УКР РУС

Шевченко пропускал тренировки, когда заигрывался с друзьями возле дома, – первый тренер украинца Шпаков

29 сентября 2018 Читати українською

Первый тренер Андрея Шевченко Александр Шпаков рассказал о первых футбольных шагах будущего обладателя "Золотого мяча".

"Андрей свои первые футбольные шаги делал в команде ЖЭКа на Оболони. Там я его увидел и пригласил в школу Динамо вместе с его другом. В итоге Андрей продолжил заниматься у нас. Он уже в детском возрасте подкупал тем, что всегда принимал участие в борьбе. где был мяч, там был и Шевченко.

Милан поздравил Шевченко с Днем рождения видео с 10 лучшими голами украинца

Через три месяца после начала обучения в школе Динамо, случился Чернобыль. Старшие группы детей школы вывозили в лагерь, а в младших родителям порекомендовали самостоятельно вывезти детей из Киева. Через три месяца после этого Андрей на тренировку не пришел. Я позвонил его отцу и договорился встретиться. Оказалось, что папа хотел, чтобы сын пошел по его стопам и поступил в военное училище. Но я нашел аргументы, чтобы уговорить его оставить Андрея в школе Динамо. Можно было заниматься футболом и параллельно готовиться в училище. Конечно, бывали случаи, когда он пропускал тренировки или опаздывал, когда заигрывался с друзьями возле дома. В такие моменты приходилось подключать уже маму Андрея, и общими усилиями мы с этим справились.

Постепенно Андрей втянулся и дальше только добавлял и прогрессировал. Его сразу тянуло в атаку, он хотел забивать голы, поэтому выбирать ему амплуа или проводить эксперименты на других позициях не пришлось. Он, как и многие ребята, получил свой шанс и использовал его. Смог достичь больших успехов как в украинском, так и в европейском футболе.

Конечно, теперь слежу за его тренерской карьерой. Он состоялся как футболист, теперь делает первые шаги, чтобы стать успешным наставником. Уверен, с его желанием и характером, к нему придет успех и на этом пути. В сборной очень многое зависит не только от тренера, но и от футболистов, чтобы они приезжали в команду с настроением, с желанием биться на поле. Хочется, чтобы ребята его не подвели", – цитирует Шпакова Команда№1.

Отметим, что сегодня Андрей Шевченко празднует свой 42-й День рождения.

Шевченко, Роналду, Касильяс и другие игроки, у которых не сложились отношения с Моуринью