УКР РУС

СМИ: Формат УПЛ не будет установлен до июля

25 июня 2014 Читати українською

Футбольный сезон в Украине должен стартовать уже через месяц, но до сих пор неизвестно в каком формате и сколько команд будут играть в ЧУ. Так же нет и календаря соревнований.

На данный момент установлены лишь даты: на 22 июля во Львове назначен матч за Суперкубок между "Шахтером" и "Динамо", а на 26 июля запланирован базовый день первого тура чемпионата.

Скорее всего, до июля вопрос формата ЧУ официально так решен и не будет. Дело в том, что утвердить количество участников соревнований должны на общем собрании клубов ПЛ. После чего окончательное слово останется за исполкомом ФФУ.

Премьер-лига собрала 15 команд для турнира, включая "Севастополь" и донецкий "Олимпик". Проблемой стал отказ "Александрии" повышаться в классе, ссылаясь на нестабильную ситуацию в бизнесе. Владельцами клубов УПЛ было решено взять паузу и до 23 июня найти 16-ю команду, но срок прошел, а желающего выступать в ПЛ клуба не появилось.

Между тем комитет по аттестации футбольных клубов дал добро на участие в турнире 17 командам, в этот список вошла еще и третья команда первой лиги - алчевская "Сталь", которой предложили заменить "Александрию". В клубе подтверждают, что действительно рассматривают возможность выступления в ПЛ. Но вчера "Сталь" окончательного решения так и не приняла.

Также стало известно, что пару дней паузы попросил "Севастополь", чтобы найти варианты решения вопроса своего участия в ПЛ. Теоретически может сложиться ситуация, когда "Сталь" все же согласится играть в ПЛ, а "Севастополь" откажется.

Отметим, что в этом сезоне клубу необходимо еще и предоставить финансовые гарантии, заверенные банком, в размере $ 5 млн.