Шедевр Марлоса и еще 10 лучших голов пяткой в истории украинского футбола

26 февраля 2016 Читати українською

"Футбол 24", вдохновившись техникой бразильца Марлоса в матче 1/16 финала Лиги Европы "Шальке" - "Шахтер", вспоминает другие мячи, забитые игроками украинских команд в изысканном стиле.

1. Марлос, "Шахтер"

Гол в ворота "Шальке" в ответном матче 1/16 финала в Гельзенкирхене еще раз пересмотреть не только приятно, но и полезно. По сути, он стал решающим в украинско-немецком противостоянии и подарил "горнякам" путевку в 1/8 финала Лиги Европы-2015/2016. Важнейший гол!

2. Матузалем, "Шахтер"

Гол другого бразильца "Шахтера" Матузалема, тоже мог стать важнейшим. Мату открыл счет в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/2007 против испанской "Севильи". Но "удар скорпиона" стал всего лишь красивейшим голом.

Увы, в конце основного времени (на 4-й добавленной минуте!) приключился еще и удивительный гол вратаря "Севильи" Палопа, который перевел игру в овертайм – 2:2. В нем "Шахтер" пропустил еще раз и в четвертьфинал Кубка УЕФА не попал. Но это не мешает нам с вами насладиться удивительной красотой еще и еще.

3. Олег Гусев, "Динамо"

Не только бразильцы, и не только игроки "Шахтера" умеют забивать важнейшие мячи пяткой. Так гол динамовца Олега Гусева в сезоне-2010/2011 подвел итог разгрому "Шахтера" - 3:0.

4. Клейтон Шавьер, "Металлист"

Щепотка соли на раны болельщиков "Металлиста". Ах, как играл Клейтон Шавьер, один из самых техничных и умных футболистов, из числа когда-либо выступавших в Украине! Вот его гол в ворота "Днепра" в сезоне-2010/2011.

5. Жуниор Мораес, "Динамо"

Решиться пробить пяткой на 88-й минуте при счете 0:0 не каждый решится. А для бразильца Жуниора Мораеса это – не проблема. Так он открыл счет в матче чемпионата УПЛ-2015/2016 против "Черноморца".

6. Дьемерси Мбокани, "Динамо"

Хороший форвард конголезец Мбокани все же. Жаль, из-за вредного характера в Киеве не прижился. Смотрите, как он забивал в Полтаве в чемпионате-2014/2015. Еще и на снегу!

7. Луис Адриано, "Шахтер"

Луиса Адриано в Украине любили разве только болельщики "Шахтера". Но мастер он отменный, надо признать!

8. Брандао, "Шахтер"

Бразильца Брандао многие считали не особо техничным. Но, посмотрите, как он забивал в групповом турнире Кубка УЕФА-2005/2006 в ворота венгерского "Дебрецена"! Что скажете?

9. Анатолий Диденко, "Волынь"

Что мы все о бразильцах, да о бразильцах? Украинцы тоже умеют забивать пяткой, как сделал это Анатолий Диденко в матче "Волынь" - "Металлист" в текущем сезоне-2015/2016.

10. Папа Гуйе, "Металлист"

Иногда удар пяткой – просто самый удобный способ направить мяч в ворота. Доказано сенегальцем Папой Гуйе, не самым техничным футболистом мира.

11. Сергей Попов, "Шахтер"

Для любителей "олд скул". Так забивал еще 25 лет назад в ворота тернопольской "Нивы" полузащитник "Шахтера" Сергей Попов. Куда тем бразильцам!

Бонус. Король Ибра и другие

Посмотрели голы в исполнении игроков украинских команд? Теперь сравните с теми, которые забивали признанные мастера мирового уровня. Да, Златан Ибрагимович, конечно, "Король"! Но остальные ничем особо не лучше.