Вернидуб проиграл в третий раз подряд, Реал в плей-офф ЛЧ, ужасающий призрак Эриксена над Тирасполем

25 ноября 2021 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Шериф принимал Реал в 5 туре Лиги чемпионов. Читайте отчет о матче на "Футбол 24".

Шериф уже не первый раз в этом сезоне провел против фаворита агрессивный дебют. На 3-й минуте Бруно заработал опасный штрафной, но хозяева стандартом не воспользовались. Реал ответил голом Бензема, правда, из офсайда. Тем не менее, Мадрид установил полный контроль над мячом, Карим продолжал упорно искать свой шанс.

Первый гол состоялся на исходе стартовой 30-минутки. Костанца недалеко от линии собственного штрафного вынес мяч, а вместе с ним и ноги Каземиро. Стенка, выстроенная Атанасиадисом, оказала голкиперу медвежью услугу. Алаба пробил, легкий рикошет, мяч влетает в сетку по самому центру ворот – 0:1.

Подопечные Вернидуба вспомнили о собственных атаках. Дважды стрелял издалека Тилль. С первым ударом справился Куртуа, второй прошел над перекладиной. На 41-й минуте удваивать счет мог Карвахаль, с лета замыкавший подачу Менди – рядом с крестовиной. И все же Реал добился своего еще до свистка на перерыв. Кроос после удобного сброса искусно попал из-за пределов штрафной в правый угол ворот Атанасиадиса. Мяч срикошетил от перекладины за линию и вылетел в поле – 0:2.

Выйдя на второй тайм, хозяева снова живо пошли в атаку и… пропустили в третий раз. Бензема первым касанием остановил передачу от Менди, а вторым – вбил мяч с 20 метров под самую штангу. Топ-класс! Вернидуб бросает в бой свежие силы тройной заменой – появились Жюльен, Николов и Янсане.

Отрезок с 60 по 70 минуту был лучшим в исполнении Шерифа. Траоре пробил рядом со штангой. Через две минуты Куртуа ошибся на выходе при подаче углового, но Дуланто простил конкурента Лунина, отправив мяч над перекладиной. На 68-й все тот же Траоре приложился с разворота – сейв от Тибо, и сразу же подача вторым темпом – стойка спасает Реал!

Концовку поединка омрачил жуткий эпизод. На ровном месте Адама Траоре прилег на газон и схватился за сердце. Медики осмотрели малийского форварда, а Вернидуб, греха подальше, сразу же заменил своего подопечного. На последних минутах парочкой сэйвов отличился Атанасиадис.

Реал набирает 12 очков и продолжает лидировать в группе. Шериф остается с 6 баллами. Молдоване потеряли шансы на 1/8 финала, но гарантированно сыграют в ЛЕ.

Реванш и максимальный комфорт для Анчелотти

Трудно сказать, насколько серьезно эго мадридцев пострадало от поражения Шерифу во втором туре. Это воспринималось скорее как редкая случайность, удивительное наказание за глобальную недооценку соперника. И все же за это следует брать реванш. Тем более, Интер доплюсовал очередные три балла, а Реалу же хочется быть первым на всех фронтах. Надо не только досрочно выйти в плей-офф, но и сделать это из лучшей позиции для посева при жеребьевке 1/8 финала.

Соперник создал команде Анчелотти благоприятные условия для реализации преимущества. Шериф не прижимался к своим воротам, как это было в Мадриде или против Интера, появилось много свободных зон. Если посмотреть на послематчевую статистику, то по ударам и попаданиям в створ практически равновесие – 13:17 (5:8). Конечно, почти все свои моменты молдаване создали, когда на табло горели 0:3 и Реал расслабился. Но с самого начала было заметно, что Шериф вышел с намерением креативить, а не отбиваться. Но между классом обоих соперников – пропасть.

Траоре – здоровья!

Перед последней 10-минуткой Адама Траоре, 26-летний малийский форвард Шерифа, не на шутку испугал всех, кто наблюдал за матчем. Очевидно, он почувствовал дискомфорт в грудной клетке, ведь схватился за сердце, правда, совершенно в сознании сошел с поля в раздевалку.

После ужасного инцидента на Евро-2020 с Кристианом Эриксеном любые похожие эпизоды вызывают усиленную тревогу. Ранее Траоре выступал в чемпионатах ДР Конго и Саудовской Аравии, а также пробовался во французских Метце и Орлеане. Это клубы, медицинские службы которых могли что-то и упустить или не обратить внимание на определенные проблемы. Надеемся, сейчас будет основание провести углубленный медосмотр форварда, который уже успел забить Шахтеру и Интеру на уровне ЛЧ.

Вернидуб выжал максимум

Третье подряд поражение не умаляет достижения украинского тренера. Из разношерстного набора никому не известных до сентября этого года футболистов Вернидуб создал интересную команду – и она прыгнула выше головы. Конечно, здесь есть значительный процент неожиданности и фарта, но не скажешь, что шесть набранных очков, которые сейчас позволяют Шерифу продлить исторический сезон уже в Лиге Европы, были незаслуженными.

Просто теперь эта команда изучена значительно более именитыми соперниками вдоль и поперек, удивлять уже нечем. А исполнительского мастерства не хватает, чтобы наравне противостоять Реалу или Интеру. Другое дело – оппонент в ЛЕ. Там новые сюрпризы от Тирасполя вполне реальны. Ну и отдельная интрига – как оно будет против Шахтера в 6-м туре? "Горняки" проиграли все кроме чести. Но сделает ли Де Дзерби правильные выводы, опираясь на предыдущие пять туров?