очка и подняться на пятую строчку турнирной таблицы.

Программу дня завершала встречу в Салерно между Салернитаной и Торино. Хозяева подошли к ней, держась на последней позиции с 9-очковым отставанием от спасительной 17-й позиции, а также с 9-матчевой безвыигрышной серией – впрочем, у них был матч в запасе, поэтому команда еще могла бы попытаться зацепиться за выживание. Тем более что туринцы не выиграли в 8 поединках Серии А подряд.

Впрочем, отпраздновать успех болельщикам Салернитаны было не суждено. Торино открыл счет уже на 18-й минуте с пенальти, который реализовал Белотти – и это был первый удачный пенальти "быков" в текущем чемпионате. Отыграть этот гол до перерыва хозяева не смогли, а в начале второго тайма пропустили еще один. Правда, взятие ворот отменили из-за офсайда.

В целом моментов возникало очень мало, а на последних минутах Фасио еще и оставил Салернитану в меньшинстве. После этого Торино уверенно довел матч до минимальной победы.

Результаты жеребьевки ЧМ-2022 – Украина узнала соперников, интересная группа и шансы на четвертьфинал в лучшей сетке