Шахтер и Заря поделили очки в Харькове

7 октября 2018 Читати українською

Лидер чемпионата донецкий Шахтер не сумел на своем поле одолеть луганскую Зарю в матче 11-го тура украинской Премьер-лиги. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Принципиальный поединок на харьковском ОСК Металлист обе команды начали осторожно. Первыми в сторону ворот соперника пробили гости, но выстрел Рафаэля прошел мимо ворот Пятова. Шахтер ответил немного более точным ударом Тайсона, однако его заблокировал защитник.

Динамо переграло Олімпік у дебютному матчі Шевчука і зменшило відстань від Шахтаря

В общем старт матча прошел в борьбе, без моментов, которые можно было бы назвать голевыми, а мяч прогнозируемо больше контролировали дончане. Первая опасность у ворот Зари возникла на 17-й минуте. Это Тайсон коряво пробил слета, но Фелипе сумел зафиксировать мяч после рикошета.

Всередине тайма набрались смелости и креативные игроки луганчан. Сначала Рафаэль накрутил нескольких соперников в центре, но партнеры по команде не сумели поддержать рвение бразильского форварда. Однако, на 29-й минуте Заря создала момент, который должен был завершиться голом: подопечные Вернидуба перехватили мяч в центре поля, быстро выбежали в контратаку и, наконец, вывели на ударную позицию Громова. Но Артем решил сыграть в одно касание, что помешало ему сделать акцентированный удар.

А "горняки" ответили голом, который стал скандальным и вполне мог стать ключевым эпизодом поединка. Исмаили упал в борьбе на левом фланге и рукой задел мяч, но поднялся и сделал передачу в штрафную, где Майкон продлил прострел правее на свободного Мораеса. Бывший "динамовец" оказался лицом к лицу с Фелипе и спокойно переиграл соотечественника. Несмотря на протесты игроков и тренерского штаба луганчан арбитр Николай Кривоносов указал на центр – 1:0.

Кто знает какой была бы игра во второй половине игры, если бы Заря не вытянула счастливый билет уже на старте тайма. Матвиенко в своей штрафной руками завалил на газон Кабаева, а Харатин с отметки со второй попытки сумел переиграть Пятова.

Пропущенный гол на длительное время выбил Шахтер из колеи. На поле значительную часть тайма было много суеты и минимум креатива, а реальные моменты начали возникать, начиная с минуты 70-й. Самый реальный момент имел Марлос, которого фактически вывели на свидание с кипером луганчан, но этот ближний бой хавбек сборной Украины проиграл.

Имели моменты и другие "горняки" – Бутко, Мораес, Тайсон. Однако, каждый раз им чего-то не хватало для забитого мяча. Поймал кураж Фелипе, а когда и он оказывался бессильным, то на помощь ему приходили защитники, которые блокировали удары дончан со средней и близкой дистанции. Заря несколько раз пыталась организовать быстрые контратаки, но они желаемого для них эффекта не имели.

Безуспешно завершилась и финальный штурм Шахтера. Итак, 1:1, и Заря вслед за Динамо отобрала очки и у дончан.

Интересные факты:

– Шахтер и Заря впервые сыграли вничью в матчах чемпионата Украины. Для этого им понадобилось 39 матчей;

– Дончане прервали свою 28-матчевую серию без ничьих в УПЛ (23 победы, 5 поражений);

– Луганчане завершили 8-матчевую серию без ничьих в гостях (3 победы, 5 поражений).