30 октября 2017 Читати українською
Автор: Роман Саврій

"Футбол 24" представляет итоги 14-го тура чемпионата Украины.

1. Резерв Шахтера не использовал свой шанс

Между изнурительным кубковым поединком с Зарей и ответственным матчем Лиги чемпионов против Фейеноорда Паулу Фонсека предоставил отдых некоторым основным исполнителям. Как следствие, в игре со Сталью шанс проявить себя в первой команде получил ближайший резерв "горняков": Шевченко, Азеведо, Зубков, сюда же можно отнести Коваленко.

Шахтер – Сталь – 1:1 – Видео голов и обзор матча

Главный тренер Шахтера выпустил их против аутсайдера первенства в основе и разочаровался. Зубков выглядел пассивно, неэффективно и много ошибался при передачах, Коваленко действовал с большим процентом брака и не нанес ни одного удара по воротам, а Азеведо был бледной копией Исмаили.

Фонсека очень категорично высказался о будущем этих футболистов в команде: "Они кричат и просят о шансе, а когда получили его, то не воспользовались. Думаю, больше у них не будет возможности себя проявить". Кого конкретно имел в виду коуч – можно только догадываться, но факт остается фактом – ротация стоила Шахтеру двух очков.

2. Уровень УПЛ уже не способен затмить кризис Динамо

Ничья с Карпатами продлила безвыигрышную серию Динамо в чемпионате до 5 матчей – клубный антирекорд. Результаты возможно и неожиданные, но вполне логичны. "Бело-синие" имеют перманентные проблемы с психологией. Они включаются только после провала, а если удалось быстро оформить комфортную ситуацию, команда с чувством выполненного долга успокаивается.

Карпаты – Динамо – 1:1 – Видео голов и обзор матча

Вторая ситуация имела место в этом туре. Киевляне активно начали львовский матч, забили быстрый гол, могли организовать и второй, но впоследствии остановились, надеясь на классе довести игру до победы. Проблема в том, что нынешнего класса недостаточно даже для того, чтобы обыгрывать середняков из нижней части турнирной таблицы (Черноморец, Александрия в основное время, Карпаты).

В атаке все примитивно, оборона обрезается и пускает за спину Карраскаля и Мякушко. Карпаты не показали ничего феноменального, просто настал тот момент, когда регресс "бело-синих" заметен уже и в нашем слабом чемпионате.

3. Олимпик – фаворит в борьбе за бронзу

Перед выездом к Вересу дончане имели серьезные кадровые потери: и травмы нескольких важных исполнителей и дисквалификация Шабанова. В таких условиях Роман Санжар выбрал правильную стратегию и вывез от прямого конкурента ничью.

Санжар провел 150-й матч в качестве главного тренера Олимпика

До перерыва Олимпик сдерживал настырных ровенчан (учитывая напор соперника, один пропущенный гол воспринимается за успех), а во втором тайме взял свое за счет козырей в лицах Богданова и Мохи. Стабильность и очень грамотная оценка собственных возможностей дают "олимпийцам" возможность оставаться главными претендентами на третье место.

А способствует этому Ворскла, которая потерпела третье поражение подряд и отстала от Олимпика уже на три очка. У полтавчан серьезные игровые проблемы, свалить все на невезение не получится. Команда просто не имела права позволять Зирке смело атаковать целый тайм. Следующий соперник Ворсклы – Динамо, а до 7 места осталось уже 4 очка.

4. Заря рано поверила в успех

Луганчане прекрасно начали домашний матч с Александрией. Классная комбинация с участием Караваева и Силаса привела к быстрому голу Юри. Заря не сбавляла обороты и заставляла соперника ошибаться. Второе взятие ворот Панькива, казалось, сняло вопрос о победителе встречи, столь убедительными были "черно-белые".

Создавалось впечатление, что гости не уйдут от разгрома, но подопечные Юрия Вернидуба потеряли контроль над игрой. Они слишком рано поверили в успех, начали в энергосберегающем режиме готовиться к выезду в Берлин, а соперник неожиданно проснулся и сравнял счет.

Заря – Александрия – 2:2 – Видео голов и обзор матча

Наставник луганчан совсем не ругал футболистов за эту ничью, ведь в таком режиме (матчи основой каждый 3-4 день), разрывая оппонента к середине первого тайма, трудно не расслабиться.