Символический Льоренте приносит финал в дом Бильбао. "Атлетик" - "Спортинг" - 3:1. ВИДЕО

27 апреля 2012 Читати українською

"Атлетик" под руководством Марсело Белсы пробивается к своему второму финалу в этом году. Решающий гол на счету у Фернандо Льоренте, автора дубля голевых передач в матче.

"Атлетик" взял верх во всех предыдущих домашних матчах с португальскими командами, тогда как "Спортинг" в Испании ещё не выигрывал. "Спортинг" в последних десяти еврокубковых выездных матчах выиграл лишь однажды при четырех ничьих и пяти поражениях.

На этот раз всё шло к второму овертайму за эту еврокубковую неделю. Первый тайм напомнил матч в Мадриде, где "Реал" так же победил 2:1, а обе команды клепали моменты с отличным временным показателем. За вторые 45 минут было уже гораздо труднее выделить действительно грозные эпизоды вблизи ворот. Команды старались, продолжали идти вперед и обстреливать ворота друг друга. Но с каждой следующей секундой усиливалось впечатление, что все готовы к ещё 30 минутам для кого зрелища, а для кого тяжелого труда на газоне "Сан-Мамес".

Однако не стоит забывать о том, что во-первых, в лучших физических кондициях находились именно португальцы, чьи основные игроки отдохнули в чемпионате, а во-вторых, сами баски очень не хотели доводить дело до послематчевых пенальти (из последних 30 пробитых Бильбао реализовал лишь 12!). И снова стоит отметить удивительную волю к победе "Атлетика", проводником атак которого снова стал Фернандо Льоренте. Конечно, не скажешь, что сам лишь центрфорвард решил судьбу противостояния, но его вклад очень весомый. Два красивых паса в первом тайме, где Фернандо сделал для партнеров всё, чтобы те забили. Но и вся творческая, вдумчивая, быстрая полузащита хозяев пленила сердце не одного футбольного эстета в этот вечер. Уже в который раз в сезоне, кстати.

Фернандо Льоренте является неким символом нынешних успехов "Атлетика": 7 голов в Лиге Европы, 16 в Примере, 4 гола в Кубке Испании, в финале которого, 25 мая, басков ждет "Барселона". Венцом, наконечником, если хотите. И очень логично, что именно он вколотил решающий гол, да ещё и за несколько минут до конца игры. После этого шансов у "Спортинга" уже не было и Бильбао легко довел матч до комфортного и заслуженного счета. В финале имеем битву двух аргентинских тренеров, которые в один сезон возглавили свои такие атлетические, даже по названию, команды - Диего Симеоне и Марсело Бьелсы..

Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция "Атлетик" - "Спортинг", с помощью которой "Футбол24" будет помогать нашим читателям следить за розыгрышем единственной на двоих путевки в финал.

"Атлетик" - "Спортинг" - 3:1 (2:1)

Гол: Сусаета, 17, Ибаи Гомес, 45+1, Льоренте, 88 - ван Волфсвинкел, 44

Предупреждения: Аморебьета, 54, Ибаи Гомес, 75 - ван Волфсвинкел, 10, Каррису, 59, Ксандао, 90+4