УКР РУС

Шевченко не имеет права возглавлять сборную Польши – Дженоа может сорвать назначение

24 января 2022 Читати українською

Журналист Игорь Цыганык объяснил, почему украинский специалист пока не может договариваться с "Кадрой".

"После того, как Шевченко покинул пост главного тренера Дженоа, с ним связался Цезары Кулеша, президент Польского футбольного союза. Он предложил Шевченко возглавить сборную Польши. Однако сам Шевченко сказал, что на данном этапе у него не решен вопрос с Дженоа – у него действует контракт с генуэзцами и он должен выполнять его условия.

Шевченко может согласиться на досрочный разрыв контракта с Дженоа – на кону огромная сумма

Поэтому ситуация следующая. Кулеши до 31 января следует определиться с главным тренером национальной сборной Польши. Шевченко сказал, что вряд ли сможет решить все свои вопросы с Дженоа до этого времени, но если удастся – он готов рассматривать предложение возглавить "Кадру" и обсуждать детали контракта. Шевченко не имеет сейчас возможности вести переговоры о том, чтобы работать в другой команде, поскольку у него действует контракт с Дженоа. Поэтому детали контракта, деньги, условия, это все, насколько я понимаю, они даже не обсуждали.

Договор с Дженоа действует до мая 2024 года. Серьезный контракт и серьезные деньги. Дженоа должна сейчас сделать предложение Шевченко: либо продолжить с ним сотрудничество (т. е. дальше продолжать выплачивать деньги в том объеме, как прописано в контракте), либо попытаться расторгнуть соглашение и предложить компенсацию. На сегодняшний момент у Шевченко нет возможности расторгнуть контракт с Дженоа самовольно. Дженоа должна сделать шаг, чтобы нарисовать дорожную карту, как они будут расходиться с Шевченко. Сейчас, на данном этапе, мяч на стороне Дженоа.

Поляки не собираются платить компенсацию за нашего тренера. Поэтому я даю не слишком много процентов на то, что Шевченко может возглавить сборную Польши. Все остальное – просто разговоры", – сказал Цыганык в программе "Цыганык Live".

Напомним, Шевченко уволили из Дженоа 15 января после серии неудачных результатов. Украинец проработал в Серии А с ноября, но не смог одержать хотя бы одну победу в матчах чемпионата.

Шевченко став жертвою змови: із Дженоа його витіснив "сірий кардинал" – хто він такий?