Швейцария расписала ничью с Испанией: исторический перформанс Рамоса, мастер-класс от Зоммера и тревога для Украины

15 ноября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Испания допустила неожиданную потерю очков в матче 5-го тура Лиги наций УЕФА против сборной Швейцарии.

Пока Украина боролась с Германией, сборные Швейцарии и Испании в Базеле решали свои турнирные задачи. Для хозяев поражение было недопустимым, ведь они отставали от третьей позиции на четыре очка, а впереди был только один матч – подопечные Владимира Петковича рисковали досрочно вылететь в дивизион B, оставив украинцев в элите Лиги наций. Испанцы же борются за лидерство в группе А4, опережая нас и Германию на один зачетный балл.

Швейцария за час до игры сообщила о двух случаях COVID-19 в своей сборной, но фамилий федерация не назвала. В стартовом составе альпийцев неожиданностей не было, а вот Луис Энрике выставил достаточно мощную основу – в частности, на поле вышли Рамос, Фабиан Руис и Бускетс. Только на воротах испанцы решили провести эксперимент, доверившись Унаи Симону.

Первые десять минут встречи команды взяли на разведку, обменявшись заблокированными ударами и продемонстрировав высокий темп. Хозяева начали чуть активнее, но гости быстро перехватили инициативу, создав первый момент на 10-й минуте – это Ольмо пяткой перевёл мяч на правый край штрафной, а Ферран Торрес пробил оттуда выше ворот! Испанцы начали возить соперника на его половине, что вылилось в жёлтую карточку Эльведи на 15-й минуте (Нико теперь не сыграет с Украиной) и дальний удар Руиса на трибуны через три минуты после этого. Впрочем, конкретики в действиях "Фурии Рохи" откровенно не хватало.

Поняв, что подопечные Луиса Энрике не собираются форсировать события, швейцарцы начали играть агрессивнее. В середине первого тайма они провели серию неплохих моментов: на 19-й минуте Шакири пробивал с левого угла вратарской в ​​Симона (эпизод привёз неудачный пас Руиса назад), на 20-й Джердан стрелял с дистанции (над перекладиной), а на 21-й Сеферович головой замкнул навес Цубера – неточно. Испанцы ответили неудачным навесом Оярсабаля на 23-й, после которого Зоммер едва не выпустил мяч в собственные ворота, но в целом альпийцы выглядели лучше.

В конце концов, на 26-й минуте они открыли счёт: Фернандес запустил передачу по правому флангу на ход Эмболо, Рамос открыл ему пространство для рывка и дал исполнить прострел на Фройлера, а Ремо в касание красиво из пределов штрафний отправил мяч в дальнюю девятку – 1:0! На 29-й швейцарцы могли удвоить преимущество ударом Родригеса со стандарта, однако Симон вытащил мяч из-под перекладины. Это был последний момент хозяев до перерыва, а вот испанцы дважды имели шанс восстановить статус-кво: на 35-й минуте Руис классно пробил с линии полукруга в левый нижний угол (Зоммер парировал), а в компенсированное время Торрес замкнул скидку Оярсабаля на дальнюю штангу ударом с метра – выше ворот!

Отдыхать команды ушли при минимальном и справедливом преимуществе сборной Швейцарии. Второй тайм испанцы прогнозируемо начали с агрессии, заработав два угловых и организовав серию атак, но достаточно быстро давление гостей сошло на нет. Швейцарцы перехватили инициативу и едва не забили второй гол благодаря ляпу Симона на 55-й минуте: Унаи вышел на перехват диагонали на ход Сеферовичу и махнул мимо мяча, позволив Харису пробить в пустые ворота – Рамос спас "Фурию", выбив мяч с линии!

Луис Энрике в ответ сразу же бросил в бой Морату, а испанцы по-взрослому прижали Швейцарию. Уже через две минуты после спасения собственных ворот Рамос заработал пенальти у чужих, замкнув подачу с углового ударом в руку Родригесу – сам же Серхио взялся исполнять "11-метровый", однако его удар неожиданно парировал Зоммер!

Рамос не сдавался, в следующие две минуты дважды пробив после угловых (и пробив классно), но голкипер ловил мяч намертво. На 62-й и 64-й минутах по краям штрафной стреляли Оярсабаль и Торрес, но их выстрелы накрыли защитники. Оборона Швейцарии держалась из последних сил, но однажды Шакири едва не вывел Эмболо лицом к лицу с Симоном – в последний момент гостей спас подкат Пау Торреса.

Постепенно хозяева выровняли ход встречи, но вернуть инициативу не удавалось. Испанцы же освежили игру на 72-й минуте, бросив в бой Траоре, Коке и Каналеса, а затем добавили к атаке ещё и Жерара Морено. Некоторое время моментов не возникало, но доминирование гостей сказалось на 79-й минуте, когда прошёл проникающий пас в штрафную на Морату. Альваро получил по ногам от Эльведи, Нико получил удаление, а Рамос во второй раз отправился пробивать пенальти. Серхио с "точки" направил мяч в тот же угол, но ударом это назвать трудно – это был настоящий пас в руки Зоммеру! Капитан Реала и сборной Испании не забил сразу два пенальти за матч. Когда такое было?

В эндшпиле встречи Швейцария уже и не думала о контратаках. Испания же давила, отчаянно пытаясь отыграться. На 85-й минуте сравнять счёт мог Морено, летевший на замыкание прострела Мораты с правого края штрафной, однако Жерар с линии вратарской не дотянулся до мяча. Хозяева намёка не поняли, а Морено на 89-й минуте получил ещё один хороший шанс отличиться. На этот раз он не промазал: Регилон прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, а Жерар ударом в касание расстрелял левую девятку – 1:1.

После этого "Фурия Роха" устроила настоящий штурм с угловыми и Симоном в штрафной. Дважды по воротам Швейцарии проходили опасные удары. Также возле них возникло несколько панических ситуаций, однако альпийцы держались. В конце концов, вырвать победу сборной Испании не удалось – финальный свисток зафиксировал ничью.

Таким образом, Испания набрала восемь очков и опустилась на второе место в группе А4. Украина идёт третьей с шестью зачётными баллами, а Швейцария отстаёт всего на три пункта. Таким образом, следующий матч для сборных Владимира Петковича и Андрея Шевченко станет битвой за прописку в элите Лиги наций.

Исторический перформанс Рамоса

Очень легко сделать из капитана Реала и сборной Испании козла отпущения. Серхио не любят рядовые болельщики, а здесь он не забил два пенальти, да еще и голевую атаку Швейцарции организовал. Ну точно антигерой!

На самом деле Рамос провёл шикарный поединок. Если сделать нарезку действий Серхио в матче, то вы там не найдете ни одного обыгрыша капитана "Фурии Рохи" на дриблинге – он везде здорово читал игру и возвращал мяч команде. В его активе один отбор с одной попытки (на самом деле больше, но статистические порталы дают именно эту цифру), три перехвата, три выигранных единоборства из пяти и пять снятых верховых мячей из девяти (лучший в матче). При этом именно Рамос успел вернуться с углового и вынести мяч с линии пустых ворот после ошибки Симона.

Интересно, что значительную часть оборонительных действий Рамос исполнил на чужой половине. Это не должно удивлять, ведь Серхио играет в очень агрессивной манере, выдёргиваясь на соперника даже в тех ситуациях, где обязан встречать опорник. В таких случаях партнёры должны подстраиваться под движения капитана, прикрывая его позицию.

В основном он действует качественно, но иногда его действия обрезают команду – именно так произошло в моменте с голом швейцарцев. Рамос пошёл встречать Эмболо опрометчиво высоко, а потом ещё и отпустил Бреля себе за спину.

Все остальные интересные атаки швейцарцев были связаны с различными обрезками и отскоками, которые ловили защиту Испании в полупозиции. В частности, такой эпизод произошёл во время удара Шакири с угла вратарской на 19-й минуте. Рамос успел лишь передать игрока, который врывался в центр, а сам пытался сыграть по Эмболо.

Было заметно, что Серхио настроен на блокировку возможного прострела или рывка на левый край штрафной, однако перегруз зоны (3-в-1) позволил отдать передачу на Шакири. Впрочем, поперечный пас или обводка у Эмболо могли бы уже и не пройти – и это заслуга Рамоса.

В ещё более сложной ситуации капитан оказался в начале второго тайма во время разрезного паса Шакири под выход Эмболо. Капитан позволил Джердану исполнить такую передачу, открыв щель, но атаке предшествовал отскок в центре, а дальше Серхио оказался в полупозици, пытаясь плассироваться. Хавбек обрезал защитника, но сработала диагональная подстраховка от Пау Торреса. Это был последний не самый лучший момент Рамоса в защите, но вина его здесь очень сомнительна.

Кроме обороны, Серхио сыграл важную роль в построении атак сборной Испании. В его активе 93 передачи (88% точности), двенадцать из которых были длинными – девять дошли до адресата. Несколько его диагоналей привели к опасным эпизодам у ворот Швейцарии. Ещё чаще Рамос сам обострял игру – он стал лидером по количеству ударов, семь раз пробив по воротам Зоммера (четыре раза в створ). Да, капитан запорол два пенальти, но первый из них сам же Рамос и заработал, да ещё и исполнил неплохо (чего не скажешь о втором).

Словом, это был типичный топ-матч Рамоса. У чужих ворот он был не менее активным, чем у своих. Да, иногда возникали ошибки, но они были следствием игрового стиля Серхио – испанцы должны быть к ним готовыми всегда. Большую же часть ТТД капитан исполнил на топовом уровне. Показательным является тот факт, что на статистических порталах Whoscored и Sofascore у него второй после Регилона балл за игру – и это при двух незабитых пенальти и голевой ошибке, а также достаточно высоких оценках партнёров. Король!

Поединок в Базеле стал для Рамоса историческим. Во-первых, он был 177-м в составе "Фурии Рохи" – теперь Серхио является рекордсменом Европы по количеству матчей за сборную. Предыдущий рекорд принадлежал Джиджи Буффону. Ещё через семь матчей Рамос станет рекордсменом мира. Во-вторых, Рамос наконец-то не забил пенальти, оборвав впечатляющую серию из 25 точных ударов с "точки" подряд. Большим футболистам – большие обвалы!

Зоммер – очень крутой вратарь

Об этом я писал еще после матча Реала против Боруссии М, а теперь приходится повторять. На восприятие Зоммера способствовали не только два взятых пенальти Рамоса, хотя за них стоит отметить Яна особенно.

Дело в том, что взять удар Серхио с "точки" практически невозможно. Традиционно киперы ориентируются по разбегу – если правша разбегается под углом более 45 градусов, то чаще мяч идёт в правый угол. Если градус меньше – в левый. С левшами всё наоборот. Проблема в том, что Рамос всегда бьёт под небольшим углом, но отправляет мяч по разным сторонам благодаря особой технике исполнения.

Испанец пытается бить в последний момент, когда голкипер уже заваливается – все тренеры вратарей знают об этой особенности и рекомендуют подопечным стоять до последнего, но это отнюдь не помогает. Рамос постоянно меняет темп перед ударом и идеально выдерживает паузу, а если голкипер не ведётся, просто сильно бьет в нижний угол – как следствие, последний раз его выстрел с пенальти вытащил Субашич аж на Евро-2016.

Впрочем, Рамоса можно попробовать просчитать. Он не бьёт по верхним углам (по крайней мере, в игре, а не в серии пенальти), а половину из 25 забитых пенальти он направил в левый нижний. Последние три пенальти Серхио бил именно туда. Зоммер стоял до последнего, но непосредственно перед ударом падал в левый нижний угол – визуально показалось, что у Рамоса была возможность пробить вправо, но случилось так, как случилось.

Первый выстрел ещё и оказался не очень сильным, а перед вторым Серхио, похоже, задумывал любимую паненку. Здесь уже техника подвела. Таким образом, Зоммер стал первым голкипером, которому удалось взять два удара Рамоса с пенальти.

Впрочем, футболистам сборной Украины стоит не только наблюдать за игрой Зоммера при "11-метровых". В его активе было ещё четыре сейва, большинство из которых оказались весьма непростыми. Впрочем, ещё более важным аспектом выступает игра Яна ногами – в матче против Испании он сделал аж 56 касаний и отдал 33 точные передачи (никто не сделал больше 24-х) из 43-х в целом (лидер вместе с Джакой). Несколько раз Зоммер здорово разбивал прессинг испанцев отрезающими пасами, а на 26-й минуте именно с его передачи в центр началась голевая атака сборной Швейцарии.

Действовать по Зоммеру следует очень осторожно. Он – невероятно активный участник билд-апа команды Владимира Петковича, поэтому украинцам нужно научиться читать его передачи, перекрывать варианты и давить очень осторожно. Одно неправильное движение – и Зоммер отрежет всю линию, да ещё и голевую атаку запустит.

Против Швейцарии будет очень сложно

Ситуация в группе А4 для нас крайне неприятная. Сборной Швейцарии некуда отступать – альпийцам нужна только победа. Нас устроит и ничья, однако у Владимира Петковича целый вагон преимуществ над Украиной.

Во-первых, у него сохранился очень мощный состав – коронавирус сильно его не потревожил, а дисквалифицированных Эльведи и Фройлера есть кем заменить. Во-вторых, Швейцария шикарно сыграла против грандов, дважды отобрав очки у немцев (1:1 и 3:3) и удержав результативную ничью с Испанией (1:1). В-третьих, уровень исполнительского мастерства у команды очень высок – и она его регулярно подтверждает. Украина же приедет с резервистами, на фоне слабых результатов с грандами и при значительных проблемах в завершающей фазе атак.

Швейцария против Испании провела типичный для себя матч, сыграв максимально грамотно с тактической точки зрения. Альпийцы удерживали компактность, работали дисциплинированно и быстро, не проиграли единоборства, а в атаке здорово создавали ширину. У них постоянно возникали варианты для передач, а минимальные провалы испанцев сразу же использовались – редкий отскок не привёл к контрвыпаду. Да и у своих ворот швейцарцы за первый час игры допустили небольшое количество действительно острых моментов.

Очень хочется увидеть матч, в котором швейцарцы не выглядят здорово в организационном плане, но пока не получается. Они могут проиграть даже Украине, но тактически они прекрасны всегда. Теперь же подопечные Владимира Петковича еще и припёрты к стенке. Словом, на выезде нашим футболистам будет невероятно тяжело.