Шахтер – Хоффенхайм: ничья с привкусом отскока, фантастический дебют Майкона и очередной фейл Пятова

19 сентября 2018 Читати українською

Шахтер сыграл в Харькове с Хоффенхаймом в рамках 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Счет и отчет о матче читайте на Футбол 24.

Матч Шахтер – Хоффенхайм начался в 19:55 по киевскому времени. Игра завершилась результативной ничьей – 2:2.

Шахтер – Хоффенхайм – видео голов

Немецкий клуб шокировал "горняков" быстрым голом уже на 6-й минуте встречи. Марлос потерял мяч на чужой половине поля, а Степаненко в подкате не сумевл прервать быструю контратаку гостей. Биттенкур классной передачей разрезал оборону Шахтера по центру и вывел Гриллича на свидание с Пятовым, дальше – дело техники. Хавбек Хоффенхайма блестяще подсек мяч на голкипером дончан и открыл счет.

Шахтер – Хоффенхайм: онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов

На 12-й минуте только мастерство Пятова спасло Шахтер от второго гола. На этот раз оборона хозяев оставила без опеки Адама Шалая в центре штрафной. После скидки головой от партнера венгерский форвард прикрыл мяч корпусом и мощно пробил – Пятов продемонстрировал роскошную реакцию.

Подопечные Фонсеки, провалив старт поединка, проснулись ближе к середине первого тайма. Сначала Степаненко ударом головой совсем немного не попал в ворота Баумана, а уже в следующей атаке Шахтера отличился Исмаили. Получив передачу от Тайсона, бразильский латераль вошел в штрафную гостей, убрал защитника и шведой пробил в дальний угол. Высший пилотаж!

Пропущенный мяч никоим образом не поколебал командный дух команды Нагельсманна, которая заиграла еще активнее. Не успели "горняки" отпраздновать гол, как Хоффенхайм очень быстро опустил подопечных Фонсеки на землю. Жоелинтон мог сразу вернуть немцам преимущество, но безхистрисно пробил в ближний угол. Затем уже Биттенкур пробивал головой с нескольких метров – Пятов на месте.

Отбив несколько опасных атак немцев, Шахтер не выдержал напора и пропустил во второй раз. Пятов, который несколько раз спасал свою команду, ошибся на выходе. После навеса с углового Андрей решил пойти на перехват мяча, но позволил опередить себя Нордтвейту. Защитнику Хоффе оставалось попасть в пустые ворота. 2:1 – немцы вполне заслуженно ушли на перерыв с минимальным преимуществом. Они выглядели значительно интереснее и могли забивать еще больше.

После перерыва команда Нагельсманна не сбавляла обороты и продолжала терроризировать ворота Пятова. Уже в дебюте второго тайма Пятов не без проблем отразил в дальнем от себя углу мяч после выстрела Крамарича с линии штрафной. А потом уже Шахтер спас только отчаянный прыжок Ракицкого под удар Биттанкура.

Шахтер пытался отвечать быстрыми контрвыпадами, однако "горнякам" почти всегда не хватало последнего паса. "Горняки" создавали опасность у ворот Бауманна преимущественно левым флангом атаки, где обостряли Тайсон и Исмаили. Последний даже мог оформить дубль, но на скорости не сумел попасть в ближний угол.

Хоффенхайм, снизив темп и отдав инициативу Шахтеру, поплатился на 81-й минуте. Майкон, заменивший Алана Патрика, забил просто сумасшедший гол ударом из-за пределов штрафной. Получив передачу от Марлоса, 21-летний бразилец решился на дальний выстрел и попал прямо в угол ворот Бауманна. Дебют мечты для новичка Шахтера в Лиге чемпионов.

"Горняки", которые значительно прибавили в скорости, не останавливались на достигнутом и могли вырвать победу. Фогт едва не срезал мяч в собственные ворота после прострела Тайсона, а удар Марлоса с близкого расстояния принял на себя защитник.

В итоге команды расписала результативную ничью, которая, смотря на ход встречи, должна устроить команду Фонсеки. Хоффенхайм превосходил Шахтер по моментам и проиграл лишь концовку поединка.

Волевая ничья с привкусом отскока

Хоффенхайм полностью переиграл Шахтер в первом тайме. За стартовые 45 минут поединка немцы нанесли десять ударов в сторону ворот Пятова, попав в створ пять раз. Команда Нагельсманна практически ничего не позволяла "горнякам" впереди и могла уйти на перерыв с более комфортным преимуществом.

Шахтер проиграл центр поля и слишком много ошибался в обороне. Хочолава регулярно терял позицию, Ракицкий и латерали не всегда успевали за перемещениями Биттанкура, Крамарича и Жоелинтона. Проиграли центрбеки Шахтера и силовую борьбу Шалаю, который мог отмечаться минимум дважды.

31-летний гений Юлиан Нагельсманн, по крайней мере до середины второго тайма, тактически не оставлял Фонсеке никаких шансов. Хоффенхайм отдал сопернику мяч и проводил смертоносные контратаки, которые в 99% случаев завершались ударами. Вертикальный и агрессивный футбол немцев стал настоящим откровением для "горняков", которые сумели вырвать ничью лишь благодаря индивидуальным качествам отдельных исполнителей. К счастью, Фонсека имеет таких футболистов, как Исмаили или Тайсон, которые могут делать разницу.

Провал Болбата и фантастический дебют Майкона

Сергей Болбат довольно неожиданно появился в старте Шахтера и полностью провалился. Украинский форвард ничем не помогал "горнякам" впереди и не всегда качественно отрабатывал при обороне собственных ворот. Ни обыгрышей, ни ударов по воротам, ни выигранних единоборств – такой задел 25-летнего игрока за отведенные ему 57 минут. Шахтер еще долго будет скучать за Бернардом...

А вот новичок донецкого клуба Майкон проявил себя просто фантастически. Молодой бразилец, который заменил Алана Патрика, навсегда запомнит свой дебют в Лиге чемпионов. 21-летнему хавбеку понадобилось всего пять минут, чтобы довести до экстаза фанатов на ОСК Маталист. Мощный дальний выстрел Майкона – настоящее украшение матча. И, самое главное, что он принес Шахтеру такое важное очко. Возможно, этот гол придаст бразильцу больше уверенности и он сможет достойно заменить Фреда.

Очередной фейл Пятова

Пятов неоднократно спасал Шахтер, но опять допустил ошибку, которая едва не стоила "горнякам" поражения. Голкипер сборной Украины неудачно сыграл на выходе и позволил Нордтвейту забить в пустые ворота. В профпригодности 34-летнего вратаря, конечно же, никто не сомневается, но его фейлы превращаются в неприятную тенденцию. Шахтер уступил Динамо из-за ошибки Пятова, а сейчас неуверенная игра вратаря едва не привела к поражению в Лиге чемпионов. В этом турнире значительно меньше времени на исправление таких "осечек", поэтому Пятову следует быть более осторожным.