УКР РУС

Символическая сборная 18-го тура УПЛ

4 декабря 2017 Читати українською

"Футбол 24" представляет символическую сборную по итогам 18-го тура УПЛ.

Вратарь

Александр Гутор (Черноморец). Заря создала гораздо больше голевых моментов, чем Черноморец, но победить не сумела. В этом есть заслуга голкипера "моряков". Гутор ничего сверхъестественного не продемонстрировал, однако в важных ситуациях сыграл надежно. Мяч встречался с его руками после острых ударов Караваева, Опанасенко, Громова и Андриевского, а в пропущенном голе винить белоруса не приходится.

Защитники

Александр Караваев (Зоря). На старте встречи с Черноморцем капитан Зари играл в полузащите и вел свою команду на чужие ворота. Когда же он из-за травмы Опанасенко вынужденно сел на фланге ниже, все равно больше думал об игре впереди. Караваев нанес несколько неплохих выстрелов, с которыми, впрочем, справился Гутор.

Александр Сваток (Зоря). В обороне Сваток много работы не имел, ведь передняя линия Черноморца без Васина выглядела очень убого. Зато у чужих владениях 23-летний защитник нашел возможность помочь команде забитым голом. Он повторил свой эффектный трюк с ударом пяткой (вспоминаем еврокубковый матч против Герты) и нашел в тот вечер единственный способ пробить Гутора.

Черноморец – Заря – 1:1 – Видео голов и обзор матча

Иван Цюпа (Зирка). Зирка сыграла против Стали почти тайм времени в меньшинстве, но оборона кропивничан грамотно отзащищалась и не позволила сопернику ничего создать. Цюпа был одним из элементов надежного трио центрбеков, а в конце матча Иван стал героем – забил победный гол во встрече, замкнув подачу с углового.

Никита Татарков (Черноморец). Татарков должен был много отрабатывать на защиту, сдерживая натиск Зари, но при этом пытался по своему флангу выбегать в атаку. Левый латераль Черноморца оказался в эпицентре двух ключевых эпизодов, которые позволили "морякам" набрать одно очко. В одном из них Никита обыграл трех оппонентов и заставил Бабенко после грубого подката досрочно уйти с поля, а во втором – вырезал идеальный голевой навес на Хобленко.

Полузащитники

Александр Кобахидзе (Ворскла). Грузинский легионер впервые после возвращения в Ворсклу сыграл полный матч. В противостоянии с Александрией Сандро отметился результативными действиями, которые помогли его команде уверенно победить. До перерыва классно подыграл парнерам в первой голевой атаке, а во втором тайме после смещения с фланга забил сам – роскошный гол в дальний верхний угол не потерялся бы даже в классической подборке Роббена лучших времен.

Денис Гармаш (Динамо). Наравне с Цыганковым стал мотором "динамовских" атак на владения Мариуполя. Денис много работал, активно действовал из глубины, регулярно оказывался на острие и наносил опасные удары. Сразу после пропущенного мяча сравнял счет, что помогло киевлянам сохранить уверенность в собственных силах, ну а отличное забрасывание в его исполнении привело ко второму взятию ворот Худжамова.

Шахтер – Верес – 2:0 – Видео голов и обзор матча

Бернард (Шахтер). Группа атаки Шахтера методично расшатывала оборону Вереса, однако именно действия Бернарда несли наибольшую угрозу воротам Бандуры. На старте встречи бразильский хавбек упустил стопроцентный шанс, но впоследствии исправился, приняв участие в двух результативных атаках "горняков": заработал пенальти и посодействовал голу Феррейры.

Нападающие

Факундо Феррейра (Шахтер). Еще один донецкий герой противостояния с Вересом. Факундо обыгрался в стеночку с Бернардом, когда тот зарабатывал 11-метровый, а затем закрепил преимущество Шахтера в результативной контратаке. Аргентинец продолжает увеличивать отрыв от преследователей в гонке бомбардиров.

Юрий Коломоец (Ворскла). Форвард сборной Украины в матче против Александрии прервал свою затяжную безголевую серию, которая тянулась с середины октября. Коломоец вместе с партнерами легко разрезал вражескую оборону, после чего мяч оказывался в сетке Панькива. Сначала ассистом помог Кулачу открыть счет, а через некоторое время удвоил преимущество полтавчан, замкнув прострел Ребенка.

Динамо – Мариуполь – 5:1 – Видео голов и обзор матча

Жуниор Мораес (Динамо). Бразилец в этом туре не попал в стартовый состав Динамо, но очень удачно заменил Мбокани. Эффективность Мораеса просто зашкаливала. Космическим пасом фактически создал второй гол в ворота Мариуполя, заработал удаление для Яворского, а в придачу с передач Цыганкова оформил дубль. Разгром дерзких "приазовцев" был бы невозможен без Жуниора.

Символическая сборная 17-го тура УПЛ