Шахтер разгромил Львов благодаря хет-трику Мораеса и шедевральной пушке Патрика – "горняки" имеют +15 в таблице

22 ноября 2019 Читати українською

Шахтер уверенно победил ФК Львов (4:1) в рамках 15-го тура украинской Премьер-лиги. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Международный центр спортивных исследований на днях обнародовал рейтинг самых доминирующих команд Европы. Шахтер и Львов оказались на разных полюсах: "горняки" в топ-5 лучших на континенте, а "горожане" в топ-6 худших. Словом, картина сегодняшнего матча легко читалась – фаворит имеет космическое преимущество во владении, а аутсайдер ищет свои шансы на контратаках.

Шахтер – в топ-5 самых доминирующих команд Европы, Заря в рейтинге выше Динамо

Шахтер приехал в Харьков без двух лидеров – Тайсон отбывал дисквалификацию за скандальный инцидент в Классическом, а Марлос полностью не восстановился после травмы. Луиш Каштру сыграл с тремя центрхавами – перед Степаненко действовали Маркос Алонсо и Алан Патрик. В стартовых составах команд вышли по 5 бразильцев, которым пришлось страдать от морозной погоды. У Львова также бразильская группа атаки и отечественная оборона.

Шахтер завладел инициативой и уже на 11-й минуте повел в счете. Тете справа дождался забегания Болбата, фулбек прострелил на дальнюю штангу, а Мораес загнал мяч в пустые ворота. В голове промелькнули мысли о начале легкого разгрома, но Львов очень достойно держался – плотная оборона и попытки быстро выбегать в контрвыпад при первой возможности.

"Горняки" могли удвоить преимущество на угловом, когда Матвиенко продлил подачу Тете во вратарскую площадь, а Исмаили в упор расстрелял Бандуру. Голкипер гостей чудом зафиксировал мяч на линии... задницей. Настырные попытки Мораеса затолкать сферу в сетку арбитр расценил нарушением правил.

Львов грамотно защищался, не позволяя сопернику бить по воротам из выгодных позиций. А в середине тайма подопечные Егише Меликяна сумели сравнять счет. Братков вырезал роскошную вертикаль со своей половины поля в чужую штрафную на Татаркова. Никита подключился к атаке по левому флангу, ушел от опеки Болбата, элегантным приемом обыграл Кривцова и послал мяч в дальний угол. Образцовая контра от львовян! Так Татарков отпраздновал сотый матч в УПЛ.

Феерическая битва Давида и Голиафа в видеообзоре матча Шахтер – Львов – 4:1

Хозяева, конечно, побежали забивать второй. Они давили, но не возили оппонентов. Шахтеру не хватало Тайсона, который своими рейдами может выключать из игры по 3-4 футболиста. Лучшим в составе "горняков" до перерыва был Тете. Он постоянно обострял на фланге, демонстрировал классный дриблинг, отдавал хорошие пасы и сам выходил на ударные позиции. Выстрел со штрафного – Бандура закрыл ближний угол; смещение в центр с ударом – вратарь вытащил из-под перекладины.

Со стартом второго тайма Шахтер продолжил "душить" львовян. Луиш Каштру решил усилить команду заменой Степаненко на Дентиньо. Интересных игровых решений все равно было мало, но гости очень низко сели – стало понятно, что они не выстоят. Второй гол "горняки" забили в результате стандартной комбинации. Исмаили слева накрутил своих визави и прострелил в штрафную. Там все упустили Мораеса – удар в ближний угол и гол.

Львов пытался сделать еще один результативный укол, однако хороших моментов не было. Шахтер, в свою очередь, довольно стандартно, но настойчиво атаковал. Бандуре пришлось останавливать Дентиньо за пределами штрафной зоны – вратарь заработал желтую. На 75-й минуте мяч в четвертый раз в матче попал в руку игрокам в штрафной. Арбитр не выдержал и на этот раз указал на 11-метровую отметку. Мораес уверенно забил пенальти – хет-трик Жуниора. 14 голов бомбардира в чемпионате.

Запахло разгромом. Тете вырвался на свидание с голкипером, однако не забил заслуженный нынешней игрой гол, пробив мимо дальней штанги. Львов все же не спасся от четвертого пропущенного. Шедевральную пушку издалека разрядил Алан Патрик – точное попадание в "девятку". Шахтер мог забить еще раз, но Майкон, который возвращается после тяжелой травмы, слабо пробил со штрафного.

Финальный свисток зафиксировал счет 4:1. Львовяне провели приличный первый тайм, но посыпались во втором. У Егише Меликяна 11 очков в активе – предпоследнее место в таблице. Шахтер набрал 43 балла и закрепил свое лидерство в чемпионате – 15 пунктов преимущества над конкурентами! Следующий матч дончан – в Лиге чемпионов против Манчестер Сити.