Шахтер U-19 разгромил Шериф U-19 в матче Юношеской лиги УЕФА: победа "горняков" без сопротивления и перформанс Гончарука

15 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Шериф в рамках матча 1-го тура группового этапа Юношеской лиги УЕФА потерпел разгромное поражение от сверстников из Шахтера. Отчет читайте на "Футбол 24".

Поединок в Тирасполе между юношескими командами Шерифа и Шахтера поставили на самый первый временной слот. Матч начался в 12:00 – и к этому не были готовы даже футболисты. Первые полчаса встречи команды "досыпали", не создавая вообще ничего, хотя на Flashscore дончанам насчитали три удара. Трудно сказать, откуда они взялись.

"Горняки" пытались разыгрывать традиционные перепасовки низом, долго готовя атаки, но подопечным Оскара Латурутлы не хватало темпа и пространства. Их сильно сбивал Шериф – молдаване не прессинговали гостей, но играли очень плотно и жестко. Шахтеру некак было разбежаться. В стартовые 30 минут дончане имели только несколько неудачных забросов вперед и две разрезные передачи от Векленко. Одна пошла в офсайд, а на другую никто не откликнулся.

Хозяева пытались бежать в контратаки по флангам. В начале матча подобная тактика могла принести успех: Пикус получил диагональ из центра поля и ворвался на правый край штрафной, упав после контакта с Булезой – впрочем, арбитр не назначил пенальти. Это был первый и предпоследний момент молдаван до перерыва.

Во второй половине первого тайма Шахтер начал серьезно прибавлять. Шериф уже ничем не огрызался, тупо сев в оборону всей командой, а дончане раскатывали все более наглее атаки и комбинации. На 32-й минуте они могли и счет открыть: Гончарук ворвался с правого фланга на край штрафной, протащил мяч к границе поля и прострелил, а мяч рикошетом от защитника ушел в ближний угол – голкипер спас тираспольцев! Хозяева ответили стандартом с замыканием в руки Твардовскому.

Еще через минуту Шахтер праздновал эффектное взятие ворот. Гончарук принял пас от Глущенко и в касание запустил ковшик за спины защитникам на правый угол штрафной, а Капинус, подхватив его, прострелил вдоль линии вратарской Векленко замкнул – 0:1! Именно с этим счетом команды и отправились на перерыв.

Первый тайм оказался относительно ровным, но во втором на поле была только одна команда. Шахтер сразу захватил инициативу и начал разрывать Шериф через короткие перепасовки на трети поля соперника, а тираспольцы не знали, как отогнать "горняков" назад. Долго продержаться в таком режиме им не удалось: уже на 56-й минуте дончане провели эффектную комбинацию с врыванием Лосенко в штрафную и хитрым пасом Ивана внешней стороной стопы – Сигеев замкнул его ударом с метра. 0:2!

Растерянные "шерифы" ничем не отвечали, а Шахтер не сбавлял обороты. Очень быстро это вылилось в новое взятие ворот: Гончарук на 64-й минуте пробросил мяч между ног одному защитнику, обыграл в штрафной второго и пробил в дальний угол – 0:3! Добить же хозяев удалось уже на 68-й, причем соперник сам подарил дончанам гол. Голкипер Думенко неудачно обработал пас назад, отпустив его от себя под прессингом Гончаренко и сбив нападающего в подкате – пенальти! Глущенко уверенно его реализовал. 0:4!

После этого команды просто доигрывали встречу. Шериф до конца поединка так ничего и не создал, а у Шахтера можно вспомнить несколько неплохих подходов к воротам. Лучший из них команда провела на 80-й минуте, когда Сигеев получил передачу на правый край штрафной и выстрелил в дальнюю девятку – Думенко в этом эпизоде сыграл очень неуклюже, но парировать удар ему удалось. Оскар Латурутла в этот период провел пять замен, но новички ничем особенным не запомнились.В конце концов, финальный свисток зафиксировал разгромную победу Шахтера.

В конце концов, в компенсированное время "горняки" заработали еще один пенальти, который реализовал Погорелый. 0:5. Шахтер празднует разгром в Тирасполе.

Победа в тренировочном режиме

Команда Оскара Латурутлы осталась верной своему стилю, работая в высоком темпе через короткие-средние передачи и продемонстрировав способность разваливать низкий блок крепкого соперника. В первые 25 минут хозяева неплохо закрывали зоны на собственной трети и оставляли дончан без пространства, но довольно быстро Шахтер подстроился. Крайние нападающие начали активно смещаться в центр, комбинировать и забегать в этих комбинациях за спину.

Немного выдумки в завершении, немного техники, немного нестандартных решений – вот и имеем 0:5. Счёт приятный, но для "маниты" дончане сделали не так уж и много. Часть голов Шериф подарил, а от прессинга соперник отказался. "Оранжево-чёрные" просто реализовали преимущество в техническом развитии и тактической подготовке, причем это преимущество было гигантским. В Украине молодежь донеччан также возит многих, но столь слабое сопротивление в юношеской ЛЧ разочаровывает.

Украинским футболистам пока не везет в плане получения опыта в Европе на юношеском уровне. Вчера динамовцы разгромили Бенфику, сыграв прагматично, без центра поля, в максимально эффективном режиме бей-беги – теперь же Шахтер разгромил Шериф, поставив на развитие игровой модели, но не получив должной проверки со стороны соперника. Опыт поединка в Тирасполе мог бы понадобиться на взрослом уровне в УПЛ, где все соперники будут закрываться в стиле молдаван, но такого опыта у дончан целый мешок.

Впрочем, фанатов Шахтера всё равно можно поздравить. Их футболисты и тактическому развитию время выделили, и разгром устроили. А серьёзные соперники встретятся с дончанами уже совсем скоро.

День Гончарука

Шахтер провел прекрасный матч, а больше всего в составе "горняков" выделялся нападающий Гончарук. Он шикарно отработал в качестве "ложной девятки", оттягиваясь в глубину и обигруючись с партнёрами по всей трети поля Шерифа, а также выдёргивая на себя защитников с линии. Чем-то Даниил напоминает Кейна или Левандовски – высокий и на первый взгляд неуклюжий форвард редко терял мяч, демонстрировал приличную технику работы с ним, раздавал классные передачи и проходил соперников 1-в-1.

Именно Гончарук создал первый голевой момент "горняков", классно развернувшись на фланге, прикрыв мяч корпусом и сделав рывок в штрафную. Именно он организовал первый гол, спиной к воротам исполнив прекрасный заброс за спины защитникам на ход Капинусу. При втором голе Лосенко врывался в штрафную с проникающего паса Гончарука, третий гол оказался индивидуальным шедевром Дмитрия, а вишенкой на торте стал пенальти, который заработал форвард.

Гончарук прессинговал, ассистировал, обыгрывал на дриблинге, протягивал мяч, сам придумывал себе моменты и выиграл кучу единоборств. Это – крутой перформанс. Скауты европейских топ-клубов и боссы Шахтера обязательно оценят такой футбол. Конечно, в соперниках был лишь слабый Шериф, однако свои возможности и перспективы Дмитрий показал. А запрос на "ложную девятку" сейчас везде очень высокий.