Шальке – Боруссия М: еще один хороший матч Коноплянки, блестящая работа арбитров и просчет Тедеско

28 апреля 2018 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В матче 32 тура немецкой Бундеслиги Шальке дома сыграл вничью против гладбахской Боруссии.

Коноплянка еще один хороший матч

Коноплянка начал игру на позиции форварда – там, где украинец всегда выглядел наименее убедительно. Нельзя сказать, что Евгений сыграл там прекрасно, однако он неплохо помог в отборе и в ряде мелких моментов. Игра в центре атаки досаждала Коноплянке теснотой – с ним всегда плотно играли минимум два футболиста.

Шальке дома сыграл вничью против Боруссии М, Коноплянка заработал пенальти

Однако, когда у Коноплянки появлялись пространство и возможность проявить скорость, он это использовал. Евгений выигрывал забеги с 20 метровой форой соперника, а в игре один в один Евгений вообще выглядел человеком, который делает разницу на поле. Особенно заметным Коноплянка был тогда, когда отходил на фланг, где полностью провалились Хоффман и Эльведи. Оттуда и пришел гол Шальке: Коноплянка сместился в центр, пробил, попал в руку Крамеру и заработал таким образом пенальти.

Во втором тайме Коноплянка имел возможность забить на 62-й минуте, когда Боруссия обрезалась на своей половине поля. Евгений разогнался, обыграл защитника на дриблинге, вышел почти один на один, однако пробил слабовато. Все остальные моменты с участием Коноплянки состоялись на левом фланге, где Евгений уже привычно накручивал защитников и вполне мог покинуть поле на 89-й минуте с минимум одним ассистом. Однако и без этого игра украинском соответствовала уровню игрока основы Шальке – Whoscored наградил его высокой оценкой 7.0.

Арбитры провели блестящий матч

Если в кубковом матче против Айнтрахта Шальке пострадал от действий рефери, то за данную игру поаплодировать им должны обе команды. На 12-й минуте они блестяще разобрались в эпизоде с неспортивным поведением Бенталеба – главный судья Харм Осмерс не заметил удара Набиля по голове Штиндля, однако ему нашептали подсказку видеоасистенты.

В конце первого тайма Осмерс не хотел давать пенальти после удара Коноплянки в руки Крамеру, однако из-за несколько секунд он остановил игру, посмотрел повтор и признал ошибку, показав на 11 метров.

Кроме того, Осмерс был очень последователен в своих карточках. Еще во время фола Бенталеба на 13-й минуте он показал желтую, которую можно было и не показывать (что и разозлило Набиля), однако за аналогичные эпизоды в течение 80 последующих минут он также наказывал "горчичниками". Как результат – все три футболиста Боруссии, которые висели на карточках, получили дисквалификации.

Тедеско не рассчитал пик формы Шальке

В последних шести матчах Шальке выиграл лишь однажды, умудрившись потерять очки с аутсайдерами – Кельном (ничья 2:2) и Гамбургом (поражение 3:2). Перед этим у Шальке были крайне тяжелые матчи против Вольфсбурга и Майнца, которые удалось выиграть с минимальным счетом. Победа над Дортмундом на этом фоне кажется настоящим триумфом воли, после которого Шальке сих пор не может победить.

Шальке может продлить контракт с Тедеско при одном условии, - СМИ

Если не учитывать поражение Баварии и Хоффенхайму, подопечные Доменико Тедеско выиграли 8 из 10 матчей в течение февраля-марта. Очевидно, Доменико Тедеско где-то не рассчитал пик формы команды, или же решил сыграть последние туры на классе – благо, количество аутсайдеров и команд без турнирных задач в них была приличной. Для молодого тренера такая тяжелая концовка должна стать уроком.