Шальке обыграл Аугсбург и впервые за последние 8 лет стал вице-чемпионом Германии, Коноплянка провел очередной неплохой матч

5 мая 2018 Читати українською

Команда Доменико Тедеско в непростом выездном поединке в рамках 33 тура немецкой Бундеслиги одолела Аугсбург и обеспечила себе серебряные медали чемпионата.

Аугсбург начал немного активнее гостей и уже на четвёртой минуте должен был открывать счет: Финнбогассон воспользовался несогласованностью в действиях Кегрера и Ферманна, и с острого угла пробивал в пустые ворота, однако попал в штангу. Шальке ответил на это забитым мячом: Калиджури выполнил подачу со штрафного, Бургшталлер удачный прострелил, а Кегрер внешней стороной стопы элегантно подправил мяч в ворота Хица. Не прошло и 5-ти минут, как Аугсбург сравнял счет: пока Стамбули и его партнеры удивлялись назначенному штрафному, хозяева его быстро разыграли, и Макс "прошил" Ферманна – 1: 1.

Коноплянка также имел свой момент. Украинский вингер "кобальтовых" вышел на ударную позицию и пробил в штангу, от которой мяч срикошетил к Ди Санто, но не пересек линию ворот полностью после попытки удара аргентинским форвардом. Гостям до перерыва удалось забить второй раз, и это снова сделал номинальный защитник Кегрер, ударом головой замкнув подачу с углового.

В начале второго тайма неплохой шанс имел Горецка: Калиджури в контратаке отдавал мяч Леону под удар, однако полузащитник Шальке пробил прямо в руки Хицу. Аугсбург мог сравнять счет: после мощного удара Каюби гостей спас Ферманн, а Рихтер добил мяч в пустые ворота, однако арбитр зафиксировал офсайд, который подтвердила система VAR. Шальке имел возможности для увеличения счета усилиями Коноплянки. Евгений дважды пробивал по воротам Хица, однако в первый раз после его дальнего удара мяч прошел в сантиметрах от штанги, а затем Коно не смог пробить голкипера хозяев уже из пределов штрафной.

Аугсбург – Шальке: историческая победа подопечных Тедеско и уверенная игра Коноплянки

Аугсбург не собирался без боя проигрывать последний домашний матч сезона, и подопечные Мануэля Баума также шли вперед. Опасно пробивал издали Байер, но с ударом полузащитника хозяев справился Ферманн. Гости пытались забить усилиями Горецки, однако мяч после удара Леона прошел выше ворот. В добавленное арбитром время свой момент для того чтобы сравнять счет имел Финнбогасон, но гостей после удара исландского форварда спас Ферманн, а "кобальтовые" ответили выходом один на один Тойхерта, однако и он не смог переиграть голкипера Аугсбурга.

Шальке все же удержал победный счет, и учитывая осечку дортмундской Боруссии, которая неожиданно уступила дома Майнцу, впервые за 8 последних сезонов стал вице-чемпионом Германии.