Шахтер U-19 победил Реал в матче с 5 голами – "горняки" дают урок украинскому футболу, а Пузанков рвётся в основу

19 октября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Мадридский Реал U-19 в рамках поединка 3-го тура группового этапа Юношеской лиги УЕФА потерпел сенсационное фиаско в Украине, проиграв сверстникам из Шахтера (2:3). Отчет читайте на "Футбол 24".

Шахтер U-19 после поражения от Интера в предыдущем туре Юношеской ЛЧ опустился на третью позицию в группе, пропустив вперед миланцев и Реал. Победа над мадридцами могла бы вернуть "горняков" на вершину таблицы, однако существовали сомненния о реальности такого варианта событий – "нерадзурри" в сентябре продемонстрировали серьезное преимущество над дончанами в классе и физической мощи, а Заря на выходных уничтожила подопечных Оскара Ратулутры со счетом 6:0. "Сливочные", в свою очередь, подтянули к основе исполнителей с опытом выступлений в Кастилье.

Шахтер U-19 – Реал Мадрид U-19 – 3:2 – видео голов и обзор матча Юношеской лиги УЕФА

Гости выступали явными фаворитами встречи – и в первой трети первого тайма они подтвердили свой уровень. Испанцы сразу же захватили контроль над мячом, не отдавая его Шахтеру и проверяя оборону шикарными диагоналями. Точность и скорость работы Реала с мячом впечатляла. "Горняки", очевидно, растерялись под таким давлением, а особенно сильно провисал левый фланг обороны, где Петер Гонсалес раз за разом получал пространство.

В конце концов, именно он и сделал разницу на 10-й минуте. "Горняки" обрезались в центре поля, а мадридцы одной длинной передачей вышли в контратаку 4-в-3 – в ее завершении Петер Гонсалес сместился с правого фланга в центр, обыграл Фарину и пробил в дальний угол метров с 18-ти. 0:1. На 23-й минуте "бланкос" могли удвоить свое преимущество вследствие красивой атаки с диагональю от центрбэка и прострелом с лету в исполнении Руиса. Герреро ударом по подъему метров с 11-ти завершил момент, однако мяч прошел над воротами.

На тот момент игра уже не была столь односторонней, как в первые 15 минут. Шахтер начал лезть вперед, обыгрываться в центре и искать слабости в структуре Реала. Вперед шел даже центрбэк Фарина. Гости же ближе к середине первого тайма вообще притихли, ничего не создавая. Возможно, мадридцы поверили в свою победу.

Так или иначе, за пассивность прилетело наказание. После вбрасывания из аута на 32-й минуте "горняки" провели серию коротких передач вперед между линиями – от Векленко на Гончарука и от Гончарука на Сигеева. Последний отдал пас на левый фланг под подачу Булезе, которую на дальней штанге замкнул Глущенко. 1:1!

Этот гол заставил "сливочных" проснуться. Уже на 38-й минуте они могли восстановить свое преимущество в результате прорыва Петера Гонсалеса на правый край штрафной и прострела на 11 метров, но Герреро при замыкании не попал по мячу. К сожалению, всего через три минуты Реал таки добился своего: Петер выполнил шикарный заброс в штрафную на Давида Гонсалеса, а тот головой сбросил мяч под удар Гонсало – этот вингер пробил в падении через себя. Пузанков парировал, однако Давид Гонсалес сыграл на добивании, выстрелив с острого угла. 1:2.

Казалось, что это конец, однако в последующие четыре минуты Шахтер шокировал именитых соперников. Уже на 42-й минуте "горняки" сравняли счет: Глущенко прошел в зону перед штрафной и выдал разрезной пас на 11 метров, а Сигеев, опередив защитников, уверенно переиграл голкипера – 2: 2! На 45-й же хозяева заработали стандарт, подачу с него Марвел выбил неудачно – мяч оказался в ногах Гулько, а тот сразу же расстрелял ворота с близкого расстояния – 3:2! Именно с этим счетом команды и отправились отдыхать.

На второй тайм "сливочные" выпустили одного из своих лидеров – Бруно Иглесиаса. Еще через 15 минут тренер гостей провел новую серию замен, бросив в бой Рауля Асенсио и Вильяра, а затем на поле вышел и Виктор Муньос. Все это не помогало Реала захватить контроль над поединком. Мадридцы неплохо катали мяч и демонстрировали превосходство в технике и скорости, однако все эти ТТД проходили далеко от ворот. Правда, на 48-й минуте Векленко сбил Петера Гонсалеса в собственной штрафной. Арбитр, к счастью, проигнорировал эпизод.

Шахтер выглядел значительно настойчивее соперника. К 65-й минуте "горняки" провели серию крутых атак с опасным завершением – на 55-й минуте Векленко промчался по левому флангу и выстрелил мимо дальней штанги, на 58-й Сигеев заставил голкипера выполнить неплохой сейв, а на 65-й Гончарук мощно пробил с левого угла штрафной. Получилось немного неточно.

Впрочем, Оскар Ратулутра проморгал момент с кучей замен в исполнении мадридцев, не выпуская на поле свежих футболистов. Как следствие, дончане в последние 20 минут второго тайма начали подсаживаться как в физическом плане, так и в территориальном. Реал перехватил инициативу и едва не сравнял счет: на 71-й минуте Иглесиас со штрафного пробил в дальний нижний угол, а на 76-й Марвел мощным ударом головой замкнул подачу с углового – Пузанков спас Шахтер, выполнив два крутых сейва. Только после этого в составе "горняков" пошла ротация – на поле вышли Роспутко, Плющ и Погорелый.

Эти замены быстро успокоили игру. Реал замедлился и перестал заострять, а ближе к завершению поединка Шахтер U-19 еще и начал в контратаки бежать. Мадридцы в компенсированное время пытались устроить нашествие, однако ни одного момента гости так и не создали – аж на 90 + 3-й минуте Муньосу удалось замкнуть навес с корнера. Получилось слишком высоко.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал эффектную победу Шахтера U-19. "Горняки" набрали 6 очков и возглавили группу D, опередив Интер и Реал на два зачетных балла. Впрочем, миланцы уже через несколько часов могут вернуть лидерство.

Урок для украинского футбола

Об игровых преимуществах и недостатках Шахтера U-19 мы писали и после Шерифа, и после Интера. Повторяться не хочется, но важно зафиксировать – дончане переиграли сверстников из Реала, играя в футбол. В "автобус" подопечные Оскара Латурутлы сели только в конце встречи, когда уже не было сил, а вот в первый час встречи "горняки" долго владели мячом в середине поля, комбинировали под интенсивным прессингом и проходили оборону благодаря смелой позиционной работе.

Показательными стали первые два гола Шахтера U-19 – "оранжево-черные" прошили опорную зону и центр обороны Реала через смещения и короткие перепасовки всей группы атаки включительно с фулбэками. Мадридцы выглядели примитивнее наших футболистов, просто эксплуатируя талант выходцев из Реала Кастильи и играя от кроссов и забеганий. Украинские юноши обыграли сверстников из Испании их же оружием – быстрым движением мяча, длительными владениями на чужой половине и высококлассными передачами на продвижение.

Обыграли в матче, где был нужен результат. Обыграли гораздо более сильного соперника, имея состав из исполнителей, для которых розыгрыш Юношеской лиги УЕФА является первым в карьере. Оказывается, что мы – не унтерменши от футбола, а разница в менталитете не имеет никакого значения. Покажите это украинским тренерам, которые так любят низкие блоки, примитвные рывки по флангам и разговоры о том, что "мы – не испанцы и никогда ими не станем".

Шахтер U-19 продемонстрировал, что мы тоже можем эффективно играть в современный футбол. Важно только начать строить его – и чем системнее будет подход, тем больше побед над Реалом в подобном стиле будут получать наши команды.

Пузанков врывается в основу

Тренерский штаб Шахтера U-19 после победы над Динамо U-19 и международной паузы неожиданно провел кадровые перестановки в воротах, заменив Твардовского на Пузанкова. Тимур вышел на поединок чемпионата против Зари U-19, пропустив сразу 6 голов, однако Оскар Ратулутра все равно доверил ему место в основе на Реал. И не прогадал.

Да, 18-летний голкипер пропустил два гола, однако его вины в них нет. Петер в ситуации с первым забитым мячом отметился бы в 9-ти эпизодах из 10-ти. Давид Гонсалес же забивал с добивания – а вот перед ним Пузанков парировал удар удар через себя в падении с минимальной дистанции. Также Тимур спас при штрафном Бруну Гарсии и замыкании Марвела с углового. Ошибок же вратарь практически и не допускал, за исключением эпизода с потерей мяча при перехвате навеса – впрочем, Пузанкова при этом перехвате атаковал соперник.

Нельзя сказать, что Твардовский в предыдущих матчах выглядел плохо, однако в поединке с Интером он имел несколько неприятных эпизодов с неудачными выходами и техническими ошибками. Грубыми их не назвать, однако при этом Денис не спасал Шахтер – а вот Пузанков давал своим защитникам право на ошибку. Правда, Твардовский мобильнее и лучше работает ногами.

В любом случае, Пузанков провел очень качественный поединок. Не факт, что после Реала в основу не вернется Твардовский, однако конкуренция на воротах "горняков" явно усилилась. И это круто!

"Здесь считают, что Лунин получит шанс": дебютант сборной Украины отказал Динамо и проходит жёсткую подготовку в Испании