Слезы Срны и радость испанцев. История чемпионатов Европы в фото: Австрия и Швейцария-2008

4 июня 2016 Читати українською
Автор: Руслан Меженский

"Футбол 24" продолжает публиковать архивные фото, запечатлившие моменты прошлых чемпионатов Европы. На очереди Евро-2008.

"Футбол 24" в цикле статей, посвященных Евро-2016, продолжает рассказывать (а точнее, показывать) хронику предыдущих турниров. На очереди – 13-й по счету Кубок Европы, состоявшийся в 2004 году в Австрии и Швейцарии.

Начало эры

Второй раз в своей истории (первый случай был в далеком 1964 году) Кубок Европы завоевала команда Испании. Вратарь Пепе Рейна даже спел!

В Испании празднуют победу на Евро-2008 и еще не подозревают, что этот успех лишь первый в череде удач. Спустя два года случится победа на чемпионате мира в 2010-м, а после – и выигрыш украинского-польского Евро-2012. И таких масштабных празднований уже не будет. Привыкли!

Решающий гол в финале забил нынешний "матрасник" Фернандо Торрес, тогда еще форвард английского "Ливерпуля". В который за год до этого перешел из "Атлетико". Спустя 8 лет круг замкнется и Торрес вновь окажется в "Атлетико". Но не в составе сборной на Евро-2016.

За этим всем на трибунах следил тезка и земляк Торреса – автогонщик "Формулы-1" Фернандо Алонсо.

Противоречивая Германия

Болельщики команды Йоахима Лёва (да, будуший Евро-2016 - уже третий чемпионат континента для этого наставника) перед финалом бодрились…

… а игроки после – расстраивались. Как лидер сборной Германии эпохи 2000-х годов Михаэль Баллак. Так ничего с "бундестим" он и не выиграл. Его достижения с национальной командой на крупных форумах: серебро ЧМ-2002, бронза ЧМ-2006, и, вот, опять серебро на Евро-2008.

Впрочем, сборная Германии, хоть и проиграла в финале, не отказала себе в праздновании серебряных медалей. Такой результат тоже сочли успехом.

Если вы думаете, что во время полуфинала Германия – Турция абсолютно вся страна болела за "бундестим", то сильно ошибаетесь. На фото – вовсе не Стамбул, а немецкий Кельн.

Евро-2008

Группа А: Португалия – 6, Турция – 6, Чехия – 3, Швейцария – 3.

Группа В: Хорватия– 9, Германия – 6, Австрия – 1, Польша – 1.

Группа С: Нидерланды – 9, Италия – 4, Румыния – 2, Франция – 1.

Группа D: Испания – 9, Россия – 6, Швеция – 3, Греция – 0.

Четвертьфиналы: Португалия – Германия – 2:3, Хорватия - Турция - 1:1 (по пенальти - 1:3), Нидерланды - Россия - 1:3 (в дополнительное время), Испания - Италия - 0:0 (по пенальти - 4:2).

Полуфиналы: Германия - Турция - 3:2, Испания - Россия - 3:0

Финал: Испания - Германия - 1:0

Драма Срны и эволюция Аршавина

Четвертьфинальный матч Хорватия – Турция стал самым драматичным на турнире. Хорваты открыли счет на 119-й минуте и считали секунды до финального свистка. Но умудрились пропустить на 120+2-й. Пришлось бить послематчевые 11-метровые.

Единственным, кто забил у хорватов в серии 11-метровых, был Дарио Срна.

Остальные трое промахнулись. На фото Срну утешает киевский динамовец Огнен Вукоевич.

Эмоции игрока сборной России Андрея Аршавина. После гола в ворота сборной Нидерландов в четвертьфинале (3:1)…

… и после полуфинального матча Испания – Россия (3:0).

Талисманы Евро-2008 Трикс и Фликс – старшие (на 4 года) "братья" украинско-польских Славека и Славка.