Симеоне побил земляка."Атлетико" - "Барселона" - 1:0. ВИДЕО

9 апреля 2014 Читати українською

Первая игра текущего сезона между этими командами, которая не завершилась вничью, выводит "Атлетико" во вполне заслуженный полуфинал.

1:1 - таков расклад был с первой секунды матча, но он мог очень быстро измениться, и именно так случилось. Задача "Атлетико" было не пропустить как минимум. Команду Симеоне устраивала нулевая ничья, однако мадридцы и вообще сорвали джек-пот.

"Матрасники" могли разыграть сценарий последнего Суперкубка Испании, но уже в свою пользу. Тогда, напомним, в Мадриде было 1:1, а на "Камп Ноу", хозяевам хватило нулей с обеих сторон. Они, чисто теоретически, сделали бы это, но дон Диего Пабло будто решил прикончить интригу матча со старта.

Кто знает, может, на наставника "Атлетико" повлиял просмотр игры "Челси" - ПСЖ? Именно излишняя осторожность Лорана Блана лишила возможности маневра парижан, которые решили дотянуть с преимуществом в 1,5 мяча. Не дотянули. А вот "атлеты", наоборот, засучили рукава с первой секунды и настолько мощно начали, как даже "Барселона", даже на "Камп Ноу" не часто делает. Единственный гол пришел после массированной атаки. Адриан попал в перекладину, дальше был натиск Вильи слева, заброс на дальнюю штангу, асист все того же Адриана и удар в пустые ворота Коке. Впоследствии Вилья дважды стрелял по перекладине, но мяч не зашел.

"Атлетико" лишь после 20 минут успокоился, и мы увидели привычные роли: "Барса" контролирует игру, "тики-тачит" и наседает, мадридцы исправно отбиваются. Фактически до перерыва у гостей голевых моментов было два - в обоих случаях выпустили на удар Месси (в одном из эпизодов все для гола создал Неймар, разобравшись с двумя), но Лео попасть не сумел.

Где-то на той же минуте, только в рамках второго тайма должен был забивать Неймар, или Месси, Или Хави. В одной атаке... Сначала Куртуа блестяще выловил мяч в ногах бразильца, впоследствии аргентинцу помешали добить, а испанец с рикошетом пробил над воротами. А дальше была каталанская смута. По-хорошему, лишь однажды Неймар мог сравнять - удар головой Тибо КРУТуа никак не мог потянуть. Но этот гол был бы очень несправедливым по отношению к "атлетам", которые отыграли все 90 с копейками минут, как титаны: тотальный прессинг даже в штрафной "Барсы", множество моментов, больше ударов в створ и закономерный итог.

В конце матча уже должны были забивать только игроки "Атлетико", но в эту среду и одного мадридцам хватило для полуфинала. Две команды Мадрида в шаге до финала. Им компанию составляют действующие чемпионы и лондонский "Челси" - компания более чем достойная.